MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Открытие станций метро Почему на БКЛ образовались пробки из пассажиров и когда они закончатся? Объясняет эксперт

Почему на БКЛ образовались пробки из пассажиров и когда они закончатся? Объясняет эксперт

После открытия метрокольца переходы заполонили толпы пассажиров

Эксперт объяснил, почему на станциях БКЛ скапливаются толпы людей

1 марта в Москве открылось крупнейшее метрокольцо в мире — Большая кольцевая линия. Вечером после открытия в переходах на некоторых станциях началась давка: толпы застряли в подземке. На утро ситуация повторилась и москвичи оказались в человеческой пробке по дороге на работу.

Корреспондент MSK1.RU обсудил с транспортным аналитиком Владиславом Булгаковым ситуацию на БКЛ. По словам Булгакова, причин для коллапса может быть две: бесплатный проезд и живой интерес.

— Если проход бесплатный, то ты заходишь на БКЛ и идешь на пересадочную линию, если она есть. Живой интерес — тоже важный фактор, хоть сейчас и не выходной, а будний день. Но не думаю, что в повседневном режиме БКЛ будет возить огромное количество людей, — отметил Булгаков.

Булгаков отметил, что запуск Московского центрального кольца (МЦК) стал успехом только спустя какое-то время: когда вокруг него появилась инфраструктура. Эксперт считает, что с БКЛ может произойти то же самое. Пока проезд на БКЛ бесплатный (это продлится до 5 марта), люди просто заходят через ближайшие к ним станции и пересаживаются на нужные ветки: из-за этого скапливаются люди в переходах.

— Не думаю, что в повседневном режиме БКЛ будет возить такое количество людей. Если после того, как проезд станет платным, люди успокоятся и снова вернутся на свои станции, то всё станет понятно. Если нет, то строительство ветки действительно было востребованным, — отметил Булгаков.

По словам Булгакова, в некоторых районах Москвы действительно не хватало станции БКЛ. Например, на перегоне «Рижская» — «Сокольники». Там достаточно прямой участок, однако на метро можно было добраться только с двумя пересадками через Кольцевую линию. При этом Булгаков отметил огромный потенциал пересадочного узла на «Рижской»: там начинают масштабную реконструкцию.

— Если мы говорим про пересадочный узел на «Рижской», то там будет загрузка больше, чем на «Комсомольской», — считает Булгаков. — Но такой ажиотаж прямо сейчас... Нет, не думаю, что он сохранится.

MSK1.RU следит за тем, как работает БКЛ в Москве после запуска в режиме онлайн. Все новости о том, как запускали БКЛ, мы собираем в общем сюжете. БКЛ строили несколько лет: мы показывали самое красивое на новых станциях метро. Посмотрите, как выглядит «Нагатинский затон» и огромные мозаичные панно в виде рыб, станция «Рижская» и ее футуристичный экран и станция «Сокольники», построенная в стиле картин Малевича.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем