MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России карточки «Закон написан под большую войну». Зачем в России подняли призывной возраст и кого это коснется

«Закон написан под большую войну». Зачем в России подняли призывной возраст и кого это коснется

Рассказываем, что изменилось в законодательстве и кого теперь заберут в армию

Призывной возраст в России подняли до 30 лет

Во вторник, 25 июля, Госдума приняла законопроект о повышении верхней границы призывного возраста. Теперь в армию могут забрать тех, кто не достиг тридцатилетия.

Кого затронут нововведения? Заберут ли в армию тех, кому уже исполнилось 27 лет, но еще нет 30? Что делать, если пришла повестка, хотя по правилам вас не могут призвать? Эти и другие вопросы MSK1.RU обсудил с экспертами. Ответы — в наших карточках.

  1. В армию заберут всех 27-летних?
  2. Нижнюю планку тоже повысят?
  3. Призывной возраст будут поднимать и дальше?
  4. Зачем это нужно? Нам грозит что-то страшное?
  5. Кого призовут в случае мобилизации?
1

В армию заберут всех 27-летних?

Военнообязанными станут люди в возрасте от 18 до 30 лет. Изменения вступят в силу 1 января 2024 года, а это значит, что они не коснутся тех, кто достигнет 27-летия до конца года, сообщил MSK1.RU юрист, председатель коллегии адвокатов «Призывник» Денис Кокшаров.

— Если человек уже получил военный билет, он зачислен в запас и повышение призывного возраста его никак не касается, — сказал он.

«Нововведения не относятся к тем гражданам, которые достигнут возраста 27 лет до 31 декабря этого года»

В том случае, если человеку исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, а повестка всё равно пришла, это может быть следствием ошибки, считает юрист.

— Если у человека есть военный билет и приходит повестка, скорее всего, произошла ошибка и можно будет оспорить случившееся, — добавил Кокшаров.

2

Нижнюю планку тоже повысят?

Такие планы действительно были, но они не воплотились в жизнь. Вначале нижний предел призывного возраста хотели тоже поднять до 21 года, но в итоге его оставили без изменений, потому что, по мнению главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, «очень много ребят хочет пойти служить именно в 18 лет».

— Начало призывного возраста решили не поднимать в связи с множеством обращений от призывников и их родителей. Для многих удобно отслужить в 18 лет. Министерство обороны поддержало это решение, — объяснил депутат MSK1.RU.

Таким образом, с 1 января 2024 года в армию могут призвать граждан в возрасте от 18 до 30 лет.

3

Призывной возраст будут поднимать и дальше?

Многие люди беспокоятся, что призывной возраст могут снова поднять. Масла в огонь подлило высказывание первого зампреда Комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева: политик заявил, что ряды призывников должны пополнить люди 40–50 лет.

— Служить в армии в России должны все. Причем я вообще поднял бы призывной возраст не до 30 лет, как предлагается сделать сейчас, а до 40, а то и до 50, — сказал Журавлев.

Однако в настоящее время это никак не закреплено законодательно: в тексте законопроекта прописано, что призывниками станут те, кто еще не достиг тридцатилетия.

На эту тему пока что можно не беспокоиться: острой необходимости повышать призывной возраст в настоящее время нет, заявил MSK1.RU правовой эксперт Общественной палаты РФ Борис Пантелеев.

— Есть запас, он продлен по срокам, всё население сейчас готовится к защите государства, — сказал он в разговоре с нашим корреспондентом. — Если будут большие потери, то будут призывать из запаса, пойдет в силу возрастное поколение, — уточнил эксперт.

4

Зачем это нужно? Нам грозит что-то страшное?

Подобное решение вызвано демографическими проблемами: нынешнее поколение призывников по численности гораздо меньше предыдущего, считает Пантелеев.

— Россиян становится меньше. Чтобы компенсировать это, расширяют количественную базу [призывников], сказал он в разговоре с MSK1.RU.

Кроме того, глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что подобное решение говорит о том, что государство может готовиться к ужесточению военных действий.

Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию, — сказал Картаполов на пленарном заседании Госдумы. — Это большой войной уже попахивает.

Борис Пантелеев подчеркнул, что для страны сейчас как никогда важно наращивать военную мощь.

— Вопросы мобилизации, увеличения численного состава армии сейчас приобретают важное значение, — считает он.

5

Кого призовут в случае мобилизации?

24 июля Владимир Путин подписал закон с поправками в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Среди изменений — повышение предельного возраста пребывания в запасе. Это значит, что теперь в случае мобилизации призывать смогут людей более старшего возраста.

Запас формируется для мобилизационного развертывания вооруженных сил, а также других войск, воинских формирований и органов в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.

Ранее мы рассказывали, о чем спорили политики на пленарном заседании, в ходе которого пришли к выводу, что необходимо поднять призывной возраст.

Также мы сообщали о том, что Госдума приняла поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ». Согласно нововведениям, у призывников будут изымать загранпаспорта. MSK1.RU писал, кто и почему больше не сможет выехать за границу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем