MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В московском метро столкнулись поезда Ошибка машиниста или техническая неисправность? Дептранс назвал причину столкновения поездов на салатовой ветке метро

Ошибка машиниста или техническая неисправность? Дептранс назвал причину столкновения поездов на салатовой ветке метро

Рассказываем, что именно произошло

Дептранс Москвы назвал причину столкновения поездов на салатовой ветке

Сегодня, 11 октября, в Москве на Люблинско-Дмитровской линии метро произошел сбой из-за столкновения двух поездов. Все подробности о случившемся — в онлайн-репортаже.

Дептранс Москвы сообщил, что причина наката поезда на станции метро «Печатники» — это принятие неверного решения об отключении вручную системы АРС (автоматическая система регулирования скорости) машинистом поезда без пассажиров.

Автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС) — система устройств, которая устанавливает для поезда максимальную скорость в зависимости от расстояния до впереди идущего поезда или иного препятствия таким образом, чтобы тормозной путь поезда при движении с этой скоростью был меньше указанного расстояния.
Усовершенствованные устройства АЛС-АРС учитывают и скорость впереди идущего поезда. АЛС-АРС обязательна к установке на всех строящихся и реконструируемых линиях метрополитенов, а также на весь новый подвижной состав.

Проще говоря, благодаря этой системе можно избежать столкновения поездов и отрегулировать скорость движения, учитывая то, какая она у следующего состава.

— Машинист поезда подтвердил, что совершил такую серьезную ошибку, при этом у него больше 20 лет опыта вождения, он является машинистом-инструктором. До перехода на работу машинистом-инструктором в 2022 году он являлся главным ревизором. Сейчас машинисту оказывается медицинская помощь, у него перелом ноги, — объяснили в ведомстве.

Источник MSK1.RU рассказал, что машинистом «Яузы» был главный ревизор по безопасности Московского метрополитена Николай Козлов. Он уже не раз управлял ретросоставами, одним из которых была «Яуза», и попадал в похожую ситуацию в 2022 году. Об этом писал паблик «МосСаб | Метро Москвы». Эта история могла закончиться подобным столкновением.

— Во-первых, такого маленького расстояния между движущимися поездами в метро я еще никогда не видел. Во-вторых, в кадре вновь состав 75201–75202, закрепленный для проведения технических пусков новых участков Большой кольцевой линии. Он же участвовал в накатке одного из путей на «Нижегородской» вчера днем, — говорится в посте с видеороликом.

Ранее дептранс Москвы говорил, что, по предварительной версии, произошел накат старого состава, который следовал из депо без пассажиров, на уже стоящий на станции поезд. Но причины устанавливает специальная комиссия.

В оперативных службах рассказывали, что причиной столкновения могла стать техническая неисправность. Очевидцы также сообщали, что как версия рассматривается отказ тормозов.

Мы также публиковали рассказ очевидца о том, что произошло в момент столкновения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем