MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Весна Пора ехать за грибами! В подмосковных лесах заметили подберезовики

Пора ехать за грибами! В подмосковных лесах заметили подберезовики

Сезон тихой охоты в Московской области начался раньше обычного

Грибной сезон начался раньше обычного

Подберезовики, подосиновики, шампиньоны и сыроежки, как правило, можно найти в подмосковных лесах в середине июля. Иногда они появляются раньше, в начале лета. Однако в этом году грибной сезон открылся уже сейчас.

— Невероятно, но факт, — так подписал любитель похода за грибами фотографию одного из первых в этом году подберезовиков в социальных сетях.

Подберезовиками в России называют грибы из рода Лекцинум, или обабок

Пользователи делятся свежими кадрами: на фото ниже грибы запечатлели вместе с написанной датой, чтобы не было сомнений, что их нашли действительно в этом году.

Жители Подмосковья поспорили, что это за вид: одни говорят, что на фотографии подберезовики, другие считают, что грибы больше похожи на подосиновики, которым свойственна более толстая ножка.

Многие удивлены, что грибной сезон в Подмосковье начался так рано

Место обитания подберезовика — лиственный лес. Чаще всего эти грибы растут вдоль берез, поэтому их так и назвали.

В Подмосковье растет много подберезовиков

У подберезовиков обычно не очень яркая шляпка коричневого цвета. Если их срезать, мякоть не всегда окрашивает лезвие ножа.

От подосиновиков эти грибы отличаются более тонкой ножкой и плотной шляпкой.

В природе существует девять видов подберезовиков

Тем временем в Москве заметили шампиньоны.

— Уже начались — значит, можно ехать в лес за другими грибами, — написал в группе один из жителей столицы.

Шампиньоны можно встретить не только в лесу, но и в городе

Куда идти за грибами

Карта грибных мест Подмосковья

Бывалые грибники знают еще до того, как зайти в лес, будут там грибы или нет. Ранее мы уже на основе их данных публиковали интерактивную карту грибных мест. Но это не значит, что можно ходить только туда.

— Выбор леса для сбора грибов в первую очередь зависит от того, за какими грибами вы собираетесь, — объяснил грибник с 15-летним стажем Сергей Канатьев.

«Непролазная глушь вряд ли принесет большой грибной урожай, а только измотает преодолением буреломов, а в худшем случае вы попросту заблудитесь»

— Наибольшее количество грибов растет на окраине леса, в небольших перелесках, недалеко от троп и лесных дорожек, — добавил он. — Белый гриб чаще можно встретить в смешанном березово-еловом лесу, на хорошо освещенных солнцем полянках. Подберезовик-черноголовик чаще растет в заросших молодым березняком бывших полях.

А вы уже видели грибы в подмосковных лесах? Расскажите, какие и где именно.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Как не отравиться грибами

Согласно данным Роспотребнадзора, ежегодно в России около тысячи человек получают отравление из-за грибов. Смертью из них заканчивается несколько десятков случаев.

— Нет простого и надежного теста, который показывал бы, какие грибы безопасны для употребления. Даже специалисты по грибам могут столкнуться с трудностями при идентификации некоторых видов. Наиболее опасные ядовитые грибы европейского континента: бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб. Ядовитые свойства этих грибов не исчезают ни при каких видах обработки, — уточнили в Роспотребнадзоре.

Признаки отравления мухомором проявляются спустя 1–4 часа после употребления в пищу. Проявляется тошнота, рвота, обильное слюноотделение, сужение зрачков, галлюцинации. Симптомы могут исчезнуть спустя 2–4 часа, но некоторые случаи отравления заканчиваются летально.

Ранее мы рассказывали, что в Москве и Подмосковье активизировались змеи. MSK1.RU публиковал карту мест, где можно встретиться с гадюками, ужами и медянками.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем