MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

ю-в.

740мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Дороги и транспорт эксклюзив Метро опять закроют? Власти Москвы планируют отремонтировать центр красной ветки за 2,6 млрд рублей

Метро опять закроют? Власти Москвы планируют отремонтировать центр красной ветки за 2,6 млрд рублей

Строительные работы пройдут на участке Сокольнической линии

В Москве планируют ремонт центрального участка Сокольнической линии

Власти Москвы планируют провести ремонт центрального участка Сокольнической линии (красной ветки) метро. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Разработка проекта и строительно-монтажные работы займут больше двух лет: подготовка начнется уже в конце этого года. Сумма контракта составит более 2,6 миллиарда рублей.

Согласно документации, работы пройдут на участке «Парк Культуры» — «Чистые пруды» красной ветки, а также на участке «Александровский сад» — «Арбатская» голубой ветки (Филевская линия) и на тяговой подстанции Т-3, которая находится в центре Москвы. Эта тяговая подстанция была построена в 1935 году, в том же году в Москве запустили метро — участок от «Парка Культуры» до «Сокольников».

— Потребность в выполнении работ на данном участке возникла по причине превышения срока эксплуатации силового оборудования на подстанции (более 25 лет), что снижает надежность работы и увеличивает риск возникновения аварийных ситуаций в системе электроснабжения Сокольнической линии, — говорится в пояснительной записке.

Первая тяговая подстанция Московского метрополитена на Большой Никитской, 7/10. Она была открыта в 1935 году

Подрядчик пока неизвестен, заявки на конкурс можно подать до 5 декабря, после этого с победителем будут заключать контракт. Финансируются работы за счет «инвестиционной программы» Московского метрополитена. Работы продлятся до начала 2025 года.

Закроют ли метро?

В зоне ремонтных работ основная задача — обновить кабельные линии на перегонах. При этом в документации отмечается, что «производство работ будет выполняться в эксплуатируемых тоннелях метрополитена после снятия напряжения с контактного рельса в период «ночного окна»». Речь идет о времени с 02:30 до 04:30 часов ночи, когда никто не пользуется метрополитеном, а с рельсов снимается напряжение.

О том, будут ли закрытия этого участка метро на какой-либо срок, пока точно неизвестно. Согласно документации, вестись работы будут «круглосуточно, включая выходные и праздничные дни».

— Работы должны выполняться без прекращения эксплуатации сооружения, оборудования и инженерных сетей, — отмечается в документации.

Согласно календарному плану контракта, работы будут разбиты на два основных этапа: грубо говоря, в 2023 году будет готовиться проектная документация, а в течение всего 2024 года будут проходить строительно-монтажные работы в перегонах метро. Отдельно отметим, по контракту все работы пройдут под круглосуточным видеонаблюдением.

Напомним, сейчас в метро закрыт участок Замоскворецкой линии (зеленой ветки) от «Автозаводской» до «Орехово». Это связано с капитальным ремонтом перегона «Царицыно» — «Кантемировская», который находится в аварийном состоянии. Недавно мы публиковали честную колонку москвича о том, что не так с закрытием этой ветки и что власти забыли учесть при планировании ремонта. Все новости о закрытии зеленой ветки мы собираем в одном сюжете.

Также Калужско-Рижскую линию (оранжевую ветку) скоро частично закроют на несколько дней из-за строительства новой Троицкой линии метро. Речь идет об участке от «Октябрьской» до «Новых Черемушек».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем