MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия Мечеть у Святого озера репортаж «Площадь в 40 тысяч квадратов». Что происходит на месте, куда перенесли строительство мечети с берегов Святого озера

«Площадь в 40 тысяч квадратов». Что происходит на месте, куда перенесли строительство мечети с берегов Святого озера

Корреспондент MSK1.RU побывал в Косино-Ухтомском районе и поговорил с местными

Возле Святого Озера стоит православный храм. Жители Косино-Ухтомского района очень ценят это место и выступили против строительства мусульманской мечети рядом

Весной в Москве разгорелся крупный скандал вокруг строительства мечети на берегу Святого озера. Жители Косино-Ухтомского района выступили против возведения мусульманского храма рядом с православной святыней. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ситуация с застройкой должна решиться дипломатическим путем, и потребовал тех, кто протестует на митингах, отправить на СВО. Дело дошло и до мэра Москвы Сергея Собянина, который сообщил о переносе стройки в другое место. По его словам, под мечеть уже выделили земельный участок возле ж/д платформы Косино.

Корреспондент MSK1.RU съездил на место, которое, по последним данным, выбрали для строительства мечети в Косино-Ухтомском районе Москвы, и посмотрел, что там происходит.

Место предполагаемого строительства обнесено зеленым забором
Попасть на территорию пустыря довольно проблематично

Место огорожено глухим забором выше человеческого роста со всех сторон. Прохожие могут заглянуть за него, если встать на бетонные плиты, которые валяются рядом. Но за забором ничего не происходит — это просто охраняемый пустырь.

— Я не в курсе вообще, что здесь построят, — развел руками то ли рабочий, то ли охранник по имени Бахтияр. — Возможно, мечеть, все-таки площадь в 40 тысяч квадратных метров это позволяет сделать. Раньше здесь был строительный склад, не исключено, что и новый такой появится.

Сейчас никакой стройкой здесь и не пахнет
Совсем недавно на этом участке ездила строительная техника, а рабочие расчищали территорию. Сейчас тишина и никого нет
По правую сторону от пустыря — Новоухтомское шоссе. Движение на дороге очень интенсивное, нередко случаются и ДТП

Рядом с территорией предполагаемого строительства расположен Южный Выхинский пруд. Купаться в нем категорически запрещено, но сюда часто приходят местные жители и рыбачат на берегу. Про мечеть из них также никто ничего не слышал.

— Нас это мало волнует, мы отдыхаем, — объяснили рыбаки.

В жаркую погоду здесь всегда много отдыхающих
Южный Выхинский пруд для православных, в отличие от Святого озера, — пустое место

Вокруг озаборенного пустыря в радиусе 200–300 метров, кроме прудов, находится железнодорожная станция Косино и Новоухтомское шоссе, сразу за которым — автозаправка и гипермаркет стройматериалов. До ближайшей жилой многоэтажки — не менее километра. Поэтому людей здесь мало, но всё же редкие прохожие встречаются.

— Я лично против того, чтобы люди враждовали между собой из-за принадлежности к какой-либо религии, — поделился мнением переехавший сюда из Чечни Тамерлан. — Таких конфликтов вообще быть не должно, особенно сейчас, в разгар СВО. Надо думать о том, как выжить и защитить своих близких и родных. Время очень тяжелое.

Со слов Тамерлана, те, кто действительно исповедуют ислам, не нуждаются в постоянном посещении мусульманской церкви, потому что молитва и связь с Богом у них в сердце.

— Я вам скажу одно — настоящий мусульманин не станет специально ездить в мечеть, чтобы помолиться Аллаху, — добавил он. — Он это может сделать спокойно и у себя дома, никому при этом не мешая.

Но сколько людей, как говорится, столько и мнений. Мы уже публиковали точки зрения людей по этому поводу.

Ранее следователи закрыли мечеть, которая работала в многоэтажке в подмосковных Котельниках. Молельный дом перестал работать после жалоб местных жителей. Их видеообращение дошло до президента России Владимира Путина. Мы собрали самые яркие мнения наших читателей касаемо текущей ситуации. После этого конфликта в Госдуме было предложено выдворять мигрантов из России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем