MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт День города Запуск МЦД Открытие станций метро Ко Дню города в Москве откроются пять станций метро и новый диаметр. Рассказываем, когда по ним поедут поезда

Ко Дню города в Москве откроются пять станций метро и новый диаметр. Рассказываем, когда по ним поедут поезда

Показываем, насколько транспортные объекты готовы к запуску

На будущих станциях активно ведутся работы к открытию, не все из них полностью готовы

В Москве близится день города, и в преддверии праздника в столице обещают открыть несколько новых станций метро и новый диаметр. Так, Солнцевская линия метро протянется до аэропорта Внуково, а на Люблинско-Дмитровской линии появятся три станции. В этом материале MSK1.RU напомнит, когда запланировано их открытие, а также покажет, как рабочие готовятся к запуску.

Солнцевская линия

Первыми планируется запустить две станции на желтой ветке метро — «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино».

— С 3 на 4 сентября на участок начнут направлять работников метрополитена из различных служб. С 4-го числа вводится «Режим метро», а открытие для пассажиров запланировано на 6 сентября, — говорится в сообщении Telegram-канала «Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве».

Сейчас на станции «Пыхтино» активно ведутся отделочные работы на входном павильоне.

К открытию готовят и станцию «Внуково».

— Работают, кипишатся, никогда тут столько рабочих не видела, — рассказала читательница MSK1.RU.

О том, как проходит подготовка станции «Аэропорт Внуково» к открытию, MSK1.RU рассказал в отдельном материале.

В вагонах поездов уже появились указатели с новыми станциями.

Люблинско-Дмитровская линия

Спустя пару дней, 8 сентября, откроются три станции на салатовой ветке — «Физтех», «Лианозово» и «Яхромская» (в конце августа там проехал пробный поезд). Сейчас конечной станцией на ней является «Селигерская».

— Открытие станций «Физтех», «Лианозово» и «Яхромская» 8 сентября, — говорится в сообщении телеграм-канала «Делай метро лучше!».

Ранее MSK1.RU отправил запрос в пресс-службу Московского метрополитена. Там рассказали, что уже проверили состояние путей и провели обкатку.

— Мы ожидаем открытия новых станций Люблинско-Дмитровской линии в сентябре. За последние дни с помощью специального вагона замерили габарит в тоннелях и на станциях нового участка, проверили состояние путей с помощью диагностического поезда-лаборатории, связали системы автоматики движения поездов, провели накатку путей действующими составами линии, — рассказали нам в пресс-службе.

Как ранее отметил источник MSK1.RU, у станций низкая готовность.

— Если объективно, то Люблинско-Дмитровскую линию еще бы месяца три-четыре нормально доделать, а только потом запускать, — уточнил источник MSK1.RU в Мосметро. — Но нам поставили дедлайн — начало сентября, откроем как есть.

На южном вестибюле станции «Яхромская» установили громкоговоритель и готовятся поставить входные двери и фирменную букву «М».

Станция «Лианозово» по стилю похожа на «Яхромскую» — вход в вестибюль такой же, с зеленой отделкой. К открытию она готова лучше, там уже почти установили входные двери, а на благоустроенной территории рядом поставили скамейки.

Четвертая линия Московского центрального диаметра

Одно из самых ожидаемых открытий — запуск МЦД-4, который свяжет Калужское и Нижегородское направления электричек. Изначально, по данным источников MSK1.RU, диаметр должны были открыть 4 сентября, но затем торжественное открытие перенесли на 9-е.

— Сначала на МЦД-4 будет проходить обкатка, — сообщил источник MSK1.RU в транспортной сфере. — И 4 сентября по графику также запланирована обкатка. То есть фактически поезда поедут по новому диаметру, но пока без пассажиров. Люди смогут воспользоваться D4 уже 9-го числа.

Сейчас на большинстве станций четвертого диаметра происходит активная подготовка к будущему открытию. Не все из них полностью готовы к открытию.

Корреспондент MSK1.RU побывал на станциях от Железнодорожной до Никольского и посмотрел готовность. Он сказал, что особенно поразила «Салтыковская».

Совсем недавно в Москве открылся третий центральный диаметр. Ранее мы рассказывали, с чем столкнулись пассажиры открывшегося МЦД-3.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем