Мусульманка возмутилась реакцией москвичей на строительство мечети
25 апреля 2023, 07:30
Гость
15 сентября 2025, 12:46
В Москве согласно статистике проживает 82% русских, а она пишет о непропорционально большом количестве храмов. Как раз таки тут все пропорционально!
Гость
30 апреля 2023, 15:10
Молитесь дома, Бог видит все
Гость
30 апреля 2023, 12:36
Я не против чтобы строились мечети, но надо их строить там где их вообще нет, в Подмосковье их очень мало, а может и вообще нет. Они должны строиться не только в Москве, место должен выбирать народ коренной этого города и сообща решать эти вопросы, чтобы не обидеть друг друга, Бог один и мы все дети его, Коран или Библия это одно и тоже. Нельзя делить людей по вере. Мы едины
ах вам некомфортно жить в своей стране, где не платят зарплат и некомфортно молится у нас на улице. выход один, требуйте от своих правителей норм.зарплат , работу и мечети. но оставьте нас в покое
Гость
29 апреля 2023, 15:24
В Москве сейчас огромное количество храмов и еще множество строится. Каждый месяц где-нибудь вводят новый храм, и даже если к ним добавить еще пять мечетей, а также бонусом костел, синагогу и дацан, все равно Москва останется преимущественно застроенной православными храмами. Чего ж вы сами дома не молитесь? Чего вы так вопите, будто Москва одними мечетями застраивается? Они тоже люди, им тоже надо где-то молиться. Иисус вообще-то учил любить ближнего, если вы вдруг забыли.
Гость
29 апреля 2023, 14:38
Мигранты из бывших союзных реСПублик вообще должны сидеть в своих странах-Вы же сами хотели самостоятельности!А теперь вспомнили,как сидели на шее в СССР!
Хоть и говорят что Россия многонациональная страна, но на 80 наша Родина населена русскими, половина из которых - практикующие (хоть редко) Православные. Я тоже православный, каждые субботу и воскресенье хожу в фрам, причащаясь, постоянно молюсь и я русский человек. Как русский, православный человек я возмущен, что мусульмане в плохих условиях в моей стране воздают благодарение Всевышнему Творцу. Наше правительство поощряет миграцию, тк гости за копейки и откаты трудятся и живут в жутких условиях, так и молиться приходится также. Русские православные - гостеприимный народ, на время праздников нужно организовывать временные и удобные мечети, тем более, что праздников всего 2 в году. Неужели наше правительство, которое имеет на гастарбайтерах гигантские доходы не может 2 раза в год отблагодарить тружеников? Может, просто им начхать на простых людей, а стравить нас можно, так нами проще править. Любите и уважайте друг друга, мы все братья и сестры, дети Всевышнего.
Гость
28 апреля 2023, 11:40
Русский шовинизм процветает, а то что сейчас тысячи мусульман погибает за русский мир.В паспорте давно нет национальностей, а в голове у многих до сих пор осталось.Сделали Храм Победы , а там одни православные . Почему не выступаете, а победа общая.
Гость
28 апреля 2023, 11:25
Удивительно, но ведь не дачу строить не дают , а мечеть на территории Москвы.Нашли место 1200 церквям и ничего живём.Тоесть одна вера титульная, а другие пусть по домам сидят молятся.В Медине рядом с пророком Мухаммедом, пустая могила для Иса(Иисуса).Подумайте об этом .
Свой дом огород едут и там строят скилька хочут. Не нарушая этнический, религиозный дисбаланс
Гость
27 апреля 2023, 11:37
Я глубоко уважаю свою религию ислам живу 17лет во Фоанции и рядом с домом мечеть ...минаретов нет но внутри ставят микрофон что б все слышали ...а в России чуть что все выходят на улицы молиться есть место им в мечети или нет ...можно же дома помолиться а не перекрывать дороги а когда будет место в мечети идти ...ведь в это время кому то скорая нужна помощь..или кого то грабят убивают а полиция проехать не может .....пожалуйста не надо сразу скандал делать ведь все мирно можно уладить от каждого человека зависет мир и покой надо уважать другие религии и нации ...нас всех создал один БОГ хватит уже крови воин вражды ...этого требует и коран и библия и т.д......АМИН мира и добра нам всем людям планеты ЗЕМЛЯ
Гость
27 апреля 2023, 09:35
Однако в большие праздники христиан например на Великую Пасху стоят службу и на улице, , т.к. такое количество не вмещают храмы. Не надо из ничего раздувать проблему. Верно здесь отвечают- не нравится в этой стране, никто вас здесь не держит…. Чемодан-вокзал и в мусульманскую страну!!!!!
Гость
27 апреля 2023, 07:42
Вопрос же был не в том, что москвичи против строительства мечети, а в том, где эта мечеть будет построена. Почему на христианской святыне? Если уж пишете статью, то освещайте вопрос в деталях. Странно, что девушка, так живо интересующаяся историей ислама и корнями, не понимает элементарных вещей.
Гость
26 апреля 2023, 20:42
Наши мусульмане тоже от вас страдают, тоже молиться .
Гость
26 апреля 2023, 20:39
Короче, в гостях ведите себя прилично если руки смылом то чай без сахара. АТО дай работу дай жрать теперь отдай квартиру б..
Гость
26 апреля 2023, 20:33
А, зачем ты молился на улице, здесь страна холодная, здесь молятьсч дома. Все вечером утром помоляться и живут дальше, никто не идет на улицу.
Гость
26 апреля 2023, 20:19
Азиза, а почему нужно было ехать в Москву? Почему Вы не поехали в Республики Татарстан, Башкортостан, Дагестан и др., где основное население исповедают Ислам? Там бы Вы себя чувствовали комфортно!Исторически Москва - столица русской Православной культуры. Советую Вам принять Православную веру, имеющую высокую нравственность, глубокую духовность и моральную чистоту. В Православии статус женщины в обществе, в семье и перед Богом выше, чем в Исламе, подумайте об этом...
Гость
26 апреля 2023, 18:47
Если бы в мечети ходили мусульман России ,то всем бы места с головой хватило бы!!!! А тут надо построить мечеть на 60.000 для азиатов-мигрантов, дома пусть молятся
Я согласна с тем, что мигрантам- лучший вариант -вернутся на родину и трудиться на благо родной , горячо любимой страны.И развивать её до процветания!
Гость
26 апреля 2023, 16:40
Забавно: "Я приехала в Москву делать карьеру." Так ты определись, что важнее: карьера или религия. Что-то я не вижу в толпе молящихся женщин. Их удел сидеть в женской части дома и ждать мужа. Поэтому принимать мнение мусульманок в расчет по этому вопросу так же глупо, как мнение американцев по трансгендерам или педофилии. Как муж скажет, так будет. И если большинство жителей Москвы против строительства мечетей, так только потому что, так же как и с дорогами: их строят и строят, а пробки как были, так и остались, мечетей будет сорок сороков, а молиться все равно будут на улицах. Вопрос решается не строительством мечетей. В России достаточно регионов с мусульманским укладом: Татарстан, Башкирия, Чечня и тд. Там надо строить мечети, там, среди комфортного уклада жизни, надо искать разговора с Богом среди верующих. Мусульмане же совершают хадж в Мекку; никто же не жалуется, что она за 999 земель, а считается почетным. Все разговоры по поводу нехватки мечетей подогревают деструктивные силы, которые хотят в мутной воде свой барыш поймать. Кто этого не понимает, является орудием в руках нечистоплотных политиков.
Гость
26 апреля 2023, 14:53
У нас в Ташкенте ,очень много русских ,никто их не выгонял
Гость
26 апреля 2023, 14:46
На полях в Подмосковье много места,
Гость
26 апреля 2023, 13:57
Несмотря на возможное открытие уголовного дела против меня, я хотел тихо, не оповестив даже родных, собирался поехать и участвовать в СВО наемником ( опыт имеется). Я мусульманин, живу в Ташкенте. Воевать вместе с Россиянами и ни за деньги, а по идейным соображениям. Но, как часто начал читать ваши высказывания про нас и про ислам, все больше начал сомневаться. А надо ли мне за таких как вы рисковать собой. Подкратывается мысль, что вы Христиане, кроме себя всех ненавидите, тогда, когда все в мире (кроме жителей СНГ) вас также ненавидят и за людей не считают!!!. Парадокс!?.
Но почему то, когда идут по улицам 100 тыс разъяренных футбольных фанатов, которые своим поведением пугают проходящих мимо, в т.ч. и детей, никого не раздражает! А когда мусульмане вышли мирно помолиться Всевышнему, это, понимаете ли, раздражает многих... В том числе и тех, кто ни капли не разбирается в сути религии Ислам и мусульманах. Тут отчётливо виден ниционалистический мотив. А Россия всегда боролась и борется до сих пор с нацизмом! Это повод всем задуматься и одуматься!
Гость
26 апреля 2023, 13:22
Почему же в мусульманских странах не строят провославные церкви....да потому что там не разрешат....если вы приехали сюда, то и уважайте мнение тех людей и жителей, которые коренные...а то приехало вас очень много и права вы качать научились... как-то не очень хорошо....а то едьте в ту страну, где мечетей много, и на улице стоять не будете и бизнес будете там свой развивать.
Гость
26 апреля 2023, 11:52
Уважаемые! Я читаю ваши комментарии и задумываюсь, а вы что тогда делаете если вы так ненавидите русских? Человек едит туда где ему комфортно! А вы?
Гость
26 апреля 2023, 10:09
Домой ...и молитесь там кому хотите, и где хотите... А, здесь вы мешаете хозяевам ...гости ..мать вашу ..
Гость
26 апреля 2023, 09:35
Мало того, понаехали, еще и требуют. По домам, там все будет
Гость
26 апреля 2023, 09:34
А я считаю, что мечети нужны. Я русская и православная, живу в Москве. Неужели самим москвичам нравятся молящиеся на улицах? Мусульман в Москве довольно много, что жалко что-ли для них куска земли? Зато всем бы было комфортно.
Другой вопрос, что там хотели у святого озера строить, надо более осмысленно подходить к выбору места. Но как по мне, вопрос назрел. У нас многонациональная страна. Полроссии мусульман, но почему-то Москве им не рады.
Наличие или отсутствие мечетей вот никак на приток мигрантов не повлияет, снимите розовые очки.
Гость
26 апреля 2023, 07:34
Мигрантов завозя
Гость
26 апреля 2023, 06:44
Дорогой в 90 х годов вДушанбе 70 процент население были Русскоязычные и никто их не выгнали .Они сами уезжали по собственной воли,а потом они все до единого продавали свои квартиры за хорошие деньги,так что таджики второй раз купили свой город у братьев русских. Это было Вашей политикой,пожалуйста не винитье азиатов.
Гость
29 апреля 2023, 01:59
А что же они вдруг все из Душанбе уехали? Почему продавали свои квартиры и убегали оттуда? И продавали они квартиры за копейки, брали сколько давали, Лишь бы убежать. Потому что вы их оттуда выдавливали. А теперь сами сюда из своей азии претесь.
Гость
26 апреля 2023, 05:19
Читая коменты я в шоке 21 век все с виду беленкие и пушистинкие , лицемерия зашкаливает
Гость
26 апреля 2023, 03:39
Очень интересно.
В Москве не было никогда исторически никаких мечетей до 20 века.
В махачкале недавно запретили строить собор ,на месте ранее снесенного собора, который построили ещё 150 лет назад ещё в тогдашнем городе Петровск.
Гость
26 апреля 2023, 03:27
Чуть-чуть и всё железный занавес
Гость
26 апреля 2023, 02:51
Так мы не против строительства мечетей. Стройте в Чечне, Махачкале и там, где исторически сложилось скопление мусульман.
Вы своими молитвами мешаете спать детям, жителям проспекта Мира - в данном случае.
Сложно пройти по улицам в выходные, про праздники молчу, все все видят.
Я не против мечетей и ваших праздников, но когда они не мешают другим... У каждого есть личные границы. Выходя из дома,нет желания идти/ обходить молящихся. Я считаю,что это и вас принижает, и мне не очень комфортно смотреть на задницы. А не смотреть не получается. Половина проспекта Мира "в жопах" ( извините за такое сравнение).
Почему буддисты, католики, иудеи не требуют строительств храмов своей веры. Только мусульмане орут. Не вы одни живёте здесь. Личные границы уважайте. Нет места в храме и на его территории. Помолитесь дома! А лучше делайте хорошие дела в период Рамадана.
Всего наилучшего и не обижайтесь
Гость
26 апреля 2023, 02:35
И вообще - сейчас жаловаться начали, что в России резко возник дефицит рабочих рук. Некому на предприятиях, стройках и т.д. работать. Спасут только мигранты - по миллиону ежегодно. Иначе к середине века в России останется 60 миллионов из нынешних 140. Пенсионеры, инвалиды, дети и чиновники. А кто будет работать, налоги платить? Без мигрантов Россия просто вымрет... и тогда придут китайцы..
Гость
26 апреля 2023, 02:26
Православные и мусульмане близкие религии. Ближе, чем православные и католики с протестантами, хотя и христиане. И мусульмане Средней Азии ближе к россиянам, чем россияне к христианам Прибалтики или Западной Украины. И если уж объединяться в одну страну, так с узбеками и таджиками, с белорусами и украинцами (восточными), а не с прибалтами или кавказцами. И рядом с храмами ( их уже и так до фига, больше, чем школ или больниц), нужны и мечети. Кому они мешают? На Востоке есть пословица "собаки лают, а караван идёт и не обращает внимания на гавкающих". Терпимее надо быть и не реагировать на каждый выпад в свой адрес.
Гость
26 апреля 2023, 00:33
А дома вам кто запрещает молится зачем прилюдно это делать это же лицемерие
Гость
25 апреля 2023, 23:45
Если будет работа и оплата как в Москве то мигранты и на Сахалин поедут работать и там на улице будут делать намаз и работать штоб прокормить свои семья поэтому надо создовать работу в регионах и тогда Москва вздохнёт но у неё будет нехватка раб силы котороя митёт и моет ваши улицы
Гость
29 апреля 2023, 01:55
Может вам лучше у себя создавать рабочие места? А то вы уже обнаглели до того, что требуете, чтобы вам и на Сахалине рабочие места создавали и платили как в Москве. Езжай в свой Узбекистан, пусть тебе там платят.
Гость
25 апреля 2023, 23:15
Перестаньте мусолить эту тему. В этой шумиха, не вопрос строительства святого дома- мечети. Здесь вопрос, строительства мечети, именно в этом, для христиан, священном месте. Стройте мечети, нет проблем. Но чтите, тогда, и христианскую веру. А шумиха , это провокация. Ставить между собой, мусульман и христиан. Мир Вам.
Гость
25 апреля 2023, 22:40
Сколько европейсц американец, канадцы в России а сколько Русские в этих странах? Сколько русских по всему миру? Как будете относиться с чужими, так и будут относиться с вами. Не просто так, соседние страны отворачиваются от России.
Гость
26 апреля 2023, 13:22
Сиди гордо дома и забудь русский язык.
Гость
29 апреля 2023, 01:53
Только вот что то из соседи из соседних станов так и прут в Россию. Что же не отворачиваетесь?
Гость
25 апреля 2023, 22:02
Руководство не разумные раз кучкуют всех в одном месте, антропологи поспешили с определением вида как "хомо сапиенс". Кстати в ср. Азии уже пошли отрицательные последствия от бесконтрольной рождаемости, нехватка ископаемых ресурсов плюс вода
Гость
26 апреля 2023, 13:21
Ну, не научились они ничему другому.
Гость
25 апреля 2023, 21:54
Ребята давайте жить дружно в мире и так зла хватает! Мир вам и вашему дому!
Гость
25 апреля 2023, 20:57
Как воевать за русский мир , так вы не против мусульман. А чуть что -сразу шовинизм из вас лезет.
Гость
25 апреля 2023, 22:00
За Россию Кавказ воюет и прочие мусульманские регионы, а вся Азия ( Нью россияне)сначала под шумок смоталась, а теперь обратно возвращается, пока жареным не пахнет! Про мигрантов вообще молчу- из там нет!
Гость
25 апреля 2023, 23:01
Гость
25 апреля 2023, 22:00
За Россию Кавказ воюет и прочие мусульманские регионы, а вся Азия ( Нью россияне)сначала под шумок смоталась, а теперь обратно возвращается, пока жареным не пахнет! Про мигрантов вообще молчу- из там нет!
Сколько европейсц американец, канадцы в России а сколько Русские в этих странах? Сколько русских по всему миру? Как будете относиться с чужими, так и будут относиться с вами. Потому соседние страны отворачиваются от России.
Гость
26 апреля 2023, 19:48
Так не живите в России и воевать за неё не придётся. А потом мы воюем не за Россию, а за тот народ, который попросил у нас помощи!!!!!
Гость
25 апреля 2023, 20:53
А кто вас звал в Россию? Вы приехали на заработки. Зарабатывайте и уезжайте домой. Ваши дома и родственники в своей республике. Не нравятся наши правила дверь открыта свои права качайте у себя и диктовать нам не надо как нам жить.
Гость
25 апреля 2023, 19:29
Я сам из Узбекистана. Мне говоили езжай в свою Россию
Молись дома,и нечего навязывать нам ваш фольклор в виде вашего религиозного культа.Такой ответ мусульманке.
Гость
1 мая 2023, 01:20
Я не против мусульман и мигрантов из Азии, в большинстве своем это порядочные и дружелюбные люди. Но они должны уважать наши традиции, нашу культуру, наш образ жизни и наше желание продолжать жить так, как у нас принято, даже если они считают, что мы живем неправильно. Пусть так, но там, где всё "правильно", работы и денег для них нет. Возможно, в этом даже есть какая-то связь, потому что страны с высоким уровнем образования обычно богаче, чем страны с высоким уровнем религиозности, и миграция населения происходит из вторых стран в первые, а не наоборот.
Сейчас они хотят для себя больше мечетей в Москве. В этом вроде бы нет ничего плохого, но, получив мечети в достаточном количестве, они захотят свои школы для своих детей. Получив школы, они захотят своих депутатов. А свои депутаты начнут принимать для них свои законы. И нам, местным, придется жить по этим законам. А я этого не хочу. Поэтому я против строительства новых мечетей.
Хотите жить и работать в нашем городе? Живите как мы. Никто не требует от вас отказаться от вашей веры и убеждений, хиджабы носить вам не запрещают, как во Франции. Но это не значит, что здесь можно всё. Разрушив наш мир и построив здесь свой, вы снова окажетесь там, откуда когда-то уехали, только это место будет называться Москвой. И мы окажемся там вместе с вами. Вы этого хотите?
Гость
25 апреля 2023, 18:23
А теперь у себя все развалили и теперь приехали в Россию здесь всё развалить
Достижения
Свой среди своих