MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость «Конура по цене дворца». Москвичи возмутились из-за подорожания крохотных квартир в столице

«Конура по цене дворца». Москвичи возмутились из-за подорожания крохотных квартир в столице

Публикуем самые яркие комментарии читателей MSK1.RU

Согласно исследованиям, сильнее всего выросли в цене студии и однушки

В прошлом году в России сильнее всего выросли в цене небольшие квартиры: как студии, так и однокомнатные. Стоимость квадратного метра поднялась на 16,5%. Недавно корреспонденты MSK1.RU обсудили с экспертами, с чем связан рост цен и почему люди тратят миллионы рублей на крошечные студии.

Материал вызвал спор среди читателей. Кто-то считает, что рост цен необоснован, а другие — что цены на крохотные квартиры в Москве нормальные. Мы собрали их высказывания в один материал.

— Государство говорит рожать, а делает всё наоборот: народ концы с концами сводит, — написал гость.

— Понятно, что спрос есть. Любой семье нужно жилье. Вопрос до какой степени можно цены повышать, при том, что уже давно 99% купить не в состоянии! Дайте мне заслуженную цену, и я куплю. Если есть неадекватная цена — не покупайте! Либо торгуйтесь! — сказал другой читатель MSK1.RU.

— Молодым надо выделять достойное жилье, если государство хочет иметь благодарных потомков. Откуда такое строительство? — возмутился гость.

«Неоправданно завышена цена»

— Тогда лучше купить двухкомнатную, если она почти в такой же цене, как и дорогая однушка, — рассуждает наш читатель.

— О чём вы говорите? Люди еле наскребают (с учетом ипотеки) на однушку. И однушки бывают 50 квадратных метров, и двушки 38. Разница у них может быть сущие копейки, а может и не быть. И однокомнатная даже может стоить дороже двухкомнатной. Если есть возможность купить большую однушку, лучше купить смежную двушку. Всё же 2 комнаты, пусть и смежные, лучше, чем одна, — написал читатель MSK1.RU

— Еще 20 лет назад мы с женой купили трехкомнатную квартиру, ипотека! Сейчас уже рассчитались, живем в свой квартире. Дети маленькие и разнополые! — сказал наш читатель.

«Сейчас как можно создать семью? Условия детям в таких вот будках?»

— Конура по цене дворца, — возмутился гость.

— Хотите жить в Москве — платите, чего жаловаться. Полно других крупных городов и не хуже Москвы, — написал читатель MSK1.RU.

— У людей денег просто нет на что-то более стоящее, — сетует читатель.

Другие жалуются, что риелторы завышают цены на квартиры. Причем скупают они жилье в строящихся домах и добавляют наценку.

— Недвижимость дорожает из-за риелторов (перекупов). Дом еще не сдался, а квартиры уже на сайтах агентств. У кого есть возможность скупить, тот и правит бал, — пожаловался гость.

— Цены на недвижимость поднимают сами агентства, т. к. они владеют множеством объектов. Продажи упали и, чтобы иметь оборот на затраты и обеспечить прибыль, у агентства нет другого пути, как поднимать цену на объекты, — пояснил другой читатель.

«В Москве всегда были большие цены. Но, как ни крути, это справедливо»

Ранее MSK1.RU показывал подборку странных бюджетных квартир в Москве и ближайшем Подмосковье. Среди вариантов оказался даже переделанный газетный киоск.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем