MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Спецоперация на Украине Российский депутат заявил, что «в контрактники за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи и зэки»

Российский депутат заявил, что «в контрактники за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи и зэки»

Такие слова прозвучали на заседании горсовета в Красноярске: публикуем расшифровку трансляции

Слева — глава Железнодорожного района Юрий Савчук, справа — депутат горсовета Вячеслав Дюков

14 февраля 2024 года в горсовете Красноярска прошло заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению. Там выступил глава Железнодорожного района Юрий Савчук. Он отчитался о своей работе за 2023 год. После доклада депутат Вячеслав Дюков спросил Савчука, как в его районе идет набор контрактников.

Тут нужно пояснить, что еще осенью городские власти признались, что в Красноярск спущен план по контрактникам. За 2024 год в краевом центре нужно набрать 2000 человек. Именно выполнение этого плана и обсуждали Дюков и Савчук. Во время заседания шла прямая трансляция на сайте горсовета. По завершении мероприятия эта трансляция стала недоступна, но редакция NGS24.RU сохранила запись.

Вячеслав Дюков — 59-летний врач хирург-онколог. Директор ООО «ЛАРГО», председатель «Местного общественного благотворительного фонда помощи развития Железнодорожного района г. Красноярска «Шаг на встречу». С 2018 года — депутат горсовета Красноярска (вновь избрался в сентябре 2023 года) от партии «Единая Россия».

Приводим дословную расшифровку разговора.

Вячеслав Дюков, депутат:
Юрий Геннадьевич, не далее как в пятницу у нас было тут мероприятие, инициированное главой города. Я был, откровенно говоря, удивлен его словами о том, что Железнодорожный и Центральный районы — самые худшие по проведению работы с контрактниками. Это так, что ли?

Юрий Савчук, глава района:
Ну, смотрите, если эту тему как бы раздвигать, то здесь два момента. Во-первых, каждому району доведен план. Этот план расписан на целый 24-й год. Значит, есть две таблички. Одна табличка показывает, что на сегодняшнее число от общего плана сколько сделано, в этой табличке мы на четвертом месте официально. И когда мэр это сказал, я ему прямо на стол положил эту табличку. Теперь я понимаю, почему он это сказал. Потому что есть еще вторая табличка, где написаны по номерам районы. Железнодорожный район последний написан. Вот это, может, подействовало. И на сегодняшний день у нас недовыполнение за февраль — два человека.

Вячеслав Дюков, депутат:
Всё, Юрий Геннадьевич, у меня давление успокоилось.

Юрий Савчук, глава района:
Ну, чтобы у вас давление сильно не было [высоким], я табличку вам покажу эту. В этой табличке всё показано, что мы на четвертом месте идем. То же самое касается и нашего Центрального района. Мы — самые маленькие районы города Красноярска, спальные районы.

«У нас этих спортсменов, детей, людей от 18 до 27 лет мало»

Вячеслав Дюков, депутат:
Ну, опять же, учитывая, что в контрактники у нас за последний год попадают в основном алкоголики, бомжи, бичи, зэки и так далее, то Центральный и Железнодорожный район — это районы старые, центральные, где такого коллектива меньше, чем по периферии города.

Юрий Савчук, глава района:

«Ну, даже если мы говорим о зэках, у нас на территории есть СИЗО. Мы в том году 58 человек отправили, а нам их просто не засчитали»

Ну, отправили и отправили. Нам сказали, что нет. Ну, нет и нет. Поэтому мы стараемся, конечно, именно работать с предприятиями сейчас, начинаем работать с судебными приставами, чтобы они, где должники у них, кто на работу еще не устроился...

Елена Южакова, председатель комиссии:
Юрий Геннадьевич, да, мы поняли, что вы молодцы, давайте другие вопросы, более приземленные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем