MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

штиль.

755мм 96%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Присоединились к Росгвардии? ЧВК «Вагнер» возобновляет набор бойцов в Москве: всё, что известно об этом

Присоединились к Росгвардии? ЧВК «Вагнер» возобновляет набор бойцов в Москве: всё, что известно об этом

При этом центры по набору бойцов в столице закрыты

В нескольких регионах России ЧВК «Вагнер» стал подразделением Росгвардии

ЧВК «Вагнер» возобновляет набор бойцов, выяснил MSK1.RU. Как сообщил источник MSK1.RU в «Вагнере», контракты будут заключать напрямую с ЧВК.

— Как компания работала, так и работает. Свои правила, свои кодексы, свои уставы, свои командиры. У нас в этом плане ничего не поменялось, — сообщил источник MSK1.RU.

При этом он отметил, что сейчас нет никакого регионального деления по набору. Центры в Москве закрыты, открывать их не планируют. Они уже приостанавливали свою работу после мятежа и крушения самолета главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Весь набор будут проводить дистанционно.

— Человек просто получает информацию, готовит документы. Ему говорят точку дислокации, и он туда выдвигается, — рассказал MSK1.RU мужчина, который занимается набором бойцов.

Контакты представителей, которые занимаются набором бойцов по Москве и Подмосковью, сейчас недоступны. MSK1.RU связался с несколькими представителями ЧВК «Вагнер» в Перми, Калининграде и Забайкальском крае. Везде нам ответили, что планируют возобновить работу по набору бойцов к концу этой недели.

Главные вопросы, которые задают потенциальным кандидатам: есть ли у них судимость, привлечения по административным и уголовным статьям, особенно по 228-й УК РФ и незаконному обороту наркотических средств (статья 6.8 КоАП). Спрашивают о службе в армии и физической форме. Просят выписки о судимости, справки от психолога, нарколога. От кандидатов в «музыканты» требуют пройти медосмотр.

— Пломбы если есть, нужно залечить их, чтобы ты там не страданул с ними. Постараться привести в порядок свои зубы, более-менее чтобы было. Потому что, если тебя там зубная боль прихватит, будет тяжеловато в этом плане, — рассказал MSK1.RU мужчина, который занимается набором бойцов.

Также собеседник MSK1.RU сообщил, что бойцам будут платить по 240 тысяч рублей в месяц.

Наши коллеги из 59.RU и НГС также подтвердили, что ЧВК «Вагнер» начал набирать добровольцев в Перми и Новосибирске. Людей с судимостью они не берут. А руководит ЧВК сын погибшего Евгения Пригожина Павел.

Также собеседники изданий сообщили, что бойцы ЧВК «Вагнер» заключают контракты не с Минобороны, а с Росгвардией. В Росгвардии MSK1.RU сообщили, что не набирают людей в «Вагнер».

UPD. Позже в телеграм-канале Grey Zone, который связывают с ЧВК «Вагнер», появилось сообщение, что «Группа Вагнера» не набирает сотрудников в свои ряды — «ни на дальние, ни на ближнее направление».

— В настоящий момент идет урегулирование правовых моментов в области законодательства, а также проработка формата индивидуальных контрактов для СВО с руководством ФСВНГ (Росгвардией). Ожидаемая дата появления конкретики — конец ноября или начало декабря, — говорится в сообщении.

Ранее, 25 сентября, в телеграм-канале «Разгрузка Вагнера», который связывают с «Вагнером», появилось сообщение, что ЧВК продолжает работу по африканским и белорусскому направлениям.

Напомним, 23 августа бизнес-джет компании, которая обслуживала главу ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, рухнул в Тверской области в районе села Куженкина. Вместе с Пригожиным на борту были шесть человек, включая правую руку создателя ЧВК, командующего Дмитрия Вагнера Уткина, а также трех членов экипажа. Президент Владимир Путин подтвердил смерть Евгения Пригожина и назвал его «человеком сложной судьбы».

Мы также рассказывали, кто лежит на кладбище, где все думали, что похоронят Пригожина. Также читайте, где действительно похоронили Пригожина. А где — Дмитрия Уткина.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем