MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт фоторепортаж В центре Москвы вспучились тротуары: смотрим, что творится на «Чистых прудах». Фото

В центре Москвы вспучились тротуары: смотрим, что творится на «Чистых прудах». Фото

Показываем, как чинят дороги, и разбираемся в причинах проблемы

Проблемы с плиткой здесь уже не первый год

В центре Москвы есть заколдованное место. Это небольшой пятачок у метро «Чистые пруды», где каждую зиму «оживает» плитка. Где-то она приподнимается на пару сантиметров, а где-то просто отрывается от земли.

К счастью, упавшие куски лестницы не растащили
Некоторые плитки не уцелели

В конце прошлой недели неугомонную плитку подхватились усмирять рабочие. Они оградили несколько участков дороги и, взяв метлы, кувалды, лопаты и цемент, принялись пересобирать их.

— Не всю будем чинить, только на этом участке, где проблемы есть. И менять не будем, на уровень ставим, — сказал один из рабочих.

Действительно, плитка очень выборочно решила вспучиться. Есть участки, где она лежит нормально. И ее решили не менять, а вставить ту, что была. В таком гламурном районе Москвы это назвали бы «реюзингом», современным и разумным использованием вещей.

Плитку выкорчевали из земли
Земля в дырах покрылась снегом
Теперь плитки приклеят цементом к земле

Правда, на Чистопрудном бульваре оказалось больше проблем. Там тротуары тоже решили оживиться, и между поднявшимися плитками появились расщелины.

Здесь стоит смотреть под ноги

Почему плитка идет ходуном

Мы решили выяснить, почему эта проблема в районе Чистых прудов возникает уже не первый год и как ее собираются решать на этот раз. С этим вопросом мы обратились в префектуру ЦАО. Ведь на сайте ведомства написано: «Готовы оказать содействие в предоставлении информации и дать своевременный компетентный комментарий по интересующей вас тематике».

— Поскольку это не первый год, это делается в круглогодичном режиме, никаких специальных работ там (рядом с метро. Прим. ред.) не планировалось. Это постоянная работа, когда плитка где-то выбивается или что-то приходит в негодность, ее оперативно меняют. Подробнее вам не могу сказать, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе префектуры и попросили направить редакционный запрос, чтобы ответить подробнее, что мы и сделали.

С вопросом, почему плитка в этом районе стала проблемным местом, мы обратились и к урбанистам. Городской исследователь Петр Иванов объяснил, что реагенты или особенности климата здесь ни при чем. А проблема заключается в неправильной укладке материалов.

— В Москве плитку кладут с нарушением технологий, поэтому ее и меняют каждый год. В менее богатых региональных столицах плитка лежит годами, потому что ее нормально кладут и никакого интереса к ежегодным перекладываниям у городов нет, — рассказал Петр Иванов.

Такое же мнение высказал и урбанист Александр Багно. По его словам, достаточно один раз летом качественно уложить плитку, и она будет служить десятилетиями.

— Если недостаточно хорошо уплотнить грунт, он со временем осядет, и слой песка под плиткой станет неровным. В эти неровности проваливаются края плиток, из-за чего они начинают шататься. Обычно такой эффект получается, если укладывать плитку поздней осенью или зимой, когда грунт замерзает и его невозможно качественно уплотнить, — говорит Александр Багно.

По словам урбаниста, плитку может повреждать и влага, поэтому стоит избегать сильных потоков воды в таких местах. Для этого все водостоки с крыш нужно сразу уводить в ливневую канализацию. А там, где есть уклон, стоит дополнительно укреплять плитку.

Перфекционистам лучше обходить это место стороной
Под слой плитки спрятался снег

Почему плитка вместо асфальта

Плитка на Чистых прудах появилась не так давно. В 2012 году территория у метро выглядела неузнаваемо: стояли павильоны с магазинами, а на дороге — асфальт. На Чистопрудном бульваре плитки не было до 2016 года.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, необходимость заменить асфальт плиткой была вызвана не только стремлением сохранить исторический облик центра, но и экологической выгодой.

— Речь идет даже не об эстетике. Почему все города это уже сделали? Объем асфальта на тротуарах — это 18 млн кв. м, которые летом нагреваются до 70 градусов, при укладке асфальта идет выброс вредных веществ и т. д. Объем этих выбросов больше, чем у всех московских заводов, в 20 раз, и это половина выбросов, которые дают автомобили. Это всё равно что вы постоянно на кухне разогреваете сковородку с машинным маслом. Где наши экологи? Ладно на окраине, но ведь в центре у нас почти нет зелени. Казалось бы, совершенно очевидно, что эту дрянь нужно убрать, — объяснял мэр города.

Если в вашем районе есть проблемы с дорогами или тротуарами, расскажите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее стало известно, что часть улиц в Москве закроют почти на год. Здесь вы можете найти полный список мест, где не будет проезда.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем