MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Недвижимость

Кто обитает в башне «Федерация»? ВИПы со всей страны, которые купили недвижимость в элитном небоскребе

Рассказываем о владельцах апартаментов и офисов в «Москва-Сити»

Стоимость квадратного метра в «Федерации» варьируется от 600 тысяч до 1 миллиона и выше

Недвижимость в «Москва-Сити» покупают самые обеспеченные россияне из всех уголков страны. В нашем новом материале о владельцах апартаментов и офисов в башне «Федерация» нашлось несколько известных региональных бизнесменов. Рассказываем о них подробнее.

Больше 1300 квадратных метров у компании «Сады Придонья», производителя одноименных соков, детского питания и растительного молока под брендом Ne moloko. Основатель и владелец компании — бизнесмен из Волгограда Андрей Самохин. Он начинал карьеру с работы зоотехником-селекционером в совхозе «Котлубань», а в девяностых стал директором плодосовхоза «Первомайский», из которого и выросли «Сады Придонья». Выручка бизнеса Самохина в 2020 году составила 14,8 миллиарда рублей.

Еще одна волгоградская компания, «Балкан-Плаза», владеет недвижимостью на 1, 2 и 50-м этажах башни «Федерация». Собственник этой фирмы — бизнесмен Дмитрий Синюков. Как пишут наши коллеги из V1.RU, Дмитрию и его отцу Виктору Синюкову принадлежал контрольный пакет акций Волгоградского завода буровой техники, ОАО «НОКСС-банк», сеть магазинов «Пятерочка» (ООО «Тамерлан»). Приписывали им и владение аптечным бизнесом, журналом «Я выбираю» и многим другим.

«Балкан-Плаза» владеет в Волгограде торговым центром «Парус», зданием бывшего НИИ мелиорации и сельского хозяйства, известным как здание Арбитражного суда Волгоградской области, и даже снесенным павильоном у трамвайного кольца на улице Краснознаменской.

Екатеринбургский бизнесмен Михаил Корепин, основатель сети непродовольственных товаров «Галамарт», через свою компанию «Лира» оказался собственником больше 500 квадратных метров на 38-м этаже «Федерации».

Весной Михаил Корепин и его бизнес-партнер Сергей Телегин открыли в Екатеринбурге элитный караоке-клуб Royal Arbat. Его официальное открытие растянули на два дня, на оба из них позвали звезд: 20 мая там выступали «Иванушки International», а 21-го — Gayazovs Brothers.

Другая екатеринбургская фирма с международной известностью — рекламная ассоциация «Восход» — купила недвижимость на 53-м этаже небоскреба. Там находится их московский офис.

В числе работ «Восхода» — скандально известный ролик, спродюсированный для строительной компании «Брусника». В видео девочка, которая переезжает со своей семьей из старой квартиры, прощается с друзьями, садится в машину, оборачивается и показывает средний палец. Эта же компания работала над созданием клипа екатеринбургской группы «Сансара», в котором рассказывается история двоих влюбленных друг в друга мужчин. Недавно на портале E1.RU выходило интервью с креативным директором агентства Андреем Губайдуллиным.

На открытии караоке-клуба был только такой Григорьев-Апполонов. Настоящий приехать не смог

Компания «Лепта Капитал», принадлежащая супруге владельца Ильского нефтеперерабатывающего завода в Краснодарском крае Юрия Шамары Марине Шамаре (раньше он сам владел этой организацией) оказалась собственником почти 2,5 тыс. кв. м на 40-м этаже.

Наследники известного нижегородского бизнесмена Александра Куликова, разбившегося в авиакатастрофе в 2016 году, получили доли в компании «Кверкус», которая владеет апартаментами на 44-м этаже. Куликов был основателем «Союз Маринс Групп», занимался съемками документального и художественного кино (один из известных фильмов — «Вий» 2014 года), также компания сдавала в аренду недвижимость, владела отелями и выступала в качестве застройщика. Сам Куликов пел в составе группы «Черные береты».

Нашлась недвижимость в самом высоком небоскребе Москвы и у Лейсан Низамовой, дочери бывшего главного «электрика» Казани Рушада Мустафина. Мы уже писали о владениях Низамовой в «Городе столиц». Рушад Мустафин возглавлял несколько энергокомпаний в Татарстане и строительную компанию «Ресурс-Холдинг». Сейчас ему принадлежит 40,5% агрофирмы «Аняк».

На 1-м и 56-м этажах больше тысячи квадратов оформлены на Хамита Камалова и членов его семьи. Камалов — бывший депутат Госдумы и экс-заместитель главы Федеральной службы железнодорожных войск России.

Сейчас он является учредителем компаний «Барс» в Свердловской области и «Асе-лю» в Чите, сдающих в аренду недвижимость. У экс-депутата есть несколько офисных зданий на Таганке, а свои помещения на Рублевском шоссе он сдает в аренду московскому «Единому информационно-расчетному центру». Сын Камалова Тимур владеет помещениями в московском бизнес-центре «Омега-Плаза».

Также апартаментами в «Федерации» владеют бизнесмены Михаил Порохов, Тимофей Беляев и Игорь Дерменжи. Они совладельцы ночного клуба «Школа» в Чите и караоке.

Первую часть расследования о владельцах недвижимости в башне «Федерация» читайте здесь (среди собственников нашлись даже губернаторы и депутаты), вторую — здесь. А о том, кто живет и работает в небоскребах «Города столиц», мы рассказывали здесь.

Все расследования о «Москва-Сити» мы собираем в отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем