Религия обзор Помолиться «на дорожку»: разглядываем часовни, мечети и синагоги в московских аэропортах

Помолиться «на дорожку»: разглядываем часовни, мечети и синагоги в московских аэропортах

Подробный гайд, где найти молельные комнаты и как ими воспользоваться

Православные часовни есть во всех крупных аэропортах, а мечети и синагоги — не везде

Не все знают, но в столичных аэропортах есть специальные помещения для верующих. Здесь соседствуют часовни с настоящими деревянными иконостасами, мусульманские молельни и даже синагоги. Конечно, всё это — в компактном формате, но помолиться перед вылетом возможность есть у каждого.

Мы решили собрать эти уголки веры в Шереметьево, Внуково и Домодедово, рассказать, где они находятся и как устроены.

Часовни

Православная часовня — это, можно сказать, мини-храм. От полноценной церкви она отличается тем, что для алтаря (части за иконостасом, куда входить могут только священнослужители) не предусмотрено отдельного помещения.

Часовни есть в нескольких крупных аэропортах Москвы. Например, в Домодедово круглосуточно открытая часовня расположена на 2-м этаже общей зоны пассажирского терминала.

Схема расположения часовни в Домодедово

Освящена она в честь святого архангела Михаила. Согласно православным канонам, он возглавляет небесное воинство, то есть руководит другими ангелами. Небесный воитель почитается как покровитель военных и людей опасных профессий, но просят у него помощи также и путешествующие.

Часовня архангела Михаила

В Шереметьево — самом крупном аэропорте столицы — конечно, тоже есть часовня, и даже не одна. Здесь вы можете посетить часовню Николая Чудотворца в терминале Е, часовню святого архангела Михаила в терминале B и храм Воскресения Христова, расположенный в шаговой доступности от терминала F.

Вход в часовню святого Николая

Наиболее популярна из этих часовен та, что освящена в честь святителя Николая, ведь именно он считается покровителем путешествующих. Всё потому, что однажды, будучи в море, он усмирил бурю, чтобы корабль, на котором святой путешествовал, благополучно добрался до берега. Помогает он, как верят христиане, и пассажирам воздушных судов.

Часовня святого Николая

А вот во Внуково своей часовни нет. Молельня была построена в 2000-х годах, располагалась она в терминале В и была необычна тем, что стояла отдельным небольшим храмом внутри самого здания аэропорта. Но в 2016 году аэропорт реконструировали и часовня была утрачена.

Часовня во Внуково, конец 2000-х

Мечети

Как ни странно, притом что во Внуково нет православной часовни, мечеть там есть. Когда в Сети москвичи начали возмущаться этим фактом, мусульмане оправдали такое положение дел: «Вам, православным, не надо 5 раз в день совершать намаз». И действительно, можно рассудить, что в исламе важнее вовремя оказаться рядом с модельной комнатой.

Во Внуково она располагается на 2-м этаже терминала А. «Небольшая комната на три-пять человек, — пишет в отзывах один из пассажиров. — Омовение нужно брать в туалете аэропорта. Никаких табличек и обозначений по аэропорту не висит, только на двери: «Мечеть». Персонал аэропорта свободно указывает на местонахождение, спрашивайте, не стесняйтесь».

Мечеть во Внуково

В Шереметьево мусульманская молельная комната расположена в терминале С на первом этаже. Правда, она не открыта для всех желающих, за ключами придется подняться на 3-м этаж.

Дверь в молельную комнату в Шереметьево

Есть мечеть и в Домодедово. Она расположена на промежуточном этаже, в общей зоне аэровокзала, в проходе между 2-м и 3-м островами регистрации. Режим работы: с 10:00 до 18:00.

Расположение мечети в Домодедово

Синагога

А вот полноценная синагога — молельня для приверженцев иудаизма — есть только в Домодедово. Она находится на 2-м этаже общей зоны пассажирского терминала, но когда не востребована, она закрыта. О режиме работы нужно заранее узнать по справочному телефону аэропорта.

Синагога в Домодедово

Недавно мы рассказывали о том, как добраться до столичных аэропортов — подробную инструкцию читайте по ссылке. Также мы публиковали мнение экспертов о том, насколько опаснее стало летать после того, как российская авиация начала переходить на импортозамещение.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем