MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Спорт фоторепортаж В Архангельске жители разных городов России прыгали до потолка: показываем необычные соревнования

В Архангельске жители разных городов России прыгали до потолка: показываем необычные соревнования

Это называется батутный фристайл, и в нем участвуют не только дети

Главное — не просто подпрыгнуть, но и выполнить акробатические элементы

В Архангельске прошли седьмые ежегодные соревнования по батутному фристайлу AIR MASTERS. В центре «Тутбатут» собрались спортсмены из Архангельска, Москвы, Череповца и Вологды — как дети, так и уже совсем взрослые.

Фотограф Иван Митюшёв понаблюдал за экстремальными прыжками и запечатлел некоторые из них на этих снимках.

Важно также не удариться о потолок!

Мероприятие прошло 28 января и, по словам организаторов, — на одном дыхании и без травм.

— Самому маленькому участнику соревнований — 6 лет, он выступает в категории Easy, — рассказал нашим коллегам из 29.RU организатор мероприятия Александр Швецов. — В категории «Ветераны» — уже спортсмены возраста 35–45 лет. Количество выступающих спортсменов и их уровень растут с каждым годом. Те, кто в прошлые соревнования не занимали призовые места, в этом году уже в числе призеров. Большое количество новеньких молодых спортсменов, что, несомненно, радует.

По словам организаторов, за весь день соревнований никто не травмировался

В этом году на соревнованиях применили новую систему судейства по баллам: раньше судьи оценивали, как спортсмен выполняет прыжки, опираясь на свой субъективный взгляд. Теперь есть определенные критерии:

— В новой системе оценки судьи, они выставляют баллы по трем критериям: количество оригинальных элементов, красота и четкость выполнения, ну и чистота выполнения — спортсмен не должен вылетать за пределы сетки, все прыжки выполняются без остановок, одной связкой, — говорит Александр.

На батутах прыгают и спортсмены-олимпийцы, но фристайл — совсем другая техника

Батутный фристайл — это экстремальный вид спорта, но он отличается от привычных олимпийских прыжков на батуте.

— Многие профессиональные спортсмены не могут выполнить те элементы, которые выполняют спортсмены-фристайлеры, — объясняет Александр Швецов. — Спортсмен не только прыгает на батуте вверх и вниз, он совершает сложные акробатические элементы и связки элементов, такие как, например, двойное сальто вперед совместно с выполнением трех винтов на 360 градусов. Или тройное сальто вперед со спины в спину с четырьмя винтами. Иногда это даже представить сложно, но выглядит это действительно эффектно и очень круто! Тут важно не только великолепное владением своим телом, но и наличие отличного вестибулярного аппарата, быстрая скорость принятия решений и хорошая физическая подготовка.

В этот вид спорта приходит всё больше молодежи

В Архангельске уже можно говорить о преемственности поколений спортсменов: молодых от года к году появляется всё больше.

— На таких соревнованиях молодые спортсмены смотрят, к чему нужно стремиться, видят, какие элементы выполняют старшие спортсмены. Но могу однозначно сказать, что этот спорт очень молодеет. И то, что делали раньше ребята старших возрастов, теперь делают спортсмены более молодые, — делится Александр.

Ранее MSK1.RU рассказывал о проекте «тихий!баскетбол», который дает возможность людям с ограниченными возможностями приобщиться к баскетболу под руководством именитых российских спортсменов:

Мы также писали о смерти 17-летней футболистки женской молодежной команды ЦСКА Виктории Виноградовой. Прочитайте, что о трагедии рассказал отец спортсменки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем