MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Религия фоторепортаж Это вам — не мечеть! В Москве строят самый большой в России деревянный храм: показываем, как он выглядит

Это вам — не мечеть! В Москве строят самый большой в России деревянный храм: показываем, как он выглядит

Святыню высотой 42 метра возведут, не потратив из бюджета ни копейки

Святыню высотой 42 метра возведут в районе Люблино

В Москве на Тихорецком бульваре в районе Люблино возводят деревянный храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Стройка идет уже несколько лет — с 2019-го. Эта церковь станет самой большой в центральной России. Ее высота вместе с крестом составит 42 метра (для сравнения: известная деревянная церковь Преображения Господня на острове Кижи в Карелии, возведенная еще в XVIII веке, достигает высоты только 37 метров).

Корреспонденты MSK1.RU побывали на месте стройки. Показываем, как выглядит будущий храм снаружи и изнутри.

Храм будет рассчитан на 750 человек. Его строят из трехсотлетнего сибирского кедра. Древесину заказывали в Усть-Абаканском районе в Хакасии. Все прилегающие постройки — воскресная школа, приходской дом из вековых бревен и семиметровый резной поклонный крест из лиственницы «по образцам соловецких святынь» — также возводят из бруса.

— Цель — построить именно деревянный храм. Это сохранение традиций деревянного зодчества. А современные технологии обработки древесины позволяют строить качественно и делать даже древесину огнестойкой, — рассказывала изданию РИА Новости представитель депутата Владимира Ресина Екатерина Шатц.

На строительство храма из бюджета не взяли ни копейки. В Москве для этих дел есть специальный благотворительный фонд, сопредседателями попечительского совета которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл. Через него люди жертвуют деньги.

Пока строители возводят храм Петра и Павла, прихожане могут посетить временную деревянную церковь Саввы Освященного. Ее открыли в 2014 году. Строительство заняло меньше года — фундамент заложили в марте, а первое богослужение состоялось уже 12 ноября.

Ансамбль состоит из девяти колоколов, которые отлили на Тутаевском заводе в Ярославской области. Высота колокольни — 18 метров.

— В 2016 году на приходе была построена трехэтажная воскресная школа для детей и взрослых. В ней располагаются пять классов, большой актовый зал и трапезная. Также в этом году был построен небольшой приходской дом с глиняной черепицей, — рассказывал депутат Госдумы, куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин.

Весной в Москве разгорелся крупный скандал вокруг строительства мечети на берегу Святого озера. Жители Косино-Ухтомского района выступили против возведения мусульманского храма рядом с православной святыней. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ситуация с застройкой должна решиться дипломатическим путем, и потребовал тех, кто протестует на митингах, отправить на СВО. Дело дошло и до мэра Москвы Сергея Собянина, который сообщил о переносе стройки в другое место. По его словам, под мечеть уже выделили земельный участок возле ж/д платформы Косино — мы показывали, как выглядит это место.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем