MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Реновация в Москве проблема «Второй год нас заливает кипятком». Как зимуют москвичи в новостройке по реновации

«Второй год нас заливает кипятком». Как зимуют москвичи в новостройке по реновации

Трубы на этажах то и дело прорывает, а застройщик и УК спорят, кто за это в ответе

Жильцы уже вторую зиму страдают от постоянных аварий

Зима — непростое время для москвичей, живущих в реновационных многоэтажках. Как оказалось, дома плохо выдерживают морозы: лифты ломаются, а трубы заливают квартиры и лестничные площадки кипятком. На бытовые проблемы в новом доме пожаловался читатель MSK1.RU Евгений (имя изменено по просьбе героя). Он живет в новостройке по адресу улица Веерная, 26А и теперь вынужден тратить семейный бюджет на ремонт после очередного потопа.

— Заехал в эту квартиру я осенью прошлого года, — начинает свой рассказ Евгений. — Начал делать ремонт под себя. Тогда на этаже и случился потоп. Я и не подозревал, что он в доме далеко не первый и не последний. Трубы центрального отопления прорвало в месте узла, расположенного в техническом шкафу на лестничной площадке. Вода затекла в квартиру, распределилась по полу слоем в пару сантиметров.

«Полы вздулись, на стенах отошли обои, скоро появилась и плесень, деревянные двери разбухли»

Как выяснил Евгений, для которого эта зима — первая в новом доме, год назад во время холодов его соседи, переехавшие по реновации раньше, также страдали от постоянных аварий и справлялись с потопами.

— Сосед этажом ниже рассказал, что когда моя квартира еще пустовала до того, как я туда въехал, его однажды сильно залило сверху, так что пришлось вызвать представителей управляющей компании и отпереть дверь, чтобы устранить последствия течи, — продолжает Евгений. — Как наступают морозы, жильцы всего дома, не только моего подъезда, страдают от этих протечек. В домовом чате — десятки видео и фото, как этаж просто заливает кипятком.

Узлы труб, в районе которых происходят все аварии

По обращению Евгения, которое он отправил в различные ведомства, чтобы добиться ремонта в пострадавшей квартире, был инициирован осмотр места протечки. В состав комиссии вошли представители Фонда реновации, управляющей компании, а также люди из префектуры.

— Тогда и началось перекладывание ответственности, — говорит наш читатель. — Фонд реновации, он же застройщик, винит управляющую компанию в том, что сеть теплоснабжения была неправильно настроена, и избыточное давление стало причиной аварии. «Жилищник» же обвиняет застройщика в том, что на стыках труб при строительстве дома были установлены дефектные прокладки, которые срывает каждый раз, когда давление в сети хоть немного повышается.

Споры между ответственными за содержание дома компаниями жизнь Евгения, конечно, не облегчили. Комиссия приходила к нему 18 декабря, и по ее итогам случай всё-таки признали не гарантийным, то есть, за устранение его последствий застройщик не в ответе, ответственность легла на ГБУ «Жилищник» (кстати, представители «Жилищника» отказались подписать акт с такими выводами). Получить от компании компенсацию за ремонт пострадавшей при потопе квартиры можно разве что через суд, гарантийных обязательств на них нет. Евгений взялся за ремонт своими силами.

— Вот, закупил уже материалов на несколько десятков тысяч, — вздыхает он. — Если бы рабочих нанимал — точно разорился бы.

«Приходится самому перестилать пол в квартире»

Евгения, впрочем, больше беспокоит не судьба его жилплощади, а то, что сотни жильцов во всём доме страдают от той же проблемы. Недавно после многочисленных обращений нашего читателя во всевозможные ведомства «Жилищник», наконец, заменил в его подъезде на всех этажах прокладки. С тех пор протечек не было, но в других подъездах аварии продолжают случаться.

— В моем случае управляющая компания, по сути, сдалась и пошла на уступки, — говорит Евгений. — Так-то они по-прежнему считают, что это гарантийный случай и заниматься им должен застройщик. Поэтому непонятно, как ситуация решится с другими подъездами в доме.

Последствия аварии на этаже

Корреспондент MSK1.RU связалась с представителем Фонда реновации. Застройщик отметил, что по протоколу, составленному комиссией, случай Евгения — не гарантийный, и такова позиция фонда, даже если «Жилищник» с этим не согласен.


— Комиссия с участием в том числе специалиста управы (а это организация над ГБУ «Жилищник») подписала акт с выводом, что в аварии виновата управляющая компания, настраивавшая систему отопления, — отмечает представитель Фонда реновации. — Евгения можно понять: с ГБУ «Жилищник» ущерб можно получить только судебным порядком, в то время как при гарантийном случае приходят наши строители и всё меняют. Но у нас нет никаких законных обстоятельств, чтобы выполнять ремонт за свой счет.

Ранее мы рассказывали подробнее о том, как пережили аномальные морозы и другие московские дома, построенные по реновации. Мы также разбирались, можно ли выйти из московской программы реновации. Читайте, что на этот счет говорят юристы.

Кроме того, вам может быть интересно узнать о других проблемах, с которыми столкнулись москвичи, переехавшие по реновации: мы рассказывали о новостройке в Измайлово, которую заливало водой несколько дней, и о том, как одна из хрущевок осталась чуть ли не под окнами нового дома: когда ее сносили, жители нового дома дышали строительной пылью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем