MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Камеры с распознаванием лиц могут появиться у ГИБДД

Камеры с распознаванием лиц могут появиться у ГИБДД

Рассказываем, зачем они понадобились ведомству

Камеры с распознаванием лиц могут появиться в патрульных автомобилях ГИБДД

У сотрудников дорожных служб в скором времени могут появиться камеры с интеллектуальной системой распознавания лиц участников дорожного движения и автоматической фотовидеофиксацией автомобилей. Такими устройствами хотят оснастить патрульные машины ГИБДД. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Как отмечают в ведомстве, такое оборудование поможет инспектору ДПС в ходе патрулирования оперативно выявлять нарушения, среди которых:

— Нарушения правил дорожного движения транспортных средств как встречного, так и попутного направления, скоростного режима, автоматически распознавать государственные регистрационные знаки. А также оно поможет выявлять разыскиваемые автомобили, информировать автоинспектора о грубых нарушениях, проводить автоматическую фотовидеофиксацию, в том числе транспортных средств с иностранными регистрационными знаками, распознавать лица участников дорожного движения, — рассказали в ведомстве.

Как считает руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахметжанов, в этом нет ничего страшного.

— Чтобы сотрудники полиции могли осуществлять правоохранительную деятельность, вполне нормально, что государство обеспечивает их какими-то дополнительными инструментами. Оборудование автомобилей полиции и видеорегистраторов дополнительными устройствами, позволяющими в моменте определить, что человек находится в розыске, вполне нормально, — сказал MSK1.RU Ахметжанов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем