MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мечеть у Святого озера «Район станет "центром ислама"». С чего начался и к чему привел скандал со строительством мечети на Святом озере в Москве

«Район станет "центром ислама"». С чего начался и к чему привел скандал со строительством мечети на Святом озере в Москве

Разбираемся, как стройка на востоке столицы привлекала внимание Рамзана Кадырова, Сергея Собянина, главу РПЦ и активистов

Рассказываем о религиозном конфликте, который начался из-за строительства многотысячной мечети около Святого озера в Косино-Ухтомском районе

— Вам придется выйти и вязать людей с иконами, возможно, бить дубинками бабушек с легкими хоругвями и везти в СИЗО тихих молитвенников, — говорил телеведущий Борис Корчевников о разгоревшемся скандале из-за планируемого строительства мечети в Косино-Ухтомском районе Москвы.

События, развернувшиеся в типичном спальном районе, отдаленно напоминали некогда царящие настроения на Болотной, Манежной площадях: протесты, пикеты, задержания, десятки заявлений к депутатам, обращения к президенту Владимиру Путину.

Разбираемся, что за противостояние православных активистов и мусульманской общественности происходило в последние месяцы на востоке столицы.

Смешались в кучу религии, люди и госзакупки

Основная причина противостояния общественности — непонятная многим стройка, которая началась внезапно и, как это обычно бывает, сразу под окнами.

По одной из версий, в Косино-Ухтомском районе должны были построить мусульманский центр, рассчитанный на 60 тысяч человек, — такой расклад больше всего беспокоил верующих жителей, они считают озеро святыней. По другой — на этом месте должен был появиться транспортный узел.

В какой-то момент скандал перестал быть простым противостоянием религий, людей и властей. Конфликтом с «таинственным» строительством на Святом озере заинтересовались и глава Чечни Рамзан Кадыров, и мэр Москвы Сергей Собянин, и член СПЧ Кирилл Кабанов, и даже видеоблогер Хасбик.

В это время жители готовы были буквально идти на всё, чтобы отвоевать участок около Святого озера — места, куда жители приходят после службы в церкви иконы Божией Матери, гуляют с детьми в выходные, окунаются в прорубь на Крещение. В этом общественном конфликте не работал ни библейский завет «Бог един», ни сура из Корана «Аллах Единый».

Великий раскол

Первые вопросы, заявления и протоколы в Косино-Ухтомском районе появились в конце февраля, когда в местных пабликах завирусились сообщения и фотографии плана будущего строительства. Прежде всего информацию без ссылок на источники 27 февраля распространил Telegram-канал «Общество Царьград».

Автор поста уже тогда заявил, что возводить многотысячный мусульманский храм «невозможно без учета мнения местных жителей». Кроме этого, «необходимо разобраться с тяжелейшей миграционной обстановкой».

— Считаем, что возведение в столице русского православия мусульманской мечети, которая вмещает в себя в шесть раз больше молящихся, чем Кафедральный собор Храма Христа Спасителя, — грубейшая политическая ошибка, — говорилось в посте канала.

Через несколько дней, 10 марта, скандал вышел на новый уровень. В эфире православного канала «Спас» религиовед Роман Силантьев подтвердил, что рядом со Святым озером действительно хотят построить не только мечеть, а целый комплекс. И, по его словам, строительство уже началось.

Позднее около выровненного пустыря появился паспорт строительного объекта

Местные рассказывали друг другу один большой слух, который в какой-то момент превратился в легенду. Он переходил из уст в уста до тех пор, пока под окнами не зашумела строительная техника. А рядом появился информационный щит с паспортом строительного объекта.

— Какое-то движение у здания, за пределами забора ближе к озеру. Внутри строят какое-то сооружение, — писали люди, пересылая друг другу видео с места стройки.

К ситуации подключились православные активисты. Они хотели посвятить теме строительства комплекса крестный ход в районе Косино-Ухтомское, но власти Восточного административного округа не согласовали акцию.

Но местные всё равно пришли, несмотря на присутствие силовиков. А затем люди начали собираться на еженедельные так называемые сходы, куда приезжала и полиция.

2 апреля состоялась акция протеста, где участвовал координатор объединения «Русская община» Андрей Ткачук. Он заявил, что протесты не закончатся до тех пор, пока «православные русские люди не отстоят свои православные места». Местные вместе с активистами собрались у озера, где устроили молебен «против строительства мечети», а также организовали сбор подписей.

— Пока нас не услышат, до тех пор и будем стоять, — говорил во время схода один из местных жителей Косино-Ухтомского района.

Из-за непонятной стройки, которая развернулась под окнами у местных жителей, начались общественные сходы

Мекка или дорога к ней?

Позднее из протокола совещания градостроительного комитета Москвы стало известно, что между Святым озером и Косинским шоссе будет некое учреждение для верующих.

В документе было черным по белому прописано, что в границах территории ТПУ «Улица Дмитриевского» будет размещен объект просветительско-религиозного назначения. Фото этого документа имеется в распоряжении редакции MSK1.RU.

— В срок до 03.03.2023 ООО «Модус» представить архитектурную концепцию религиозно-просветительского центра с макетом, отражающую благоустройства прилегающих территорий, — следует из протокола.

В Москомархитектуре никак не прокомментировали возможное возведение мечети на участке. По их данным, около Святого озера предусмотрено только формирование ТПУ «Улица Дмитриевского». Но местный житель по имени Николай утверждает, что раньше такая же табличка о строительстве ТПУ «Улица Дмитриевского» висела на заборе у станции метро. Теперь там — две многоэтажные новостройки.

— У нас вон там стоят две новые «свечки» (указал в сторону станции метро). Тоже сказали, будут строить ТПУ, а на выходе оказалось два 20-этажных дома, — говорил об «обещаниях» властей житель Косино.

Все чиновники поголовно ссылались на постановление московского правительства от 2018 года. Согласно этому документу (опубликован на сайте мэрии), в Кожухово должна была развернуться стройплощадка порядка 40 гектаров. Там предлагали разместить здание терминала ТПУ с магазинами внутри, парковку и, неожиданно, два многоквартирных дома высотой до 25 этажей.

— Есть непропорционально большая территория, выделенная под ТПУ, — сообщил в разговоре с MSK1.RU депутат Мосгордумы Евгений Ступин. — Это и беспокоит жителей. Тот факт, что органы власти не опровергали и не подтверждали планы по строительству мечети, людей и тревожило.

Объяснения со стороны властей, которые получали и обратившиеся депутаты, и местные жители

«Очевидно, что вопрос животрепещущий, и власти должны найти способ показать людям ответы и всех успокоить»

Всё идет по плану

По словам депутата Ступина, планы по строительству мечети действительно были. На градостроительной земельной комиссии для проработки концепции этот вопрос рассматривался 21 декабря 2022 года.

— Часть территории ТПУ действительно предварительно должна быть передана благотворительному фонду «Лидер» (Российская некоммерческая организация, работающая в сферах здравоохранения, спорта и патриотического воспитания. — Прим. ред.), но еще не передана. Все процессы по неизвестной для чиновников причине приостановлены, — написал у себя в канале Евгений Ступин.

В техническом задании, опубликованном на сайте госзакупок, указан уже правильный адрес, но без конкретики: «Восточный административный округ, район Косино-Ухтомский, территория между Салтыковской улицей, озером Святым и Косинским шоссе». Определить площадь будущего ТПУ с помощью опубликованных контрактов довольно сложно. Зато известна стоимость строительства — почти 2 миллиарда рублей.

На огромное количество вопросов и жалоб власти ответили спустя несколько недель. Управа Косино-Ухтомского района и префектура ВАО заявили, что в рамках указанного контракта строить религиозные объекты не планируют.

«Только не на этом берегу»

Пока решались бюрократические вопросы, писались заявления в прокуратуру и составлялись протоколы, люди выходили на сходы. Для них даже организовывали полевую кухню. Некоторые брали с собой иконы.

Как рассказала MSK1.RU местная жительница Светлана, они переживают, что строительство мечети может нарушить их спокойствие.

— Мы переезжали в тихий спальник, а мечеть может нарушить покой. Район станет «центром ислама». Мы не особо против, но соразмерно району и где-то глубже, только не на этом берегу, — объяснила она свою позицию.

Местные жители отметили, что одна из проблем заключается в том, что городские власти не спросили их мнения.

— Пока это слухи, но они подняли нас сюда. Мы стали плечом к плечу. Мы вспомнили, что мы православные, что Русь святая. И что здесь настолько святое место. У нас тут слева памятник Куликовской битве, а справа — это локальные войны, — рассказала MSK1.RU жительница Косино-Ухтомского района Татьяна.

Во время сходов происходило разное: задерживали мужчину, который пришел с флагом Грузии, прихожанам полиция выписывала протоколы о несогласованных собраниях. А в середине марта в интернете появилось видео, на котором группа неизвестных закапывает голову свиньи на месте стройки. Впоследствии силовики задержали человека, который сделал это. Голову свиньи мужчина закопал «в знак протеста».

Вместо озера — дыра

В советское время на территории Косинских озер (Черное, Белое и Святое) с прибрежными жилыми участками и прилегающим лесом был основан Косинский заповедник. Спустя какое-то время заповедник и изучающий его исследовательский центр упразднили. Но в 1985 году жители Косино под руководством Киры Борисовны Серебровской организовали на территории поселка клуб защиты природы — «Экополис-Косино». Благодаря работе клуба Трехозерье включили в список всемирного наследия, а также объявили особо охраняемой природной территорией.

По словам защитников природы, любая масштабная стройка с бурением котлованов близ Святого озера приведет к его обмелению. За последние несколько лет оно и так серьезно осушилось из-за проведения Некрасовской линии метро и строительства домов по программе реновации.

— Черное, Белое и Святое озера связаны подземными реками друг с другом. А фундамент любого здания мешает проходу подземных вод, — объяснил нам житель Кожухово. — Питание водой нашего озера прекращается. Строят какие-то обходы, дренажные системы, естественно, получается так, что озеро постепенно начинает мелеть.

Экологический активист проекта «Экополис-Косино» Станислав Николаев надеется, что скандал обернется для Святого озера благом. Иначе никто бы не обратил внимания на эту стройку.

— Мечеть здесь нельзя строить, но и ТПУ здесь совершенно не нужен, — считает Николаев. — Этот участок и так перегружен. Нужно бережно относиться к природе. Тем более к природе, имеющей мировую известность. У нас есть, конечно, и озеро Байкал, и заповедники крупные разные, а здесь в Москве — это достояние народа и науки. Почему мы это не бережем? Мне бы, конечно, не хотелось, чтобы там вообще хоть что-то было.

От блогера до Кадырова

На один из сходов 2 апреля приехал боец ММА Макс Дивнич, к нему присоединились другие бойцы — Константин Ерохин, Дмитрий Арышев и Алексей Папин.

— В Москве собираются строить мечеть на 60 тысяч человек. Храм Христа Спасителя вмещает всего 10 тысяч человек, — рассуждает Максим Дивнич. — Что это за объект такой, который в несколько раз больше главного храма? И самое главное, что я узнал, — эту мечеть собираются построить на святом православном месте. На Святом озере, там стоит храм.

Отреагировал на происходящее и чемпион UFC Ислам Махачев — один из самых влиятельных людей не только в российских, но и мировых смешанных единоборствах. Он опубликовал фото молящихся на улице мусульман и добавил подпись.

— Сколько бы ни препятствовали постройкам мечетей всякие Дивничи и ему подобные, мечетей и мусульман будет всё больше! — написал Ислам Махачев.

Эту запись репостнул Хасбулла Магомедов, известный как блогер Хасбик. Также он опубликовал два поста: «Больше не приедешь на сборы сюда» и «Турист, больше не езжай сюда к нам». На это Дивнич, который часто тренировался в Дагестане, ответил: «А ты в Москву».

В стороне не остался и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он заявил, что участники этих митингов должны показать патриотизм на СВО. Кроме этого напомнил, что «Россия — многонациональная страна».

— То, что сейчас возникло в сердце нашей страны, является открытой провокацией, попыткой внести раскол между гражданами одной страны. Зачинщики действуют в угоду западным интересам, какие бы оправдания они ни придумывали. Намеренно или нет — не важно. Это провокация! Таких подстрекателей надо либо мобилизовать, чтобы выплеснули всю злость на врага, либо отправить под суд как информационных диверсантов, действующих в угоду сатанистам. Трусы и провокаторы, — написал у себя в Telegram-канале Рамзан Кадыров.

По поводу разгоревшегося скандала и строительства мечети у Святого озера высказался и Рамзан Кадыров, и борцы смешанных единоборств

Баста строительству

Последнее слово осталось за мэром Москвы Сергеем Собяниным. После затяжного религиозного и строительного конфликта он предложил изменить место строительства мечети в Косино-Ухтомском районе столицы.

— Под ее строительство будет выделен земельный участок недалеко от метро «Косино», между будущим диаметром МЦД-3, Московским скоростным диаметром и МКАДом. В шаговой доступности от станций метро и МЦД, — сообщил мэр Москвы.

Таким образом, по мнению Собянина, будущая мечеть не будет мешать жителям близлежащих домов и иметь хорошую транспортную доступность.

«Участок вокруг мечети будет благоустроен и доступен для прогулок точно так же, как мы делаем и по православным храмам»

По информации Telegram-канала Baza, 6 апреля градостроительно-земельная комиссия отменила решение о предоставлении земли под этот объект. Вместо этого власти выделили новую площадку, как раз между метро, МКАДом, МСД и МЦД-3.

После новости о переносе строительства мечети высказался и глава РПЦ патриарх Кирилл. Он поддержал решение мэра Москвы. И подчеркнул, что сеять рознь между разными религиями в стране нельзя.

— Мы не позволим злым силам, желающим разрушить добрососедство между православными христианами и мусульманами, посеять между нами рознь, и будем сообща отстаивать общие для нас традиционные ценности, — рассказал патриарх.

А точно ли победа?

Несмотря на перенос строительства многотысячной мечети, жители Косино-Ухтомского района не собираются сворачивать свой протест. Они продолжают собирать сходы, участвовать в массовых литургиях, писать обращения к депутатам и главам фракций.

Местные не хотят, чтобы у них под окнами разворачивалась какая-либо вообще полномасштабная стройка. Именно поэтому они подали обращение в ЛДПР на имя главы партии Леонида Слуцкого.

По словам местных жителей, строительство никуда не делось, поэтому они продолжают писать обращения депутатам

Местные ежедневно присылают друг другу в общий чат видео и фотографии с места выровненного пустыря, замечая, что строительство не поставлено на паузу.

— Если мы правильно посмотрели местоположение, то на месте предполагаемой постройки тоже началась небольшая активность, — написала местная жительница.

Жители Косино до сих пор ищут ответы на вопросы.

«Почему было выбрано место, не приспособленное ни для каких построек с заглублением? Кто-то очень хочет уничтожить место с богатейшей историей и большой значимости, место, которое имеет прямую связь с созданием града Москвы, которое является национальным достоянием нашей страны», — пишет в общем чате один из местных жителей Косино-Ухтомского района.

Никто из местных до конца и не знает, к чему привел религиозный скандал и, самое главное, что появится на святом месте, за которое они так отчаянно бились.

Что еще почитать:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем