MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт проблема Отмена заказов и ссоры с клиентами. В центре Москвы до сих пор сбоят GPS-навигаторы

Отмена заказов и ссоры с клиентами. В центре Москвы до сих пор сбоят GPS-навигаторы

Таксисты пожаловались на проблемы в работе

В центре Москвы до сих пор не восстановилась работа навигации. На проблемы с GPS MSK1.RU пожаловались таксисты и пользователи каршеринга. Из-за неправильного автоматического определения местоположения порой таксистам приходится самостоятельно ориентироваться по картам, куда ехать. Так, многие из них уезжают в неправильном направлении и устраивают незапланированные экскурсии по городу.

«По 5–6 заказов отменяется»

Таксисты рассказывают, что проблемы с навигатором провоцируют ссоры с клиентами. Многие отменяют заказы или оставляют плохие отметки в приложении.

— С начала майских праздников столкнулся с проблемами в работе навигатора, — рассказал нам водитель такси Алишержон. — Уже несколько раз подъезжал на заказ не на ту точку, и пассажиры ругаются, что я приехал не туда, не понимая, что дело не во мне, а в приложении. Очень тяжело работать, когда карты не работают нормально.

Водители жалуются, что в компании пока не принимают никаких мер поддержки и, кажется, просто ждут, когда GPS начнет работать как раньше.

— Не понимаю, почему «Яндекс» замалчивает проблему, но работать реально невозможно, — сказал таксист Иван. — За пару дней до девяти навигатор регулярно зависает, не отображаются корректно локации. Приходится постоянно переспрашивать дорогу у пассажиров, тяжело, когда и пассажир впервые куда-то едет, и мы кружим по району. Чаще такое случается именно в центре города.

— У нас это с 7 мая. Всё сбивается, очень сложно работать. «Яндекс» ничего не говорит нам, — заявил Акылбек.

MSK1.RU направил запрос в пресс-службу «Яндекс.Такси».

Таксист Вусал признался, что из-за сбоев в системе просел в доходах. Раньше за полтора часа он мог заработать от 800 рублей до 1500, сейчас это время может просто потерять на поиски точки.

— Проблема с навигацией, я думаю, связана с атакой на Сенатский дворец. В центре невозможно работать, рядом с Москва-сити и Павелецкой очень большие проблемы с навигацией. Часто подъезжаем не туда. Бывает, что по 5–6 заказов отменяется. Я вчера полтора часа крутился в центре, в итоге ни одного заказа не выполнил. За это время я обычно зарабатываю 800–1000 рублей. Цены на такси те же, но люди жалуются, что не могут пользоваться каршерингом, вызвать такси.

Руководитель общества «Автомобилист» Максим Едрышов связал перебои GPS-сигнала с усилением мер безопасности накануне праздника 9 Мая. По его мнению, сейчас автомобилисты и водители такси избалованы техническим прогрессом настолько, что даже не пытаются ориентироваться в городе самостоятельно. Однако для работников сферы такси это большое упущение, считает автоюрист.

— Сейчас профессия таксиста стала легко доступной: любой человек с водительским удостоверением и стажем больше 3 лет может стать таксистом, при этом никто, естественно, не спрашивает и не принимает экзамены по знанию города, — сказал Едрышов. — Поэтому все эти сложности и возникают. Люди не то что не знают номер дома — ладно, это еще простительно, но даже не знают, в каком районе та или иная улица находится, и оказывают услуги за деньги. Поэтому таксистам можно пожелать лишь изучать город и меньше надеяться на технику. Хотя, конечно, с техникой всё намного приятней и удобней.

Не такси единым

Проблемы остались и у простых автомобилистов. В центре города всё еще нелегко ориентироваться при помощи навигатора. Еще сложнее приходится активным пользователям сервисов каршеринга. До 10 мая — на время проведения репетиций и самого парада Победы в Москве — взять в аренду автомобиль было нельзя. Сейчас работа каршеринга в центре столицы восстановилась, но отыскать машину не так уж и просто.

— Проблемы с навигацией продолжаются. Часто автомобиль в реальности находится не там, где показывает приложение, — рассказал читатель MSK1.RU Дмитрий.

«Казусы продолжаются: порой локация машины определяется прямо в Москва-реке»

Об этих проблемах предупреждают в одном из сервисов каршеринга при входе в приложение.

Если вы или ваши близкие столкнулись с проблемами в работе GPS-навигаторов, расскажите об этом нашей редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее москвичи заметили, что навигация перестала работать в пределах Бульварного и Садового кольца еще во время одной из репетиций парада, 4 мая.

Напомним, что мы вели онлайн-трансляцию с улиц Москвы, где рассказывали и показывали, как столица праздновала День Победы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем