MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика «Ломятся в дверь, говорят, что из полиции». Против политика Сергея Удальцова возбудили дело об оправдании терроризма

«Ломятся в дверь, говорят, что из полиции». Против политика Сергея Удальцова возбудили дело об оправдании терроризма

Его самого увезли на допрос в Следственный комитет

Сергей Удальцов, к которому пришли с обысками, является основателем движения «Левый фронт», организатором протестов и мужем депутата Госдумы

Сегодня утром, 11 января, правоохранительные органы пришли с обыском к политику и основателю движения «Левый фронт» Сергею Удальцову. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

— Ломятся в дверь, говорят, что из полиции. Пришли с обыском, — сообщил он.

По данным ТАСС, в отношении Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело по статье 205.2 УК РФ «Оправдание терроризма». Согласно заявлению адвоката политика Виолетты Волковой, утром у Удальцова был обыск, изъяли электронные носители и гаджеты. Политика увезли на допрос в Следственный комитет.

Жена общественного деятеля Анастасия Удальцова, депутат Государственной думы от КПРФ в разговоре с MSK1.RU сообщила, что у нее нет информации по обыскам в доме у политика.

— На данный момент у меня нет никакой информации по обыскам. Связи тоже нет, конечно же, — заявила MSK1.RU Анастасия Удальцова.

Сергей Удальцов уже был судим за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в 2012 году. Тогда общественного деятеля приговорили к 4,5 года лишения свободы. После освобождения Сергей Удальцов продолжил заниматься политической деятельностью: он прославился проведением протестных акций и митингов против застройки Москвы и Подмосковья. Также известно, что Сергей Удальцов поддержал специальную военную операцию и закон об иноагентах. Его жена Анастасия Удальцова в свою очередь стала соавтором закона о запрете смена пола, вступившего в силу в 2023 году.

Ранее MSK1.RU писал о протестах жителей Видного против строительства дублера МКАД, которые поддержал Сергеем Удальцовым. Также мы писали об обысках в издательстве, выпускавшем книги Бориса Акунина после того, как против писателя возбудили уголовное дело о дискредитации армии и оправдании терроризма.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем