MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт обзор Кошмар Слуцкого, провал «Спартака» и побег легионеров. 10 главных событий Премьер-лиги, о которых вы должны знать

Кошмар Слуцкого, провал «Спартака» и побег легионеров. 10 главных событий Премьер-лиги, о которых вы должны знать

Подводим итоги завершившегося чемпионата

Валерий Карпин вернулся в «Ростов», «Рубин» вылетел в ФНЛ, а Артем Дзюба попрощался с «Зенитом»

В субботу в российской Премьер-лиге сыграли последний, 30-й, тур. Остались еще стыковые матчи с командами второй по силе лиги и главное событие конца весны — финал Кубка «Спартак» — «Динамо» в «Лужниках» 29 мая.

Есть и интрига: возможно, в следующем сезоне в Премьер-лиге будет больше команд, а те, кто вылетел — останутся. Но в РФС, как говорят, сейчас против расширения состава участников лиги. А большинство клубов по-прежнему — за. Все решится во вторник, 24 мая, на исполкоме РФС.

А мы пока называем топ-10 событий завершившегося сезона.

«Зенит» — опять чемпион


«Зенит» в четвертый раз подряд стал первым. Кажется, даже игрокам и болельщикам в Питере золото уже приелось. Кстати, это последнее чемпионство Артема Дзюбы с «Зенитом». Любимец публики на чемпионате мира 2018 года, а потом изгой попрощался с клубом в образе Дэдпула. Не исключен вариант, при котором гаснущая звезда российского футбола отправится играть в Сербию. За «Црвену Звезду».

Это последнее чемпионство Артема Дзюбы в составе питерского «Зенита»

«Сочи» впервые в призерах


В городе Сочи теперь не только шашлычок и коньячок, но и серебряный призер чемпионата России. ФК «Сочи» в решающем матче разбомбил в Москве «Динамо» 5:1 и впервые в истории оказался в призерах. А «Динамо» впервые с 2008 года стало третьим.

Дзагоев покинул ЦСКА, Акинфеев остался


31-летний Алан Дзагоев, с 2008 года игравший за ЦСКА, попрощался с клубом и болельщиками. На последней игре с «Ростовом» он болел на фан-трибуне и зажигал с фанатами ЦСКА. А после игры признавался им в любви. Также ушел из ЦСКА Марио Фернандес, который играл за армейцев 10 лет и сказал, что испытывает «колоссальное изнеможение». Зато остался Игорь Акинфеев — 36-летний капитан подписал новый контракт и пошел на сокращение зарплаты.

На последней игре с «Ростовом» Алан болел на фан-трибуне и зажигал с фанатами ЦСКА

Лучший бомбардир — из самой бедной команды


В игре с «Рубином» не смог отличиться Гамид Агаларов, но он всё равно забил больше всех в чемпионате — 19 голов. У Дзюбы и Смолова, например, 11 и 12 мячей соответственно. Да, лучший бомбардир — из самой бедной команды лиги. Возможно, так же туго с деньгами было у «Нижнего Новгорода». Этот клуб от вылета спас Александр «Бил, бью, буду бить» Кержаков. Только он теперь главный тренер.

Слуцкий шокировал Казань


Тренер Леонид Слуцкий вылетел с «Рубином» из РПЛ, проиграв в решающем матче «Уфе». Леонид весь сезон ссылался сначала на плохой газон, потом на судей, затем на отъезд иностранцев из команды. В итоге она стала предпоследней. Символично получилось: вылет случился в год 20-летия «Рубина» в Премьер-лиге.

Реакция болельщиков «Рубина» на вылет команды из РПЛ

Легионеры уехали


Но не все. После 24 февраля на юге России закрыли аэропорты. Иностранцы заволновались и решили уезжать. Кроме того, европейские футбольные власти разрешили игрокам делать это в одностороннем порядке. Так, «Краснодар» лишился всех легионеров, «Ростов» — многих. А в Москве и в Питере они продолжают чувствовать себя вольготно. Кстати, «Краснодар» вообще едва не снялся с чемпионата, но в итоге владелец клуба Сергей Галицкий решил доигрывать с российскими игроками. И его клуб стал одним из лучших во второй части сезона, заняв пятое место.

«Спартак» ни за что пострадал в Европе


«Спартак» выступил в свой юбилейный год (клубу исполнилось 100 лет) в чемпионате довольно скверно, став только десятым. При этом всё неплохо складывалось в Лиге Европы, откуда «Спартак» исключили, когда в Европе ввели мораторий на всё русское. Кстати, с этого года тренер у красно-белых — итальянец. Паоло Ваноли — ставленник Заремы Салиховой. Жена владельца клуба Леонида Федуна рулит всеми процессами в «Спартаке». Но больше не ведет телеграм-канал, который побудил даже Ксению Собчак сделать интервью с самой экстравагантной дамой в истории русского футбола.

Леонид Федун приехал на матч «Спартак» — «Легия», который завершился победой гостей (0:1)

Немцы сбежали из «Локомотива»


В «Локомотиве» в этом сезоне наступило засилье немцев — прямо как на Руси в царствование Анны Иоанновны. Клуб позвал в частности директора по развитию Ральфа Рангника, но тот еще до февральских событий отправился в «Манчестер Юнайтед», где надолго не задержался. А главный тренер Маркус Гисдоль сбежал из клуба вскоре после 24 февраля. Впрочем, немцев в команде было так много, что они остаются там и теперь. Клуб, кстати, отказался праздновать столетие в этом году. Как оказалось, почти шесть лет «Локо» прожил под ненастоящей датой основания. Сейчас 1936 год снова предписано считать верным.

Карпин вернулся в «Ростов»

Валерий Карпин, после того как сборной России запретили играть матчи и отстранили от стыков за право выступить на чемпионате мира в Катаре, вновь стал главным тренером «Ростова». Оставшись при этом главным и в сборной, которая неизвестно когда теперь сыграет. С совмещения постов в прошлом году всё и начиналось. Итог же сезона таков: в «Ростове» Карпин наладил игру и спас команду от вылета, а в сборной... запретил футболистам есть сахар.

Сборной России запретили играть международные матчи, и Валерий Карпин вновь стал главным тренером «Ростова»

«Химки» подписали Мамаева


В ближайшем Подмосковье чуть не собрали всех ветеранов сборной России. Ведь к Денису Глушакову и Павлу Мамаеву добавился и Юрий Жирков. Было бы совсем красиво, подпиши «Химки» еще и Александра Кокорина, который скучает в «Фиорентине». Но пока нужно сохранить место в Премьер-лиге: впереди два матча с клубом «СКА-Хабаровск».

Бонус: «Торпедо» снова в Премьер-лиге

Сыграв сумасшедшую ничью с «Кубанью» (2:2), «Торпедо» выиграло первенство ФНЛ и получило путевку в Премьер-лигу. А это означает, что в Премьер-лиге теперь все пять главных клубов столицы. Последний раз такое было в сезоне 2014/15.

Торпедовцы празднуют победу в чемпионате ФНЛ после субботнего матча с «Кубанью»

Ранее мы показывали, какие крутые афиши к матчам делал в этом сезоне торпедовский клуб, а также рассказывали, что представляет собой сейчас эта команда и кто ее владелец (у которого 17 приемных детей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем