MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России интервью «Мама сказала: "Ты хромой, куда ты едешь?"». Интервью с футболистом, который попал под мобилизацию

«Мама сказала: "Ты хромой, куда ты едешь?"». Интервью с футболистом, который попал под мобилизацию

Москвич рассказал, чем закупался перед отправкой и что говорят в военкомате

21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация

Пока в очередях на границах с Грузией и Казахстаном томятся сотни мужчин, а столичные аэропорты лопаются от пассажиропотока, другие россияне едут служить. MSK1.RU побеседовал с москвичом Романом Мухиным (фамилия изменена. — Прим. ред.), который сегодня отправился на учебные сборы в Подмосковье.

Роману 35 лет, он футболист и тренер в одном из любительских столичных клубов. 23 сентября (через два дня после обращения Владимира Путина к россиянам о частичной мобилизации) ему домой принесли повестку. Некоторые слова Романа могут звучать шокирующе. Мы приводим полное интервью с ним.

Как это было?

— В пятницу вечером позвонили в дверь. В подъезде стояли женщина с парнем. Они вручили мне повестку. Я расписался. На следующий день, в субботу, надо было прийти в военкомат. Мне сказали приехать в 11 часов, я опоздал, подъехал примерно к часу.

Сколько людей было в военкомате?

— Я один. Сам удивился. Там я сказал, что готов служить. Притом что у меня нет боевого опыта. Я служил, но всего два месяца — в то время играл за ЦСКА и меня из армии быстро забрали. Я рядовой, в военном билете стоит категория Б.

Повестка, которую принесли Роману 23 сентября

Не было желания пересидеть, уехать, просто не приходить в военкомат?

— Не было. Сейчас просто такая ситуация. Я готов идти служить по своим взглядам.

Как отреагировали родные?

— У меня есть мама, папа, брат, сестра, племяшка. Конечно, мама отнеслась не очень. Я недавно делал операцию не колене — порвал кресты (крестообразные связки. — Прим. ред.). Только восстановился.

«Мама сказала: "Ты больной, хромой, куда ты едешь?"»

У вас же, получается, была возможность взять медотвод?

— Я сам решил, что надо ехать и всё. Не девушки же будут нашу страну защищать. Тем более сейчас такое положение, нельзя в стороне находиться.

Что будет дальше?

— 27 сентября нас отправляют на сборы на юго-запад Подмосковья. Там учебка будет от двух недель до полутора месяцев. А потом — распределение по взводам. В военкомате сказали, что не сразу на фронт отправят, сначала будет второй эшелон. Хотя у нас много что могут сказать.

Мобилизованных москвичей отправляют на учебные сборы в Подмосковье

Появилась информация о том, что мобилизованных могут отправлять в тероборону.

— Куда скажут, туда и пойду. Горячая точка или тероборона — неважно. Это всё одно дело. Кто-то будет в эшелоне сидеть, кто-то объекты защищать и от диверсантов их охранять.

«В военкомате сами толком не могли объяснить, куда отправят. Сказали, что им по этому поводу буквально обрывают телефоны»

Умеете обращаться с оружием?

— Когда-то учили, как собирать и разбирать автомат. Уже мало что помню. Думаю, научат.

В человека сможете выстрелить?

— Смотря в какого человека. Пока я не вижу, что там люди. На Украине.

Что делали в последние часы свободы?

— Ходил по магазинам — покупал носки, трусы, термобелье, берцы, чтобы удобнее было. Таблетки, обезболивающие, капли в нос, пластыри, чтобы кровь останавливать, жгуты.

«Причем жгуты и пластыри нашел только в девятой аптеке по счету. Всё разобрали»

Вам посоветовали всё это купить?

— Да. Вообще сказали, что можно брать всё, что есть: свитера, теплые куртки, тем более что погода — ближе к зиме. Желательно утеплиться.

В военкоматах мобилизованным советуют брать с собой термобелье, теплую одежду и обувь, лекарства

Кто-то побежал покупать бронежилеты, потому что якобы в армии могут не дать.

— Мне тоже про это рассказал друг, он служит на Украине.

Как прощались с родными и друзьями?

— Ничего особенного. Дома посидел с семьей.

Вам страшно?

— Конечно, я боюсь. Не боится тот, кто не едет и дома сидит. Не на курорт же отправляемся. Но я готов и духовно, и физически. Кто, если не мы?

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек

Сколько денег вам пообещали?

— В военкомате сказали, что 250 тысяч рублей выплатят, я не очень понял — единовременно или как. И потом еще Москва будет доплачивать 50 тысяч в месяц.

Для вас важно, сколько будут платить?

— Честно? Неважно.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что в рамках частичной мобилизации призовут 300 тысяч человек. Мы рассказывали, кого призовут в первую очередь и как будет проходить призыв.

Куда отправят попавших под частичную мобилизацию россиян? Объясняет специалист горячей линии. Ранее военный эксперт прокомментировал информацию о том, что мобилизованных в Москве будут отправлять в тероборону. Корреспондент MSK1.RU пообщалась в аэропорту с теми, кто уезжает за границу, и узнала, вернутся ли они обратно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем