MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Мусор, грязь и, извините, испражнения». В Москве люди вышли против строительства крупного автовокзала

«Мусор, грязь и, извините, испражнения». В Москве люди вышли против строительства крупного автовокзала

Активисты собирают подписи против постройки объекта, вокруг которого разгорелся скандал

Новый автовокзал в Зябликово по планам властей должен появиться осенью 2023 года

В Москве на месте закрытой автостанции «Красногвардейская» планируют построить новый международный автовокзал. Местные жители выступили против такой идеи. Сейчас они пишут петиции и обращения и собирают подписи. Корреспондент MSK1.RU попробовал разобраться, почему жители Зябликово недовольны этой станцией.

Невыносимая гарь и пробки

Жители района рассказывают, что закрытая автостанция создавала пробки. Выехать на Каширское шоссе и МКАД из спального района и раньше было проблематично.

— В этом районе выезд на МКАД идет по Ясеневой улице и Ореховому бульвару через Каширское шоссе. А это спальный район. Раньше он был первым в Москве по плотности населения. Тут очень узкие улочки, и они не ориентированы на такое большое количество автобусов, — пояснил местный житель Александр Романовский.

Судя по всему, ситуация на дорогах возле автостанции была сложной

«В 2017–2018 годах стало совсем трудно. Выходишь — и сколько видно, столько и пробки. Люди стояли в них часами»

В условиях пробок большое количество междугородних автобусов, как говорят жители Зябликово, создавали выхлопы и неприятный запах.

— Они все с включенными двигателями. Стояли невыносимые вонь и гарь от этих автобусов, — рассказывает Александр Романовский, который выступает против строительства автовокзала.

Вереница междугородних автобусов. По словам Александра, фото сделано недалеко от автостанции

Неудобно было не только ездить на транспорте, но и ходить пешком. Автобусы и таксисты, по словам Александра, мешали проходу пешеходов. Однако это не главная проблема. Сложности создавали и приезжающие в Москву пассажиры.

— Гости приезжали сюда в лучшем случае несколько раз в год. Естественно, никто из них не заботился о порядке. Окрестности автовокзала были крайне загажены, — высказался активист Александр Романовский.

«Мусор, грязь и, извините за выражение, испражнения. До постройки жилого комплекса была зеленая зона с теплотрассой. И вонь стояла постоянная»

Выход на международный уровень

Еще один важный для жителей Зябликово фактор — автовокзал «Южные ворота». Он расположен примерно в четырех километрах от метро «Красногвардейская», где и планируется построить международный автовокзал.

— Автовокзал «Южные ворота» построили, но его не используют. Там огромная парковка, удобный выезд сразу на МКАД с Бесединского шоссе. Еще там есть рынок, ходит общественный транспорт, есть несколько маршрутов, — рассказал Александр.

От «Южных ворот» есть маршрут городского автобуса до зеленой и салатовой веток. Мимо этого автовокзала ездит магистральный маршрут м78, который может довезти пассажиров до метро «Красногвардейская».

Сейчас активисты обращаются в дептранс и управу. Активисты планируют обращаться и выше. Местные жители хотят писать обращения к мэру Сергею Собянину и президенту Владимиру Путину. Противники постройки автовокзала собирают подписи и привлекают внимание к петициям. Одна из них набрала почти 1500 подписей.

Петиция противников постройки автовокзала

Официально

Департамент транспорта Москвы в ответе местному жителю сообщил, что автовокзал возле «Красногвардейской» нужен из-за популярности закрытой станции. По словам чиновников, популярность объясняется «наработанным пассажиропотоком» и близостью к метро. Рядом со станцией расположены станции метро «Красногвардейская» (зеленая линия) и «Зябликово» (салатовая линия).

Также в депртансе уверяют, что подумали и о пробках — чтобы их было меньше, они обещают уменьшить количество автобусных рейсов.

Автостанция «Красногвардейская» была закрыта в 2020 году. В декабре 2021 года глава дептранса Максим Ликсутов объявил, что на месте станции откроется международный автовокзал.

В Москве есть несколько автобусных станций и автовокзалов. Из транспортно-пересадочного узла «Лесопарковая» планируют запустить автобус прямо в Крым. Автовокзал «Саларьево» удивил москвичей другим: там установили автомат с пиццей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем