MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Он и она Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России истории «Повестке он даже обрадовался». Искренний монолог жены мобилизованного россиянина

«Повестке он даже обрадовался». Искренний монолог жены мобилизованного россиянина

Мы поговорили с женщиной, которая проводила мужа на спецоперацию

По частичной мобилизации должны призвать 300 тысяч человек

Тысячи российских мужчин, призванных по частичной мобилизации, отправились для участия в СВО. Дома их ждут семьи. Мы поговорили с женой старшего сержанта из Екатеринбурга, получившего повестку в конце сентября. Она рассказала, как собирала мужа и как переживает разлуку. Публикуем ее историю от первого лица.

«Повестке он даже обрадовался»

Андрею (имя изменено. — Прим. ред.) 39 лет, он служил срочную службу два года, получил воинскую специальность. До частичной мобилизации работал в фирме, которая занималась водоочисткой. Из военкомата сначала пришли к его маме в город в области, передали, чтобы он приехал. Андрей и раньше думал об участии в СВО, но не решался, много дел было незаконченных, не торопился. Поэтому повестке он даже обрадовался.

До сих пор знакомые спрашивают: а зачем он поехал [получать повестку]? На что я отвечаю: не я же пойду на фронт за него, не мама. Кто-то должен пойти.

Когда пришла повестка, он не сомневался. Мы вместе поехали в его родной город, получили ее, обратились в загс, где нас за полчаса расписали, даже марш Мендельсона включали. Мы живем вместе три года, а знакомы больше десяти, но расписаны не были. Давно собирались пожениться, хотели свадьбу, всё как-то не получалось по деньгам. И тут раз пришла повестка, оба решили, что надо.

Утром его с другими мобилизованными под «Прощание славянки» увезли на автобусах. Но я до последнего надеялась, что, может, будут какие-то заболевания искать, может, возраст не подойдет, боевого опыта нет. Думала, развернут, но разворачивали в военкомате в основном тех, у кого бронь.

«А насчет возраста сказали: у него специальность подходящая, так что возраст не имеет значения»

Мы не походные люди, не было даже рюкзака, самые крупные траты при подготовке — это сумка и рюкзак. И поход в аптеку: бинты, йод, зеленка, препараты от головы, живота, симптоматические, пластыри — всё равно в хорошую сумму вышло, тысячи три я оставила в аптеке. Ну и шапку купили и сухпайки в интернете. Поэтому считаю, что немного потратили. Жалею, что не стали брать трекинговые ботинки, как советуют. Ему выдали обувь 44 размера, оказалось тесновато, но сказали, что больше нет.

Андрея и других мобилизованных провожали под «Прощание славянки»

Вечером того же дня Андрей позвонил, сказал, что можно приехать, увидеться, пока они были еще в городе. Я привезла гигиенические принадлежности. Он сказал, их там ничем не занимали, пока ждали отправки, а в магазины доступ был. Собралась толпа мужчин, познакомились, побратались. Это обычные русские мужики, которых выдернули из семьи и которых неизвестно что ждет.

Утром они улетели. Андрей звонил каждый день, рассказал, что ходили в деревню, местные им рады, особенно пожилые, угощают.

«Это было где-то далеко, а теперь пришло прямо в наш дом»


Я сейчас могу спокойно говорить, что мужа забрали по повестке, а на прошлой неделе не могла произнести это без слез. Вообще ничего не могла делать, на автомате детей отводила в садик, на работу заставила себя выйти. Мне помогли только антидепрессанты, которые выписал врач. Но позвонили бы вы мне неделей раньше, я бы даже говорить не смогла.

Андрей звонил, сказал: «Мы решили, что до Нового года надо закончить» — так что я жду к Новому году, настраиваюсь.

«Дети еще малы для понимания, но я им сказала, что на нас хотят напасть враги и Андрей уехал нас защищать»

Когда звонил, дочь спрашивала: «Ты уже победил»? Все пожелали ему вернуться целым, с победой и с медалями.

Его мама спокойно относится, она рассказала, что он родился в прямом смысле в рубашке, это хорошая примета. Но тоже порывалась: «Сыночка, давай я за тебя пойду». Моя мама до последнего думала, что никто его не возьмет, потом звонила, плакала: «Ой, жалко, жалко, я была уверена, что не возьмут его».

Я горжусь своим мужчиной, вся моя семья и дети гордятся, что он поехал защищать нас и нашу страну.

[К тем, кто уехал, чтобы избежать мобилизации], отношусь — не суди, да не судим будешь. Я считаю, что это выбор каждого человека. Это страх, у кого-то он преобладает над чувством долга. Страх за себя, семью, будущее — и он, видимо, у них победил и разум, и долг.

[Мысли не отпускать мужа в военкомат] были, конечно.

«Даже боюсь, что потом, не дай бог, в случае чего себя буду винить, что я ничего не сделала, чтобы его остановить»

Но успокаиваю тем, что он мужчина, это его долг, и если не он, то кто — я, или его мама, или наша соседка пойдет? Где-то в глубине души хочется и защитить и спрятать, но это не моя стезя, не женская, поэтому успокаиваю себя тем, что не должен мужчина сидеть возле юбки, неважно, мамы или жены.

Сейчас я ежедневно читаю новости и жду хороших вестей именно потому, что там еще и мой муж. Я теперь, конечно, в сто миллионов раз сильнее всё переживаю, что пишут в интернете. Во все видео всматриваюсь, ищу его. До этого было понимание, что специально обученные люди где-то там сражаются, пусть у них всё получится и все вернутся домой. Но это было всё равно где-то далеко. А теперь это пришло прямо в наш дом. И я жду, что всё-таки дипломатия и разум должны победить, а не сила и кровопролитие.

Почитайте также рассказ мобилизованного о сборах в Подмосковье, а еще раньше мы взяли интервью у футболиста, который попал под мобилизацию. Мы писали и о мобилизованном учителе, который был единственным кормильцем семьи.

Многие перед мобилизацией покупают армейские сухпайки, почитайте, кто зарабатывает на продуктах, которые в них кладут.

В одной картинке мы объясняли, кому положена отсрочка при мобилизации. Мы также подготовили большую инструкцию для женщин, которые считаются военнообязанными.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в сюжете на нашем сайте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем