MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт ЧМ-2022 в Катаре Камерунец из школы «Локомотива», волк Забивака и челябинские барабанщики. Как чемпионат мира в Катаре стал русским

Камерунец из школы «Локомотива», волк Забивака и челябинские барабанщики. Как чемпионат мира в Катаре стал русским

Несмотря на то что чемпионом в этом году стала Аргентина

Победителем ЧМ-2022 стала Аргентина

После событий 24 февраля российский спорт вычеркнули из международных соревнований. Сборная России по футболу в марте должна была сыграть два стыковых матча, чтобы попасть на чемпионат мира в Катаре. Но сначала от игры с нашей командой отказалась сборная Польши, а затем и Чехия со Швецией. В итоге в Катаре оказались самые хитрые — поляки. Им, в отличие от соперников, пришлось сыграть в стыках только раз.

Но на чемпионате мира не удалось вычеркнуть всё русское. Они теперь и в финале сыграли. По крайне мере, на барабанах.

Волк-товарищ

Как известно, талисманом предыдущего чемпионата мира в России был волк Забивака. Возле стадиона в Лужниках и сейчас есть несколько фигур волка-футболиста для фото. А вот в промо-ролик чемпионата мира Забивака, в отличие от талисманов других чемпионатов мира, не попал.

Но перед матчем открытия ЧМ-2022 на поле появились куклы талисманов чемпионатов мира, среди которых был и Забивака. Так русский волк выгрыз себе место в основном составе.

Забиваку придумала студентка кафедры графического дизайна Томского государственного университета Екатерина Бочарова. Потом Международная федерация футбола — ФИФА — выкупила права на волка-футболиста за 500 долларов.

А талисманом чемпионата мира в Катаре стал традиционный арабский головной убор — анимированная куфия.

Зеленый Лев с российским флагом

Вскоре после волка Забиваки на катарское поле вышел и Зеленый Лев. Так себя называет футболист сборной Камеруна Гаэль Ондуа. Он родился в камерунской столице Яунде, но вырос в Москве. Отец-камерунец работал в посольстве, мама — русская.

Гаэль отлично говорит по-русски, любит путешествовать по России, причем в не самые популярные места, например, Магадан. Еще Ондуа может легко испечь блины и постоянно готов пересматривать фильм «Офицеры». Наконец, у него, не только камерунское, но и российское гражданство.

Гаэль закончил футбольную школу московского «Локомотива»: он и сейчас с теплотой вспоминает всех в Черкизове — не только тренеров и друзей, даже поваров в столовой. Правда, за «Локо» Гаэль не сыграл, у него один матч за ЦСКА, сезон в «Анжи». А сейчас Ондуа играет в Германии за «Ганновер».

Во всех матчах чемпионата мира Зеленый Лев выходил на поле в бутсах, на которых были изображены и камерунский, и российский флаги. Увидев это, некоторые футбольные чиновники призвали наказать футболиста. К счастью, до этого не дошло. И Гаэль не изменил себе и стране.

— Россия — это мой родной дом, — говорил Ондуа корреспонденту MSK1.RU. — Что бы ни было, мне нужно всегда приезжать сюда за энергией — и тогда меня будет хватать надолго в сборной.

На бутсах футболиста есть российский флаг

Сборная Камеруна победила даже Бразилию, которая, правда, к тому моменту уже гарантировала себе выход в плей-офф. Сам Неймар предложил Ондуа поменяться футболками на память. Камерунцы были в шаге от того, чтобы пойти дальше с бразильцами, но в итоге второе место заняли швейцарцы.

А Гаэль отправился в отпуск в Камерун, где побывал, в том числе, в российском посольстве. Теперь он должен наведаться в Москву. Тут Ондуа можно встретить, например, на футбольном квизе в одном из пабов в Большом Черкасском переулке. Пожать руку, сделать фото. Гаэль всегда приветлив и рад новому знакомству.

Им по барабану

Дело Забиваки и Ондуа продолжили челябинские барабанщики из группы The Noize. Международная федерация футбола, которая является организатором всех матчей на чемпионате мира, пригласила выступить наших барабанщиков перед двумя четвертьфиналами: Бразилия — Хорватия и Португалия — Марокко.

Сольное выступление челябинцев в светящихся костюмах и с мультимедийными экранами, вмонтированными в барабаны, оценили сто тысяч зрителей, среди которых были эмир Катара Тамим бин Хамад Аль Тани, экс-футболист Дэвид Бекхэм и другие знаменитости.

Постановкой шоу занимаются Александр Воронин и Марат Зульпухаров. А собрал коллектив Вадим Юнусов в 2017-м. Мультимедийные барабанщики выступали на открытии разных спортивных мероприятий в России, а в прошлом году стали больше времени проводить в ОАЭ — чтобы расширять аудиторию, повышать уровень выступлений.

The Noize выступили на ЧМ-2022

Судя по всему, дислокация в Эмиратах помогла им не стать запрещенными барабанщиками, и в мае к ним обратились организаторы чемпионата мира с предложением выступить на турнире.

Юнусов рассказывал, что в Международной федерации футбола удивились, узнав, что барабанщики на самом деле — российские. Но удивились только в том смысле, что были удивлены высоким качеством шоу. Российские барабанщики выступили и на финале — на игре Франции и Аргентины.

Следили ли вы за чемпионатом?

Конечно, это главное спортивное событие года
Футбол не очень люблю, но ЧМ — обязательно
Я не хотел(а), но меня заставляли
Сейчас не до футбола

Ранее MSK1.RU показывал, как аргентинские болельщики праздновали победу своей сборной прямо в самолете: посмотрите это яркое видео. Мы в режиме онлайн следили за финальным матчем чемпионата мира по футболу. Аргентина победила Францию во время серии пенальти. Москвич рассказал, как в Аргентине отметили победу в ЧМ по футболу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем