MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Предательство Фернандеса, вызов для Игнашевича, тюремный срок Промеса. Стартует новый сезон футбольной премьер-лиги

Предательство Фернандеса, вызов для Игнашевича, тюремный срок Промеса. Стартует новый сезон футбольной премьер-лиги

Рассказываем о главных скандалах, интригах и трансферах

Грядущий сезон обещает быть интересным: чего стоят только Марио Фернандес в сине-бело-голубых цветах «Зенита» и Сергей Игнашевич на тренерском мостике в РПЛ

Российский футбол возвращается. Сезон стартовал в пятницу, 21 июля, со встречи между «Динамо» и «Краснодаром». В субботу и воскресенье домашние матчи в Москве проведут «Локомотив» и «Спартак». По известным причинам российские клубы вновь пролетают мимо еврокубков, поэтому остается уповать на внутренний чемпионат, надеяться на интригу (что «Зениту» наконец составят конкуренцию) и ждать красивой игры от южноамериканских легионеров.

Напомним, что с прошлого сезона на матчах РПЛ действует закон о Fan ID — без паспорта болельщика посещать игры, к сожалению, нельзя. По этой причине тысячи фанатов объявили российскому футболу бойкот, и трибуны стадионов заметно поредели.

«Зенит» превращается в Рио-де-Жанейро

В составе «Зенита» уже девять бразильцев, включая трех новичков — Ду Кейроса, Педро (сейчас ему только 17 лет, приедет в Питер в феврале) и Марио Фернандеса, у которого помимо бразильского есть и российский паспорт. Самым скандальным стал трансфер Фернандеса — защитник провел 10 лет в ЦСКА, буквально клялся армейцам в любви, но на излете карьеры (ему почти 33 года) решил перебраться в Санкт-Петербург.

Марио год не был в России и вернулся не в ЦСКА, а в «Зенит»

История неоднозначная. Напомним, что Марио покинул Россию в мае прошлого года, сославшись на то, что он испытывает колоссальное изнеможение и ему необходимо побыть с семьей. На родине правый защитник заключил контракт с «Интернасьоналом», но, по сути, не играл весь сезон.

Этим летом футболист захотел вернуться в Россию, однако переговоры с ЦСКА не завершились успехом. И тогда на Фернандеса вышел «Зенит», который, надо отметить, претендовал на игрока еще в 2019 году, когда играл в Лиге чемпионов. Но четыре года назад Марио был на пике формы. Зачем он питерскому клубу сейчас — с лишним весом, без игровой практики и с большим количеством конкурентов на правом фланге обороны — совершенно непонятно.

Болельщики ЦСКА обожали Марио Фернандеса

Больше всего возмущаются теперь болельщики ЦСКА, называя Фернандеса «крысой» и «предателем». Они даже создали петицию с требованием убрать граффити с изображением футболиста со стадиона «ВЭБ Арена» (подписались уже больше 3000 человек).

Понять их можно — переход Фернандеса в «Зенит» стал для них ударом в спину. Если вы когда-нибудь бывали на парковке у стадиона ЦСКА после матчей, то видели, с какими эмоциями к Марио бежали фотографироваться фанаты. Они его обожали, а теперь — ненавидят. Но понять можно и самого бразильца. Он пытался вернуться в ЦСКА, затея не вышла, а куда еще переходить, если не в клуб-чемпион? Спасибо, что не в «Спартак».

Следим за «Локомотивом» и «Динамо»

Конкуренцию забронзовевшему от регулярных чемпионств «Зениту» в новом сезоне по традиции составят ЦСКА и «Спартак». Красно-белые проводят солидную трансферную компанию, из главных покупок — бельгиец Бонгонда и парагваец Медина (которого переманили из ЦСКА). Армейцы же в недавнем матче за Суперкубок, несмотря на поражение, смотрелись интереснее «Зенита», но страдала реализация моментов.

Один из самых разрекламированных новичков красно-белых Тео Бонгонда пришел в «Спартак» из испанского «Кадиса»

«Локомотив» провалил первую половину прошлого сезона, однако с приходом на пост тренера Михаила Галактионова (и благодаря зимним трансферам — в том числе Артема Дзюбы, забившего 8 голов и сделавшего 5 ассистов в 13 матчах) вырулил из зоны вылета и занял восьмое место. Железнодорожники уже объявили, что задача на сезон — попасть в тройку лучших.

«Локомотив» уже объявил, что задача на сезон — попасть в тройку лучших

Интересно понаблюдать и за «Динамо», куда пришел известный своим суператакующим стилем игры чешский тренер Марцел Личка. Раньше он работал с «Оренбургом», который смог вывести в премьер-лигу, теперь у чеха новый вызов — столичный клуб.

«Оренбург» после Лички, кстати, возглавил известный нашим болельщикам Иржи Ярошик, игравший в России за ЦСКА и «Крылья Советов» (а между двумя этими клубами успевший выиграть чемпионат Англии в составе «Челси» и чемпионат Шотландии в составе «Селтика»).

Игнашевич и «Балтика»

Именитый защитник ЦСКА и сборной России возглавил калининградскую «Балтику» осенью 2021 года и сейчас творит с этой командой историю. Клуб вернулся в высший дивизион спустя 25 лет и, зная бойцовский характер Сергея Игнашевича, вряд ли будет довольствоваться подвалом турнирной таблицы РПЛ. Одна из главных звезд команды — босниец Гедеон Гузина, лучший бомбардир первой лиги в прошлом сезоне (14 голов).

Сергей Игнашевич вывел «Балтику» в РПЛ

Вместе с «Балтикой» в премьер-лигу ворвался и «Рубин», который с апреля тренирует Рашид Рахимов. Летом из команды ушли Алан Дзагоев, Илья Самошников, Али Аднан, Александр Беленов. В трансферное окно казанцы подписали защитников Игора Вуячича и Мачея Рыбуса, хавбека Угучукву Иву и форварда Мирлинда Даку.

У «Рубина», которому вряд ли хочется снова провалиться в первый дивизион, очень непростой календарь: в первых турах чемпионата его ждут встречи с «Локомотивом», «Спартаком», «Динамо», «Зенитом» и «Краснодаром».

Промес и уголовные дела

Главный легионер в истории «Спартака» оказался многогранным человеком. Он не только отличный вингер (20 голов в прошлом сезоне, это второй результат после зенитовца Малкома), клипмейкер и любитель полетать на вертолете (посмотрите, как Квинси классно отдохнул в России в межсезонье), но еще и уголовник.

В июне суд в Амстердаме приговорил Квинси Промеса к 18 месяцам тюрьмы за то, что футболист ударил ножом в колено двоюродного брата. Причиной стал давний конфликт из-за украденного ожерелья. На слушания Промес не явился. Он также не раскаялся в содеянном (если бы Квинси это сделал, приговор был бы смягчен на полгода). И это еще не всё. В марте прошлого года стало известно, что футболиста подозревают в незаконном обороте наркотиков. Это означает, что еще один приговор, возможно, не за горами.

Квинси регулярно принимает участие в съемках музыкальных клипов

В топовых европейских чемпионатах даже просто намек на связь футболиста с криминалом повлек бы за собой как минимум его отстранение от команды и, скорее всего, разрыв контракта. В России Промес остается игроком «Спартака» и участвует в товарищеских матчах. Его контракт с клубом действует до следующего лета.

— Квинси ничто не мешает готовиться к сезону, — сказал глава пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов в интервью «Спорт-Экспрессу». Как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы забивало.

Матчи в Москве в эти выходные:

  • «Локомотив» — «Рубин» (22 июля, 15:30, «РЖД Арена»);

  • «Спартак» — «Оренбург» (23 июля, 15.30, «Открытие Банк Арена»).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем