MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

ю-в.

742мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Кто живет в «Москва-Сити» подробности Бывший генпрокурор и жена депутата. Украинские бизнесмены и политики оказались владельцами офисов в «Москва-Сити»

Бывший генпрокурор и жена депутата. Украинские бизнесмены и политики оказались владельцами офисов в «Москва-Сити»

Рассказываем, у кого есть элитная недвижимость в небоскребах «Город столиц»

Экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка мог оформить недвижимость на доверенное лицо

MSK1.RU выпустил большое расследование о владельцах коммерческой недвижимости в башнях «Город столиц» в «Москва-Сити». Среди тех, кто обзавелся офисными и торговыми помещениями в небоскребах, оказались не только российские, но и украинские випы, считавшиеся близкими к экс-президенту страны Виктору Януковичу. Рассказываем о том, кого мы нашли среди собственников элитной недвижимости.

Больше полутора тысяч метров на 12-м этаже и 240 квадратных метров в подземной части в феврале 2022 года купил «Тольяттинский завод железобетонных изделий № 1». С сентября 2021 года он принадлежит АО «Ньюойл», единственный акционер которого, согласно пояснительной записке к финансовому отчету, Наталья Николаевна Лавренюк. Она — гражданская супруга депутата Рады Украины Тараса Козака.

Козак, в свою очередь, — бизнес-партнер Виктора Медведчука, которого называют кумом Владимира Путина (подробнее читайте здесь). Медведчук, его жена Оксана Марченко, Тарас Козак и Наталья Лавренюк находятся под санкциями Украины. В России у них есть разный бизнес, в том числе Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области. В июне 2022 года на нём произошел крупный пожар, очевидцы заявляли, что причиной стала атака украинских беспилотников.

Виктор Медведчук в апреле 2022 года был задержан службой безопасности Украины

О том, что экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка обзавелся элитной недвижимостью в «Москва-Сити», источники РБК говорили еще в 2014 году. Судя по данным Росреестра, 5 декабря 2014 года офис площадью 799,2 квадратного метра на 15-м этаже «Города столиц» приобрела Евгения Фрига, жена Михаила Бурова, который был помощником сына Пшонки Артема в кресле народного депутата. На нее же был оформлен ювелирный завод семьи Пшонки.

С октября 2019 года офис зарегистрирован на Владимира Гаузера — человека, о котором мало что известно, но живет он в Крыму. А до Евгении Фриги помещение принадлежало экс-главе концерна «Росэнергомаш» и владельцу журнала Inc. Владимиру Палихате, который был спонсором предвыборной кампании Ксении Собчак.

Кстати, обустраиваться в «Москва-Сити» пророссийские украинские политики и бизнесмены начали еще в 2014 году. Как писал РБК, офис в небоскребе «Башня на набережной» был у главы наблюдательного совета группы ВЕТЭК Сергея Курченко. Эксперты связывают его карьерный взлет с близостью к семье Виктора Януковича, отмечало издание. Еще один обитатель небоскребов — Сергей Арбузов, бывший и. о. премьер-министра Украины, вице-премьер и председатель Нацбанка.

Подробно о других владельцах недвижимости в «Городе столиц» читайте в расследовании MSK1.RU. Также мы отдельно рассказывали, кто из семей московских чиновников имеет офисы в «Москва-Сити» и кто из региональных випов купил там недвижимость.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем