Лето Звезды на небе или гроза? По народным приметам на Ивана Купалу определяем, много ли будет грибов, орехов и огурцов

Звезды на небе или гроза? По народным приметам на Ивана Купалу определяем, много ли будет грибов, орехов и огурцов

А еще смотрим, что, по поверьям, нельзя делать в этот день

Традиция праздновать Ивана Купалу сохранилась до сегодняшних дней

В пятницу, 7 июля, — Иван Купала. Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, а вода приобретает чудесную силу.

В станину в Иванову ночь было не принято спать — ходили в лес искать цветущий папоротник и собирать на муравейниках масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов.

Утро в день Ивана Купалы наши предки всегда начинали с купания в реке. Водой обливали каждого встречного. А на восходе солнца на Руси собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Еще купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Считалось обязательным к празднику искупаться до захода солнца: на севере русские делали это чаще в банях, а на юге — в реках и озерах

В наши дни эти традиции соблюдают единицы. Но многие по-прежнему по народным приметам на Ивана Купалу определяют, много ли в этом году будет грибов, орехов и богатым ли будет урожай огурцов.

— Если в эту ночь звездно, то будет много грибов, — гласят народные приметы. — Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми. Сильная роса — к урожаю огурцов.

Судя по прогнозу центра «Фобос», в ночь с 6 на 7 июля ожидается пасмурная погода и дождь с грозой. Соответственно, ни звезд на небе, ни утренней росы ждать не стоит. Так что, если не подведут данные метеорологов и приметы наших предков, и грибов, и орехов, и огурцов в этом году будет мало.

А пока в Подмосковных лесах грибов полным-полно. В ближайшие недели тысячи грибников отправятся в леса на тихую охоту. Мы подготовили обзор самых урожайных мест, откуда есть все шансы вернуться с полными корзинами и не встретить змей и клещей.

Ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнем и травами

Что нельзя делать на Ивана Купалу

  • На этот день не стоит планировать ничего серьезного и ставить грандиозные задачи, на выполнение которых требуется много сил;

  • нельзя увольняться с работы и находить новую, ходить на собеседования, браться за новые проекты и другие дела;

  • работы по дому, саду и огороду тоже стоит отложить на другой день;

  • не нужно подстригать или красить волосы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем