MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

зап.

756мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Лето «У Медового Спаса всего в запасе — и дождь, и солнце, и ветер». По народным приметам определяем, какой будет зима

«У Медового Спаса всего в запасе — и дождь, и солнце, и ветер». По народным приметам определяем, какой будет зима

А также рассказываем, почему после 14 августа нельзя купаться

Сегодня, 14 августа, по народному календарю — Медовый Спас. Это первый из трех августовских праздников, посвященных Христу. Верующие, которые соблюдают все религиозные предписания, начинают держать Успенский пост, а пасечники собирают мед — именно поэтому первый спас и получил название Медовый. В этот день наши предки говорили, что даже нищий мед пробует.

А еще 14 августа наблюдали, какой будет погода, и судили по ней о предстоящей зиме. Обратите и вы внимание на погоду сегодня и сравните с прогнозами синоптиков.

И дождь, и солнце, и ветер

В старину к середине августа поспевал мёд нового сбора, поэтому 14 августа мы отмечаем Медовый Спас. В этот день свежий мёд приносили в церкви для освящения и считали его проявлением Божьего милосердия. После освящения мёдом угощали всех желающих, раздавали его и бедным.

Поэтому большинство народных примет в этот день связано с мёдом: считалось, что пчелы завершают свой труд по сбору мёда и готовятся встречать холода, пчела перестает носить медовую взятку, а если 14 августа человек загадает желание с первой ложкой мёда, то оно исполнится.

Наблюдали наши предки в этот день пристально и за погодой. В народе издавна говорили: у первого спаса всего в запасе — и дождь, и солнце, и ветер. Если 14 августа будут осадки, то и 28 августа день будет дождливым. А если день будет ветреный — то зима окажется обильной на снегопады.

— Перелетные птицы покидают свои гнезда и улетают на юг — наступает время холодных ночей, розы отцветают — лето кончается, после первого спаса в реку не заходят, — считали наши предки. — Если на Медовый Спас идет дождь — пожаров будет мало.

Медовый Спас — конец летнего периода и начало осеннего. Этот день непредсказуем — погода может быть абсолютно любой. Даже поговорка есть: у первого Спаса всего в запасе.

А что говорят синоптики

По данным сервиса «Гисметео», сегодня, 14 августа, в Москве и области будет пасмурно, возможен дождь, температура воздуха — +18… +23, порывы ветра — до 5–6 м/с.

Согласно сведениям Гидрометцентра, в понедельник воздух прогреется до +22… +24 градусов, будет облачно с прояснениями, кратковременный дождь, ветер западный, 6–11 м/c, атмосферное давление 749 мм рт. ст., ночью похолодает до 15–17 градусов, ожидается переменная облачность. По области местами небольшой дождь, ветер западный, северо-западный, 6–11 м/c.

В центре «Фобос» говорят о том, что в центральной части России на этой неделе произойдет температурный взрыв. В понедельник погода в столичном мегаполисе существенно не изменится, будет облачно, в течение дня возможны небольшие дожди, до 23–25 градусов тепла. Атмосферное давление в норме. Кислородный режим благоприятный, в первой половине содержание кислорода немного выше нормы, затем возможны незначительные колебания в пределах климатических значений.

— Неделя стартует с неустойчивой погоды. В понедельник эхом уходящего тыла циклона еще отзовутся скоротечные дожди, а дневная температура останется в рамках климатической нормы, +19… +24, — рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — Лето будет уверенно держать позиции и увеличит положительное отклонение температуры всего сезона на 0,5–1 градус. При этом купальный сезон продолжится, температура воды — +19… +22.

Традиции Медового Спаса

14 августа, в начало Успенского поста, нельзя венчаться в церкви, а вот посещать богослужения и расписаться в загсе можно. Также освящают колодцы и мёд, угощают им всех и едят скоромную пищу. Нежелательно устраивать и шумные застолья — считалось, что они могут побеспокоить пчел.

В старину считалось, что на Медовый Спас отпускаются «бабьи» грехи — если женщина отмаливает их в этот день, то получает прощение.

На Медовый Спас наши предки отправлялись к озерам и рекам — искупаться напоследок. Те, кто продолжал плавать в открытых водоемах даже после Ильи, окончательно закрывали купальный сезон именно после Медового Спаса. Еще этот день называли Спасом на воде, потому что вода 14 августа очищала и тело, и душу, избавляя от грехов.

Также в Медовый Спас начиналась заготовка лесной малины и ягод черемухи, собирали мак.

По народным приметам, после Медового Спаса необходимо провести в доме генеральную уборку, чтобы смыть всю негативную энергетику.

MSK1.RU также рассказывал историю других праздников: читайте, что православные празднуют на Ильин день и в Вербное воскресенье на самом деле, кто такой Валентин и что мы празднуем 14 февраля, почему в России Рождество отмечается позже, что мы вспоминаем в День народного единства и как появился День России.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем