MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве «А потом всех переселят за МКАД». Москвичи — о проблемах столичной реновации

«А потом всех переселят за МКАД». Москвичи — о проблемах столичной реновации

Публикуем мнения читателей MSK1.RU о замене старых пятиэтажек многоквартирными высотками

После переезда в новостройки по реновации многие замечают, что здания построены некачественно

На сегодняшний день в программу реновации включено более пяти тысяч столичных домов. Некоторым горожанам нравятся эти перемены, другие выступают резко против. Мы собрали самые яркие мнения наших читателей, чтобы выяснить, как москвичи относятся к происходящему.

Большинство посетителей сайта MSK1.RU всё же недовольны заменой малоэтажных построек высотными человейниками.

— Вместо заводов — жилье, вместо пяти этажей — 25. Я помню широкие проспекты и площади Москвы, парки, сады. Помню, когда в Москве было 5 миллионов, никак не могу поверить, что сейчас в городе 14. Смахивает на резервацию.

— Из Москвы сделали один большой вокзал, — соглашается другой комментатор. — Только и рапортуют о новых станциях. О каком уюте может идти речь? Где скверы, аллеи, бульвары, улицы, по которым можно гулять? В парк зайдешь, а он уже кончился.

«Обидно, в такой огромной стране живем, а ютимся в человейниках. На улицу выйдешь — и приуныл»

Некоторые читатели убеждены, что реновация — это обычная уплотнительная застройка и цель программы — освободить центр города для коммерческого жилья. Один из читателей высказал такой взгляд на возможные планы властей:

— Когда эти дома станут аварийными, расселять их будут уже на совсем других условиях, — убежден он. — А обжитая земля будет застроена уже совсем другими человейниками, коммерческими.

Просто если сразу выкидывать жителей пятиэтажек за МКАД, то будут скандалы, протесты. А так они сами согласились и с радостью переехали. Только новые дома оказались недолговечными, вот незадача...

«Реновация — коммерческий проект, но не в пользу жителей пятиэтажек»

Многие, впрочем, недовольны не самой программой реновации, но ее воплощением.

— Новые дома надо строить, но не в 25–50 этажей. Зеленые зоны оставлять. Большая территория Новой Москвы не осваивается, а в Старой Москве на каждом пятачке стройка.

— Хватит жаловаться. Разве вам охота жить и дальше в пятиэтажках? Да, новостройки не без косяков, и эти вопросы нужно решать с УК и застройщиком, но согласитесь же, что старое жилье сносить надо!

Если у вас возникли проблемы при переезде по реновации, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы. Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем