MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Арест «Би-2» в Таиланде Патриоты vs звезды Всех депортируют в Россию? Музыкантов группы «Би-2» отправят из Таиланда за их счет «в страну гражданской принадлежности»

Всех депортируют в Россию? Музыкантов группы «Би-2» отправят из Таиланда за их счет «в страну гражданской принадлежности»

Миграционный юрист объясняет, как устроена мировая практика депортации

Пять российских музыкантов могут депортировать на родину
Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом БОРТНИКОМ ЕГОРОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ либо касается деятельности иностранного агента БОРТНИКА ЕГОРА МИХАЙЛОВИЧА.

Российской рок-группе «Би-2» грозит принудительная депортация из Пхукета. Музыкантов за их счет депортируют в страну гражданской принадлежности, об этом сообщил РЕН ТВ со ссылкой на генконсула Владимира Соснова.

MSK1.RU связался с миграционным юристом Романом Степановым, который объяснил, как устроена мировая практика депортации в таких случаях.

— Человека могут задержать, поместить в депортационные тюрьмы, в случае принудительной депортации человека возвращают в страну его гражданской принадлежности, — уточнил юрист. — Но предварительно этот вопрос нужно уладить по дипломатический линии. Потому что, как правило, вывоз производится за счет государства, граждан которого депортируют.

По словам эксперта, есть второй вариант, когда граждан могут задержать, но депортация осуществляется добровольно.

— Тогда человеку ставят условия, что он является нежелательной персоной и он должен в определенный срок покинуть страну, — добавил Роман Степанов. — Это уже человек осуществляет за свой счет и в страну, которую он выбирает сам.

Ранее в СМИ была информация, что якобы фронтмен «Би-2» Шура (Александр Уман) еще в 2012 году заявил, что ни у него, ни у Левы (Егор Бортник*) нет российского гражданства. У первого сразу двойное гражданство Израиля и Австралии, а у второго — израильское. У остальных пяти участников группы российское гражданство, это подтвердил ТАСС Владимир Соснов.

— Если будет применен принудительный метод депортации, то россиян с двойным гражданством могут депортировать в страну по месту рождения. В редких случаях — в ближайшую страну, — объяснил Роман Степанов.

Также издание SOTA сообщило, что Владимир Соснов настаивает на депортации музыкантов в Россию со ссылкой на друга группы — политика Дмитрия Гудкова*.

В России музыкантом может грозить уголовное преследование за антивоенные высказывания.

Напомним, что ранее участников группы «Би-2» оштрафовали в Таиланде за отсутствие разрешения на работу. Каждый должен будет выплатить примерно по 7,5 тысячи рублей.

Ранее MSK1.RU писал, что Максиму Галкину* отказали во въезде в Индонезию и сорвали концерты в Таиланде. Подробнее мы рассказывали о том, каких звезд, осудивших СВО, стали отменять заграницей.

* Признаны в РФ иноагентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем