MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема Вместо зеленого двора — шум автострады под окнами. Москвичка рассказала о проблемах реновации

Вместо зеленого двора — шум автострады под окнами. Москвичка рассказала о проблемах реновации

Ее хотят переселить в квартиру, выходящую прямо на Варшавское шоссе

Вид из окна новостройки открывается не на зелень, а на трассу, ж/д пути и промзону

Через переезд по программе реновации ежегодно проходят тысячи москвичей. Все они надеются, что на новом месте жить будет комфортнее, спокойнее и лучше. Но так получается не всегда. В редакцию MSK1.RU уже не раз обращались новоселы, чтобы рассказать о проблемах, с которыми они столкнулись в реновационных новостройках.

В этот раз с нами связалась москвичка Белла Шевцова, она переезжает в новый дом по реновации, где ей предлагают квартиру с окнами на шоссе и железнодорожные пути. По закону Белла может выбрать другую квартиру, но ей отказываются предоставлять варианты.

Варшавское шоссе, 100

Как оказалось, ранее в нашу редакцию уже обращались жильцы дома, куда переезжает Белла. Они жаловались, что новостройку возвели буквально в пяти метрах от автомагистрали. Окна первых этажей выходят прямо на Варшавское шоссе, где круглосуточно шумят и дымят машины.

— Я не понимаю, как изначально можно было так проект задумать, — признается Жанна, соседка Беллы по дому. — Всегда же стараются отделить жилые дома от магистралей — забором, зелеными насаждениями. По-хорошему, так близко к шоссе вообще нельзя строить. Это же шум и пыль круглые сутки. Мы просто задыхаемся от выхлопных газов.

По словам Жанны, на кухне, окна которой выходят в сторону Варшавского шоссе, невозможно находиться: шум машин заглушает разговоры, а форточку нельзя открыть ни на минуту. Жанне изначально досталась квартира, полностью расположенная на стороне шоссе, но ей удалось добиться замены, и теперь Варшавка видна только из одного окна.

«Лето, жара, а как квартиру проветривать? Откроешь окно — пыль, выхлоп от машин, шум такой, что ничего не слышно»

Жильцам обещали, что окна, выходящие на трассу, будут оборудованы трехкамерными стеклопакетами, об этом писали на странице проекта дома. Но на осмотре Жанна и Белла заметили, что все стеклопакеты стандартные, двойные.

Обещанной шумоизоляции на деле не оказалось

«Выбора просто нет»

Белла всю жизнь прожила в тихой пятиэтажке и не обрадовалась, когда узнала, что ее будут сносить. Однако жильцы ее дома в своем большинстве решили согласиться на участие в программе реновации, и Белле пришлось смириться. Единственным ее условием было получить квартиру с окнами во двор — она привыкла к тишине и зелени, и очень не хотела бы видеть за окном шумную трассу.

— Я пришла на просмотр квартиры в конце февраля, сразу после уведомления, что для меня подобрали вариант, — вспоминает Белла. — Квартира была с окнами на шоссе. Оттуда открывался вид не только на саму Варшавку, но и на железнодорожные пути с промзоной. Я тогда написала в департамент городского имущества, который занимается расселением, что мне такой вариант, увы, никак не подходит. Программа реновации ведь обещает улучшение жилищных условий, а не ухудшение.

Сначала мне ответили вежливо, сказали, я могу написать заявление и мне предложат другие варианты.

«Я сразу же написала. Но следующая квартира, которую мне предложили, снова была с окнами на трассу»

Новостройка расположена прямо на Варшавском шоссе

Белла опять обратилась в департамент городского имущества. В ведомстве в конце марта ответили, что свободных квартир в доме больше нет, и ей лучше согласиться на предложенный вариант.

— Когда я попыталась спорить, мне сказали, что меня могут выселить через суд, если я буду недовольна.

При этом, по словам москвички, ее соседям практически до конца весны давали посмотреть разные варианты квартир, как с видом на трассу, так и с окнами во двор.

— Мы это в домовом чате обсуждали. К остальным, вроде бы, прислушивались, а мне чуть ли не грубили. Заявку, которую я оставляла онлайн, в департаменте спустя месяц пометил как выполненную, но мне никаких приглашений на просмотр не приходило, за мной всё еще закреплена квартира, которую я смотрела в марте.

Позиция департамента

Белла не была намерена сдаваться. Она добилась письменного ответа от департамента городского имущества.

— Ответ прислали спустя два месяца, — жалуется москвичка. — Всё это время, как я выяснила, квартиры в доме распределяли между жильцами, но мне почему-то в вариантах отказали.

Вид из окон квартир, выходящих на трассу

В департаменте действительно отметили, что квартир, удовлетворяющих пожелания Беллы, в доме нет. В документе также перечисляются причины, по которым жилищные условия москвички стали лучше: к метражу добавилось несколько квадратов, жилье предоставлено ей в том же районе, но в новом доме. Однако женщину это мало утешает.

— Да, новостройка, да, в том же районе. Но толку от этого, если под окнами круглые сутки будет шуметь автомагистраль? Я всё еще надеюсь, что кто-нибудь сможет мне помочь.

«Такое отношение, будто мне дарят квартиру, а я неблагодарно отказываюсь. Но ведь это обмен, я не хочу, чтобы на новом месте жить было хуже»

Отказ от департамента

Редакция MSK1.RU направила официальный запрос в Департамент городского имущества Москвы, чтобы получить дополнительные разъяснения по ситуации, в которой оказалась Белла. Если ведомство даст ответ, как можно решить проблему москвички, мы дополним материал.

Напомним, что, как признали чиновники, большинство реновационных многоэтажек превышают норму этажности. Также мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем