MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Спецоперация на Украине «Ипотечный рынок может просто встать». Чем военное положение угрожает столичному рынку жилья

«Ипотечный рынок может просто встать». Чем военное положение угрожает столичному рынку жилья

Объясняет эксперт по недвижимости

В периоды неопределенности люди перестают тратить деньги, опасаясь лишиться источника доходов

В среду, 19 октября, президент России Владимир Путин провел заседание Совета безопасности, на котором объявил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Кроме того, он заявил, что в Москве и других регионах Центрального федерального округа вводится режим повышенной готовности.

Как новый указ президента отразится на столичном рынке жилья? Эксперт по инвестициям в жилую недвижимость Дарья Изварина (автор телеграм-канала «Новостройка по расчету») поделилась об этом своим мнением с MSK1.RU.

— По данным экспертов, около 30% новостроек Москвы и Московской области покупают жители регионов, а значит при ограничении перемещения граждан как минимум этой доли спроса рынок может лишиться. Но и в целом в периоды неопределенности и уж тем более угрозы войны люди перестают тратить деньги, опасаясь лишиться источника доходов.

Недвижимость в этом плане стоит особняком, так как сама по себе представляет источник дохода в виде сдачи квартиры в аренду.

«Но если учесть, что сейчас 80% сделок на первичном рынке проходит в ипотеку, ипотечный рынок в период военного положения может просто встать»

Мало кто решится брать кредиты в таких условиях, да и банки не будут их давать мужчинам, чтобы не оказаться в ситуации, когда долги придется выплачивать за мобилизованных (эта тенденция уже наметилась в банковской сфере). Таким образом, спрос сократится более чем в два раза, а предложение будет продолжать расти, ведь остановить реализацию уже запущенных проектов не так просто, рынок недвижимости очень неповоротлив.

Ценовую политику крупных московских застройщиков я пока не анализировала, могу сказать только про Level, который 19 октября объявил акцию минус 30% на все квартиры и апартаменты. Но в реальности оказалось, что скидка составляет 10–12,5%, а на апартаменты цена практически не изменилась. То есть скидки есть, но не большие, скорее создается информационный ажиотаж.

Ранее риелтор рассказал MSK1.RU, что на рынке недвижимости продолжится замедление всех действий до прояснения ситуации, жилье продолжит снижаться в цене, а застройщики будут придумывать какие-то ходы. Мы также объясняли, что происходит с недвижимостью в связи с введением частичной мобилизации в России, а эксперт объяснила, что делать тем, кто собирался купить или продать квартиру, и надо ли скорее выплачивать ипотеку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем