MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость карточки Без ипотеки и по цене ниже рыночной? Риелтор предупредил о рисках тех, кто планирует покупать квартиру в Москве

Без ипотеки и по цене ниже рыночной? Риелтор предупредил о рисках тех, кто планирует покупать квартиру в Москве

Разобрали с экспертом самые частые ошибки при приобретении жилья

Покупка квартиры — это важный и ответственный момент почти для любого человека. Этот процесс часто таит в себе множество подводных камней. MSK1.RU решил в легкой форме поговорить с экспертом по недвижимости об ошибках, которые люди совершают при покупке жилья. Публикуем карточки в формате «вредных советов».

  1. Если цена ниже рынка, надо скорее брать
  2. Не стоит брать ипотеку и жить в долгах
  3. Расположение не важно
  4. Необычная планировка в квартире — это плюс
  5. Если квартира запала в душу — надо брать сразу
  6. Что еще почитать
1

Если цена ниже рынка, надо скорее брать

На рынке недвижимости Москвы большая удача найти квартиру, которая по цене ниже, чем остальные. Возможно, низкая цена связана с тем, что хозяин жилья хочет побыстрее продать его и уехать из страны. Поэтому надо брать скорее, пока этого не сделал кто-то другой.

На самом деле в сделках с недвижимостью лучше не спешить, а тщательно всё проверить.

— Если собственник ставит стоимость квартиры ниже рынка, то ему нужно поскорее ее продать. Это должно насторожить покупателя — есть риски оспаривания сделки. Нужно проверить документы, ведь причины стремительной продажи могут быть разные — банкротство, свежее наследство (на которое могут быть другие претенденты) или влияние мошенников, — объяснил MSK1.RU ведущий эксперт агентства недвижимости «Этажи» Иван Зилюкин.

2

Не стоит брать ипотеку и жить в долгах

Многие живут по убеждению: не буду брать ипотеку, ведь так можно слезть в долги, лучше накопить на квартиру самостоятельно. Действительно, зачем платить ипотеку банку? Это же всю жизнь прожить в долг, получается. Лучше поработать лет 10, поэкономить, никуда не ездить, но в то же время платить арендодателю за съемную квартиру. Зато потом можно купить квартиру мечты на свои деньги.

На самом деле купить квартиру в ипотеку — гораздо лучшее вложение, утверждают эксперты.

— Взяв квартиру в ипотеку, действительно необходимо будет платить деньги банку, но зато за свою квартиру. Ипотеку можно рассчитать таким образом, что ипотечный платеж будет такой же, как и оплата аренды квартиры, поэтому финансовая нагрузка больше не станет, — подчеркнул Иван Зилюкин.

Нужно помнить, что инфляция может обесценить все ваши накопления.

«Вы будете копить на квартиру 10 миллионов, к моменту накопления эта же квартира будет стоить уже 20 миллионов»

Ко всему прочему, пока вы копите, вы будете продолжать отдавать деньги за аренду.

— Квартиру всегда можно продать с ипотекой и переехать в площадь побольше, если в семье пополнение. Если ставка высокая, можно подождать, а потом сделать рефинансирование, когда ставка станет ниже. Не стоит воспринимать это как долг, это вложение и капитал, который всегда можно продать, даже если ипотека не закрыта, — добавил эксперт.

3

Расположение не важно

В Москве транспортная доступность и инфраструктура развита почти в каждом районе, поэтому нет смысла выбирать квартиру по расположению. Ведь самое главное — это чтобы вам понравилась само жилье. Подумаешь, до работы полтора часа добираться, это просто Москва большая.

На самом деле расположение квартиры — это один из самых важных аспектов, на которые стоит обратить внимание.

— Если выбирать квартиру, не учитывая расположение, то можно поставить себя в неудобное положение — долго добираться до работы и очень уставать, не иметь возможности отправить детей в школу или в сад рядом с домом. Это всё омрачит дальнейшее проживание в квартире. Поэтому я бы сказал, что расположение даже важнее, — объяснил Иван Зилюкин.

«Если сама квартира не устраивает на 100%, то в ней можно сделать ремонт и внести необходимые изменения. С расположением ничего не сделаешь»

4

Необычная планировка в квартире — это плюс

В Москве каждый год строится огромное количество домов, и все квартиры в них плюс-минус одинаковые. Такая скукота, хочется чего-то интересного и необычного. В квартире вместо спальни кухня, а вместо бесполезного балкона просторная лоджия? Берем!

На самом деле эксперименты хозяев могут усложнить жизнь после покупки и во время сделки.

— Планировка может быть интересной и привлекательной, но она может быть не узаконена. И если есть критические нарушения (например, затронуты несущие стены или перенесены мокрые точки), можно за это получить штраф. В таком случае необходимо это всё вернуть в первоначальный вид, — говорит Иван Зилюкин.

«Этот фактор важно проверить до сделки, иначе могут появиться дополнительные расходы и незапланированный ремонт»

5

Если квартира запала в душу — надо брать сразу

Если квартира понравилась с первого взгляда, то ее нужно брать. И самое главное — побыстрее. Зачем тратить время на раздумья, если это то, что надо.

На самом деле, совершая крупные покупки, принимать решение на эмоциях — не всегда хорошая идея.

— Часто бывает, что интуиция клиента и его эмоции необъективны. Всегда лучше с несколько раз проверить и с холодной головой принимать решение. Если возникло чувство, что вы увидели квартиру мечты, лучше всё равно посмотреть еще несколько квартир, выдержать паузу и уже после принимать взвешенное решение, — объясняет ведущий эксперт агентства недвижимости «Этажи» Иван Зилюкин.

6

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем