перейти к публикации
5 комментариев к публикации

«Конура по цене дворца». Москвичи возмутились из-за подорожания крохотных квартир в столице

24 января 2024, 17:39
Гость
24 января 2024, 19:41
Не брать у риэлторов- это понятно. А у кого брать, можно подумать у застройщиков цена адекватная?? Цены в Москве и не только, на жилье совершенно не обоснованные. Пока государство не начнет этот вопрос решать, всё так и будет.. Кабала на пол жизни от банковской ипотеки. Не верно это! Раньше людям жилье строили и просто давали , а времена не легче были, чем сейчас.
25 января 2024, 00:47
Последствия "льготных ипотек", порождающих спрос, который в свою очередь приводит к росту цен.
Гость
24 января 2024, 18:39
Квартиры те что скупили будут сдавать в аренду на сутки, как то заселялся в одну квартиру в новом доме, у них там целые секции скуплены. По ценам наверное ждут СВОшников, надеюсь у риэлторов когда нибудь деньги кончатся скупать все жилье. Не берите у них вот и все.
Гость
25 января 2024, 00:58
цены держат собственники квартир, а не риелторы ( у них просто столько бабла нет ). Все же просто - это типичная систематическая ошибка выжившего (помните историю про математика и бронирование самолетов?). Люди ставят цены не на анализе рынка совершенных сделок, а основываясь на ценах на досках объявлений. Угадайте, что там висит ? То же можно сказать и про многочисленные исследования цен на недвижимость, которые проводятся досками объявлений (мы собрали актуальные объявления и т.д.). Параллельно играет недоверие риелтору, особенно когда он рекомендует снизить цену: "как? вы меня хотите надуть, чтобы быстрее продать и получить свою комиссию?". И отчасти доля правды в этом есть - что выгоднее риелтору - продать по дешевле и получить меньше комиссии или продать подороже и получить комиссию больше? Зависит от ситуации. (забавно, но в этом плане и у продавца, по сути, схожий интерес - ждать или продать? Но недоверие риелтору всегда толкает в сторону "ждать"). Отдельный интерес всегда вызывают т.н. инвестиционные квартиры. Всегда удивляешься, когда люди рассказывают, как они купили квартиру за 10, а через пару лет продали за 15 (обязательно еще хотят научить тебя этому, прям жить не могут).
Гость
26 января 2024, 09:53
Повышение цен происходит по многим причинам. Одна из них, что банки требуют немалый процент от застройщиков. В этой цепочке надо выкинуть банки, как это было раньше. Есть застройщик, есть покупатель. И 214-ый.с "кидалами"хорошо справлялся.