MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт «Спортсмены будут бежать из страны». Дмитрий Губерниев сравнил ситуацию в России с советскими преследованиями

«Спортсмены будут бежать из страны». Дмитрий Губерниев сравнил ситуацию в России с советскими преследованиями

Как Сергея и Виолетту Бида объявили в уголовный розыск за самовольное оставление службы и они переехали в США

Сергей Бида пытался прекратить контракт с Росгвардией перед своим отъездом в США

Серебряный призер по фехтованию Олимпиады в Токио Сергей Бида, которого ранее объявили в розыск по уголовной статье за самовольное оставление службы, пытался уволиться из Росгвардии. Как рассказала RT его мать Елена Гришина, перед отъездом в США 30-летний спортсмен хотел прервать свой контракт, но ему отказали.

В США фехтовальщик уехал летом вместе со своей супругой Виолеттой, которая была серебряным призером ЧМ-2019.

Телеведущий и спортивный журналист Дмитрий Губерниев в беседе с MSK1.RU напомнил, что спортсменов преследовали и в советские годы. Поэтому для современной России эта практика не нова.


— Вспомните хотя бы хоккеиста Александра Могильного, который бежал в США, — вспомнил Губерниев. — На него тоже возбуждали уголовное дело, обвиняли в дезертирстве. Он не один такой был. Потом спортсменов простили, и они уже спокойно возвращались в Россию.

«Понятно, что мы в таких условиях сейчас, спортсмены будут бежать из страны»

— Если покидающие страну спортсмены при этом нарушают законы, то должны отвечать, — объяснил Губерниев. — Если у тебя есть контракт с армией, Росгвардией и так далее, то должен его закрыть. С другой стороны, сейчас практически невозможно это сделать. Никого легко не отпустят. Ну если возбуждать уголовные дела, то понятное дело, что тогда спортсмены вообще не вернутся.

Виолетту и Сергея Бида МВД объявили в розыск без указания статьи, которую они нарушили. Сергей был сотрудником Росгвардии и «Динамо», а его жена была военнослужащей Минобороны в ЦСКА. Позже телеграм-канал Shot сообщил, что их обвиняют по статье 337 УК РФ за самовольное оставление части или места службы. За это по российским законам грозит срок до десяти лет лишения свободы.

Журналист Дмитрий Губерниев также высказался, может ли это быть сигналом российским спортсменам от властей.

— Сейчас в России многие вещи показательны. Конечно, история Сергея и Виолетты — это такой пример, что может быть со спортсменами «Динамо» и ЦСКА.

Напомним, недавно итальянские карабинеры показали видео побега Артема Усса из-под домашнего ареста в Милане. Также мы рассказывали, из-за чего уезжают российские хоккеисты.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU. Мы устроили масштабный розыгрыш призов (можно выиграть iPhone 15 и «Яндекс Станцию»).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем