MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Открытие станций метро Переделывают через пару недель после открытия. Что происходит на новой станции метро «Аэропорт Внуково»

Переделывают через пару недель после открытия. Что происходит на новой станции метро «Аэропорт Внуково»

Новый участок Солнцевской линии запустили в начале месяца

На станции стоит резкий ядовитый запах

В Москве 6 сентября открыли станции «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» на новом участке Солнцевской линии метро. Внуково стал единственным аэропортом в России, в котором есть метро.

Мы рассказывали, что происходило на открытии, в нашем онлайн-репортаже. Спустя почти три недели мы решили проверить, как сейчас работает новая станция и сколько пассажиров ей пользуется.

Попасть на станцию «Аэропорт Внуково» можно, не выходя из аэропорта, через подземный переход. Спустя меньше месяца после запуска платформу уже ремонтируют. На станции работают сотрудники ООО «ИБТ» — компании-подрядчика строительства метрополитена в Москве. Они пытаются починить плитку, используя жидкости, из-за которых на платформе пахнет чем-то, похожим на уксус.

MSK1.RU отправил запрос в департамент транспорта Москвы, на момент публикации материала ответа не поступило.

В утренний час пик по участку в каждом вагоне поезда сидят не больше 10 человек. Для сравнения в первую неделю на станции в среднем садились 1–3 пассажира.

Большая часть людей садится на станциях «Рассказовка» и «Новопеределкино».

Мы писали, что об открытии станции думает мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, читайте наш материал о том, как станция «Аэропорт Внуково» выглядела за пару дней до открытия.

Сколько денег потратили на благоустройство

Помимо строительства самой станции, перекопать решили заодно и территорию у аэропорта. На это благоустройство потратят суммарно почти 1,5 миллиарда рублей. К слову, мы публиковали карту всех самых масштабных перекопов этого лета.

Благоустройством у Внуково занимается «Лефортовская Строительная Компания», которая выиграла два тендера на 1,1 миллиарда и на 298 миллионов рублей. Эта фирма также занималась строительством воздушной экотропы на ВДНХ, обустройством парка «Козловский лес», зоны отдыха Мещерское и парка «Остров мечты».

По подсчетам, указанным в документации с сайта госзакупок, следует, что всего ремонт продлится 6,7 месяца. Власти же говорят, что благоустройство завершится к концу 2023 года.

Другим знаковым объектом благоустройства этого года стала Воробьевская набережная. Правда, работы там оказались фактически засекреченными. MSK1.RU выяснил, сколько миллионов могли потратить на работы и кто за них отвечает.

Мы также рассказывали, что планируют сделать на Цветном бульваре, который раскапывали всё лето и потратили на это 1,2 миллиарда рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем