MSK1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Москве

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

753мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Недвижимость Реновация в Москве

«Такого даже в хрущевках не было». Откровенный рассказ пенсионера, которого переселяют по реновации

Его беспокоит рост цен на ЖКХ в доме, который скоро снесут, и планировка 23-этажной новостройки

Многие новостройки, возведенные в рамках реновации, значительно превышают обещанную норму этажности

Реновация продолжает оставаться одной из самых острых тем на повестке дня. К нам в редакцию снова обратились москвичи, дом которых в ближайшие месяцы снесут. Владимир и его супруга были бы рады остаться в добротной кирпичной пятиэтажке, окруженной деревьями, но у них нет выбора, и пенсионеры уже к августу переедут в 23-этажную новостройку на 16-й Парковой улице.

О том, что беспокоит жильцов, попавших под реновацию домов, Владимир рассказал корреспонденту MSK1.RU.

«Не знаю, кто это проектировал»

Пенсионера очень беспокоит то, как изменится качество жизни его семьи после переезда: по словам мужчины, во дворах бетонных многоэтажек даже негде погулять — вместо клумб и зеленых газонов там всего пара деревьев и закатанная в асфальт площадка. Но больше всего опасений у Владимира вызывает планировка квартир в реновационных домах.

— Я честно не знаю, кто это делал, — качает головой мужчина. — По проекту спальни в новостройке соседствуют с кухней и туалетом соседней квартиры. Такого не было даже в хрущевках, которые так все ненавидят.

«А с учетом того, какая в новых домах слышимость, — это вообще беда»

— У нас сейчас соседка есть, за бутылку гоняет заезжих водителей, которые во дворе паркуются. Так если она мне со своей кухней достанется через стену от моей спальни — я как по ночам спать буду?

У Владимира недавно была серьезная операция на ноге, а его жена страдала от опухоли мозга и тоже пережила операцию. Пожилые люди переживают, что им будет не хватать отдыха, с учетом планировки новых квартир и расположения многоэтажки прямо на шумной улице.

Поменять квартиру не удастся?

— У нас сейчас очень тихое место, где пятиэтажки стоят. Окна во двор, зелень кругом, птицы поют, клумбы. Во дворе новостройки всё плиткой уложено. Сам дом стоит близко сразу к нескольким оживленным улицам, среди них 16-я Парковая, которая вся в заторах. Уже с утра машины будут гудеть и дымить. А квартира ведь может попасться как раз на сторону шумной улицы.

Пятиэтажку Владимира даже не видно с дороги — она утопает в зелени
Во дворах огромных новостроек, отмечает Владимир, очень не хватает зелени

В одном из ведомств Владимиру ответили, что он сможет получить другую квартиру взамен, если ему не понравится та, что достанется изначально.

— Но я посчитал, сколько квартир в этих новостройках и сколько у нас сейчас в старых корпусах. Оказывается, всего пять лишних двушек остается, когда всех заселят!

«То есть ладно, мы откажемся, кто-то еще захочет поменять, человек 10 наберется, а квартир-то на всех недовольных не хватит»

Переживая, Владимир писал в Фонд реновации по этому поводу, но ему отвечали, что вопрос надо перенаправить в департамент градостроительной политики.

— И завязалась опять бюрократия… Но в смысле бюрократии, конечно, хуже всего у нас по вопросам коммунальных платежей ситуация.

«Дом под снос, а ЖКХ дорожают»

— Недавно нам подняли ЖКХ, — жалуется Владимир. — Дом — на снос, вот-вот должны переселить (обещали, кстати, уже весной, но снова перенесли, теперь на август). И тут коммунальные платежи дорожают. Если разобраться — там много странных пунктов в этих квитанциях. Например, «обслуживание жилого помещения». Они разве мне полы моют или окна? Вывоз мусора считают в зависимости от количества квадратных метров, а не человек в квартире — будто у меня жилплощадь сама мусор производит.

Наш дом — с газовой колонкой, горячей воды у нас нет. По закону это дом, лишенный одного удобства, — такая есть категория. И нам полагается за обслуживание жилого помещения платить копейки, можно сказать. А платим мы по полной.

«Как в советское время — платим и платим, не задумываясь, сколько и кому»

— Сколько — они, кстати, и сами разобраться не могут, — продолжает Владимир. — Вот этот пункт про обслуживание помещений приняли не так давно, и ввести должны были с января, но пропустили, не добавили в квитанцию. А через пару месяцев нам пришел перерасчет на несколько тысяч рублей.

«Справедливости не добиться»

Владимир с женой пошли в управу, чтобы выяснить, как так случилось, что там пропустили нужное время и не добавили новый пункт в квитанцию, а жильцам нужно переплачивать.

— В управе сказали, что такие вопросы не решают, направили в МФЦ. В МФЦ сказали, что тоже не их дело, это «Жилищник» распоряжение дал. А в «Жилищнике» круг замкнулся — говорят, ничего они не давали и обращаться нужно в управу. В итоге пошли в муниципалитет, там обещали всё пересчитать, но не пересчитали. На нас до сих пор задолженность висит.

«Мы с женой — пенсионеры, у нас нет столько денег, чтобы еще и перерасчет оплачивать»

Нам вообще полагаются социальные дотации, помощь в оплате счетов. Мы за ними приходим — а нам говорят, что, пока долги не погасим, никаких дотаций не получим. Вот такой заколдованный круг. Я этому значения не придавал особенно, когда работал, что там эти полторы-две тысячи, а сейчас на пенсии-то лишних денег нет совсем.

Нравится ли вам программа реновации?

Да
Нет

Корреспондент MSK1.RU обратилась в департамент градостроительной политики, ответственный за переселение москвичей по программе реновации. По телефону ей ответили, что все претензии нужно направить вместе с официальным запросом на почту ведомства. Ответ на это письмо к моменту публикации статьи мы не получили.

Недавно мы писали о том, что большинство реновационных многоэтажек превышают норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем