MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Уехать из России в Турцию на машине: рассказываем, как это сделать, не нарушая законы

Уехать из России в Турцию на машине: рассказываем, как это сделать, не нарушая законы

Даем инструкцию для тех, кто переживает, как отправиться на отдых в Стамбул или Анталью во время частичной мобилизации

Дороги в Турции почти идеальные

Некоторые москвичи, как и раньше, с наступлением осени подумывают о том, чтобы перебраться на сезон в теплые края, на так называемую зимовку. А после объявленной частичной мобилизации многие переживают, можно ли это сделать вообще. Не радуют и цены на билеты, и очереди в столичных аэропортах. Поэтому альтернативой дорогим билетам и лимиту багажа становится поездка на машине.

MSK1.RU составил для вас пошаговую и понятную инструкцию, как пересечь турецкую границу на личном авто.

Эх, дорога


Расстояние от Красной площади в Москве до площади Таксим в Стамбуле — 3500 километров. Трасса проходит через Каширское шоссе и далее по платной дороге через Воронеж и Волгоград, минуя Ростов, Пятигорск и Владикавказ. Согласно данным «Яндекс.Навигатора», в дороге предстоит провести 1 день 23 часа и 53 минуты — видимо, если ехать не останавливаясь. Однако в двое суток уложиться вряд ли получится, особенно если ехать с семьей или с одним водителем. К тому же на маршруте грузинская граница, на которой люди стоят в километровых и крайне медленно движущихся очередях.

После этого испытания едем дальше, в сторону Тбилиси. Можно сделать там остановку и посмотреть на достопримечательности грузинской столицы — главное, не переусердствовать, чтобы утром можно было сесть снова за руль. Через Кутаиси и Батуми доезжаем до границы в Хопе — и добро пожаловать в Турцию. Таких очередей, как на границе Грузии с Россией, тут, к счастью, нет.

Часть пути проходит через перевал, но виды — захватывающие

Изначально дорога через Артвин вряд ли покажется легкой — горы, виражи и лихачи на фурах могут быть шоком для привыкших к размеренной езде по МКАДу водителей. ПДД, конечно, в Турции есть как таковые, но даже в автошколах на их изучении настаивают не так сильно, как в России. Россиян на дороге заметить можно даже не столько по номерам, сколько по включению поворотников при перестроении.

Ближе к Трабзону дорога станет ровнее, и можно будет любоваться черноморскими пейзажами или же попробовать свежий чай в Ризе, который известен своими плантациями. Далее через Орду и Самсун доезжаем до Болу, а затем лучше двигаться по автобану мимо Дюздже, Сакарьи, Измита в Стамбул.

Прекрасные черноморские пейзажи

Стоимость топлива в Турции немаленькая. Так, за литр 95-го сейчас придется отдать 23,5 лиры, за литр газа — 10,8 лиры. Цены меняются в зависимости от региона. За 1 лиру дают в среднем 3,11 рубля.

Как ввезти машину в Турцию


Не так давно правительство Турции увеличило сроки нахождения авто с иностранными номерами на территории страны до двух лет. Все владельцы таких машин могут свободно передвигаться по стране в течение 730 дней. После этого нужно пересечь границу или заняться переоформлением документов.

При этом важное условие, что иностранец — собственник авто должен находиться 185 дней на территории другого государства до въезда в Турцию. То есть, если вы пересекаете российско-турецкую границу впервые или делаете это раз в год, вам не о чем беспокоиться.

В некоторых городах светофоры видно сильно издалека

Для въезда в Турцию вам нужно иметь полис Green Card. Его можно приобрести либо на родине, либо на территории республики. Также на ввозимый автомобиль надо подать декларацию в любом таможенном офисе страны. Если этого не сделать, получите штраф и потреплете себе нервы.

В России они бы попали в рубрику «Я паркуюсь как...». А в Турции — никаких проблем

И, пожалуй, самый важный момент. Если вы планируете оставаться на территории Турции больше 60 месяцев и продолжать ездить на машине, то придется получать местные права. Российское водительское удостоверение, даже международного образца, по истечении 180 дней после отметки о пересечении границы становится недействительным. А за управление без прав что в России, что в Турции — дикие штрафы и эвакуация на спецстоянку.

Наверняка вам будет интересно, как ездить по Турции — собрали гайд и лайфхаки, как передвигаться за рулем по стране комфортно и избегать ДТП. Сейчас на многих границах — столпотворения, узнали последнюю информацию о ситуации на пограничных пунктах пропуска. Также мы собираем всю самую актуальную информацию о спецоперации в этом разделе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем