MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

744мм 86%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт эксперт «Ответственность никто не понесет». Почему на трассе М-5 погибли 16 человек и как избежать таких ДТП

«Ответственность никто не понесет». Почему на трассе М-5 погибли 16 человек и как избежать таких ДТП

Разбираемся в причинах смертельной аварии с автомобильным экспертом

14 погибших были гражданами Киргизии

Напомним, 21 августа в Николаевском районе Ульяновской области произошло крупное ДТП — столкнулись микроавтобус Mercedes с пассажирами и два грузовика. Как уточнили в Главном управлении МЧС России по Ульяновской области, это случилось на трассе М-5 «Урал» между селом Новоспасским и деревней Николаевкой. Очевидцы рассказали, что автобус буквально смяло между фурами.

По данным СМИ, среди 16 погибших было 14 граждан Киргизии и двое россиян. Гибель приезжих подтвердили в МИД Киргизии. Трое пострадавших, за чью жизнь сейчас борются медики, также граждане Киргизии. Их состояние оценивают как тяжелое. MSK1.RU решил обсудить причины страшной аварии с автомобильным экспертом.

Что стало причиной трагичной аварии?

На злополучной трассе образовался затор из-за ремонта дороги. Первая фура начала тормозить, за ней повторил микроавтобус с погибшими. А вот водитель фуры, ехавший позади, по какой-то причине продолжил движение и огромной массой вдавил «микрик» во впереди стоящий большегруз.

— Очевидно, виноват водитель грузовика, который ехал сзади и не затормозил. Он, по всей видимости, отвлекся и не заметил остановки колонны, — пояснил автоюрист Максим Едрышов. — Чтобы произошла такая авария, фуре даже не нужно набирать высокую скорость, учитывая массу транспорта: это порядка пары десятков тонн, сама фура плюс груз. Но сам водитель погиб, потому никто ответственность не понесет. Уголовное дело будет прекращено в связи со смертью обвиняемого. Сейчас будут проведены экспертизы, которые однозначно скажут, что водитель фуры, который ехал сзади, нарушил правила дорожного движения, и потом уголовное дело будет прекращено.

Как избежать таких ДТП?

Трасса М-5 — одна из самых аварийных и загруженных в стране. Там регулярно случаются аварии, но, как правило, остаются без внимания. По словам эксперта, такого столкновения можно избежать, соблюдая пару простых правил.

— Если вы едете по трассе и впереди где-то ремонт, и вся трасса начинает останавливаться, то не надо подъезжать вплотную к впереди стоящей машине, обязательно надо оставить место для маневра, — посоветовал автоэксперт. — Второе правило: внимательно смотреть за сзади идущим транспортом, реагируют они или нет.

«Бывает, люди отвлекаются на что-то, могут вовремя не среагировать на то, что вся колона остановилась»

— Поэтому многие дальнобойщики, да и другие автомобилисты включают аварийную сигнализацию, чтобы привлечь внимание сзади едущего водителя. Это такой сигнал, что впереди происходит какая-то внештатная ситуация, — объяснил Едрышов.

Включенная аварийка сможет привлечь внимание водителя позади, даст ему понять, что вы останавливаетесь, и он начнет сбавлять скорость.

Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».ПО ТЕМЕ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем