MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

ю-в.

750мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Религия мнение «Вы думаете, комфортно молиться на улице?» Мусульманка возмутилась реакцией москвичей на строительство мечети

«Вы думаете, комфортно молиться на улице?» Мусульманка возмутилась реакцией москвичей на строительство мечети

Россиянка убеждена, что в столице не хватает молельных мест

Азиза Хаджиева родилась в Красноярском крае, где отношение к мусульманкам в хиджабах было консервативным. После сибирских нравов Москва показалась девушке толерантным городом. Однако вспыхнувший несколько месяцев назад скандал вокруг строительства мечети поверг ее в шок.

В разговоре с MSK1.RU она поделилась своими переживаниями по поводу религиозных споров и объяснила, зачем в столице нужны новые мечети.

Я родилась в маленьком сибирском городке, можно сказать деревне, в семье соблюдали наши национальные традиции, но никто особо не был религиозным. В платках не ходили, пост не держали.

Когда я приехала в город побольше, начала изучать свои корни, изучать ислам. Сначала это было просто хобби, просто было интересно с исторической точки зрения, а затем я прониклась и надела хиджаб. В городе, в котором я жила, с мусульманским платком я сразу превратилась в белую ворону. Там и до этого не очень принимали мою неславянскую внешность.

«Но я справилась с травлей, те времена сейчас не очень хочется вспоминать и судить общество по отдельным людям»

Сейчас я уже несколько лет живу в Москве. Сюда я приехала, как многие жители регионов, чтобы развивать свою карьеру.

И каково было мое удивление, что в большом городе никому нет дела до твоего внешнего вида. Здесь люди ходят в эксцентричных нарядах, с цветными волосами, ирокезами. Хиджабом тут никого не удивишь.

Здесь я вздохнула с облегчением. Тут достаточно халяльных заведений, мест для посещения мусульман, чтобы как-то поддерживать мусульманское сообщество.

Единственный и главный минус Москвы — это недоступность мечетей. Да, сейчас все возмущаются строительством, но только представьте на 2–3 миллиона мусульман в Москве всего четыре мечети.

После праздничного намаза жаловались не только москвичи, которым перекрыли дороги, но и мусульмане.

«Вы думаете, это комфортно молиться на улице? Но других вариантов нет, ведь места внутри для всех не хватает»

Сейчас нам повезло с погодой — тепло. Но представьте себе всё то же самое, но в минусовую температуру. А праздничные молитвы длятся очень долго. Мне очень жаль тех мусульман, которые в холод стоят на улице. Некоторые ведь приводят и своих детей, подростков, которые только учатся канонам ислама и им тоже приходится находиться снаружи.

На Ураза-байрам в центре Москвы собрались тысячи мусульман

Приходится стоять на улице, перекрывать дороги в Москве. А всё это происходит потому, что в городе непропорциональное верующим количество храмов.

В Москве живут очень много разных национальностей. Их представители здесь работают, учатся. Некоторые из них академики, некоторые заслуженные артисты, кто-то дворник или продавец. И они все приносят пользу российскому обществу.

Мусульмане, молясь, не делают ничего плохого. Они выполняют свой долг, который требует от них их религия.

Я знаю, что это сложный вопрос и многие москвичи против. Но до сих не поняла, почему.

«Почему поднялся такой сильный бунт, хотя в других странах это норма?»

Наоборот, если построить хотя бы одну мечеть, на дорогах будет меньше пробок, особенно в праздники. У мусульман появится место для молитвы. Они перестанут молиться на дорогах, и людей это перестанет раздражать.

В Москве утром 21 апреля тысячи мусульман собрались в мечетях города, чтобы отметить Ураза-байрам — окончание поста в месяц Рамадан. Столпотворения возле мест поклонения снова породили волну недовольства москвичей планами построить мечеть в Косино-Ухтомском районе или другом районе столицы.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем