перейти к публикации 
44 комментария к публикации
Многодетную семью из Москвы оставили без света и тепла

23 января 2026, 08:30
Гость
27 января, 11:06
Новые счётчики накручивают дистанционно из кабинета Мосэнергосбыт , что бы списать свои потери . Доказать потребителю приписки невозможно, мы уже находимся в стойле для быдла. Терпим дальше.
Гость
26 января, 20:54
Да надо все проверять .тогда зачем счётчик на столб выводить непонятно
Гость
26 января, 15:45
Ужас что творится
Гость
26 января, 13:18
не имеют права оставлять дом без тепла и света зимой это точно.По другому наверное деньги никак не выбить у мужика лицо хитрое.
Гость
26 января, 12:57
Как так интересно получилось, данные подаешь, а их никто не проверяет, за 4 года никто не проверил. Раньше каждые 3 месяца ходили по домам, а сейчас на столбе висит, ленятся. Вообще это финансовый спор, по закону зимой свет отключать нельзя, если от него идет отопление. И больше трех лет не могут предъявить к оплате.
Гость
26 января, 12:43
4 года никому дела не было до этого счетчика никто не смотрел ни россети ни энергосбыт
Гость
26 января, 12:35
Надо было сразу писать и звонить тогда бы включили
Гость
26 января, 12:31
Да это ужасно куда смотрит московские власти . Это получается что 4 года никто никого не контролировал.хотя вроде как обязаны проверять тогда какой смысл в этих счётчиках.
Гость
26 января, 12:30
С такой женой вся семья оказалась под монастырем 🙈мужики смотрите чтобы жениться не на рожалке, а на личности.
Гость
26 января, 12:29
Согласен сам факт отключения электричества зимой в мороз недопустим можно было решать все через суд или по договоренности. Это то же самое что высадить в мороз людей из автобуса из-за отсутствия билета
Гость
26 января, 12:27
Отец года 😆
Гость
25 января, 16:33
А на кой фиг рожать пять детей если живёшь в каком то заМКАДье?! Для чего?! Ужас
Гость
25 января, 01:15
Многодетные семьи не всегда порядочные люди есть просто прохиндеи привыкшие жить за счёт детей
Гость
24 января, 10:58
Мужик мутный, но энергетики тоже наглые. Моего батю нагрели на 15000 рублей только по причине сломанной пломбы в обычном частном доме на 60 метров. Мы регулярно исправно платили по сельскому тарифу каждый месяц рублей 300-400 в зависимости от потребления, а потом вы должны, презумция невинновности не работет (счетчик устанавливали и обслуживали энергетики), ругаться бесполезно с районным начальством, идите в суд. Пришлось платить мифический долг на 15000 руб, чтобы не отключили электричество. В доме есть газ, но без электричества даже воды не будет. Энергетики просто выполняют план и находят лохов, на которых списывают потери электричества от незаконных подключений. Самый смех, что проверки счетчиков в доме были регулярными и претензий у проверящих раньше не было.
Гость
23 января, 21:17
Так в чем проблема? Чел построил нехилый особняк и не вытянул его? Ну так ребята, я всегда говорю - большой дом, большие заботы! Перед тем как строить дом на 300, 500, 1000, 2000 квадратов миллион раз просчитайте расходы на его содержание и силы на это.
Гость
23 января, 21:11
Что-то не секу. Как они могли платить если: 1) счётчик с автоматической передачей сам раз месяц передает показания, по ним оплату выставляет Мосэнерго (все тарифы и скидки на ветерана труда и инвалида автоматически применяются, Вы видите в приложении все расходы по трем тарифам и сумму); 2) счётчик с ручной передачей - Вы сами передаёте показания раз в месяц, дальше точно так же вам автоматом вычисляют сумму и вы видите всю калькуляцию. Плюс приложение напомнит если вы забыли оплатить. Я перед новым годом замотался, вчера приходит уведомление - вы забыли оплатить, сразу и оплатил не выходя из метро... Как можно 4 года копить долги в таких условиях?
Гость
23 января, 21:05
Куда они тратят столько электричества? У них сталелитейный завод или квартира?!!
Гость
23 января, 19:43
Только один вопрос: почему их раньше не отключили ?
Кого то за 3 тысячи отключают а кто то сколько лет не платит и сейчас со светом.
Гость
24 января, 10:08
Не чаще раза в 3 мес. и не раже 2 раза в 6 мес. энергосбыт обязан проверить правильность передачи показаний прибора учета и провести начисление по прибору.
Гость
23 января, 19:22
Сразу видно что семейка та ещё. Так можно 4 года не платить норм…. А потом удивляться что отключили. )
Гость
23 января, 17:16
дети есть - ума не надо
Гость
23 января, 12:35
"150 тысяч сказали, что они останутся плюсовым сальдо" Это фишка всех энергосбытов. Они любому вешают долг и требуют оплатить под угрозой отключения. Ст. 544 ГК РФ и ст. 157 ЖК РФ не предусматривают никаких плюсовых сальдо.
Гость
23 января, 12:27
Это вопрос к Депутатам ГД. Это же они сочинили Жилищый кодекс. Глупейший текст!
Коммунальные услуги, а тем более отопление зимой и электричество относятся к праву на жилище. А это право основное, то есть неотчуждаемое. Во всяком случае так написано в Конституции РФ.
Гость
23 января, 12:19
Хороший домик....,вероятно,коммуналка не дешёвая
Гость
23 января, 11:43
А насколько корректно оставлять людей без электричества зимой (жизнеобеспечивающего ресурса)? И почему у нас нет например социальной нормы или бесплатных КВТ - 70квт на человека, а что сверху доплати. Разве у нас не социальное государство по Конституции?
Гость
23 января, 13:26
По конституции Россия демократическое государство. Где вы в последний раз видели демократию?
Гость
23 января, 15:23
Гость
23 января, 13:26
По конституции Россия демократическое государство. Где вы в последний раз видели демократию?
сдеся!
Гость
23 января, 10:11
Брехня и в суммах и тарифах
Гость
23 января, 09:50
Дано: тариф вырос с 3 до 11р., раньше платили 5-6 т.р./мес.
Значит: потребление составляет 1700-2000 кВтч/мес, сейчас это 18,7-22 т.р./мес, чтобы накопить 600т.р. долга за 4 года нужно было оплачивать половину потребления.
Итого: что-то недоговаривают, последний раз тариф 3 р/кВтч был ооочень давно, не 4 года назад; с такими платежами нужно из дома переезжать в квартиру жить, а не участки покупать и бизнес строить.
Гость
23 января, 10:12
там бы за воду не доплачивали
Гость
23 января, 10:15
там скин кабинета есть за 4 года накрутило 95000 квт
Гость
23 января, 10:31
Гость
23 января, 10:15
там скин кабинета есть за 4 года накрутило 95000 квт
Ну, да, где-то так и получается в расчёте выше, под 2000 кВтч/мес.
В квартире обычно меньше 200 кВтч/месяц потребление.
Видимо, дом электричеством отапливают.
Гость
23 января, 09:48
и о погоде
Гость
23 января, 09:42
А глава семейства не слышал про генераторы?
Гость
23 января, 10:46
Он не слышал про контрацепцию.
Гость
23 января, 11:07
Гость
23 января, 10:46
Он не слышал про контрацепцию.
Так он с лохматых берёт пример, да и сам только недавно из барбершопа.
Гость
23 января, 11:09
Гость
23 января, 11:07
Так он с лохматых берёт пример, да и сам только недавно из барбершопа.
Их не догонишь. Даже у кроликов только почётная серебряная медаль в командном зачёте.
Гость
23 января, 09:34
Msk1, абзац про провода от соседа уберите от греха, это грубейшее нарушение с точки зрения электросетей
Гость
23 января, 11:12
А разве не грубейшее нарушение оставлять семью с детьми без отопления в мороз? Вопросы задолженности решаются в суде, а не бандитскими методами.
Гость
23 января, 21:06
Гость
23 января, 11:12
А разве не грубейшее нарушение оставлять семью с детьми без отопления в мороз? Вопросы задолженности решаются в суде, а не бандитскими методами.
Грубейшее. Отключение отопления запрещено. Недавно был сюжет, в доме, который отапливается электричеством, отключили это самое электричество. Должник взыскал с энергокомпаний конский штраф.
Гость
23 января, 09:11
Деньги пусть возьмут за погибшего на СВО. Чай, не обеднеют
Гость
23 января, 10:00
кто??????????
Гость
23 января, 08:38
Вот и рожайте после этого.
Гость
23 января, 10:35
Государство нас не просило рожать, помнишь?