MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Облавы на безбилетников «Административная система кровавого доения». Москвичи осудили рейды и объяснили властям, почему безбилетников стало больше

«Административная система кровавого доения». Москвичи осудили рейды и объяснили властям, почему безбилетников стало больше

Они напомнили, как оплата проезда работает в других городах и странах

Москвичи возмутились ценами на проезд и рейдами контролеров в автобусах

Массовые облавы на безбилетников прошли на севере Москвы. На станциях «Ховрино» и «Водный стадион» дежурила полиция, а территорию оцепили. Очевидцы рассказали, что пассажиров выпускали через переднюю дверь. Тех, кого ловили по неоплате, провожали в соседний автобус для оформления штрафа. Читатели MSK1.RU возмутились произошедшим и высказали свое мнение по поводу того, как нужно брать оплату.

Многие говорят о том, что большое количество безбилетников можно понять, потому что цены на проезд подняли дважды за этот год.

— Подняли тарифы, даже не дождавшись Нового года. Подняли с 1 января 2023-го, теперь — с 15 октября 2023-го. А на сколько подняли... На 60 поездок, скажем, стоило 2730 рублей — стало 3150! Сколько это процентов? 15,4%! И так на многие. В рамках инфляции?! А говорят же, у нас она 4% только. Пожалуйста, разница: кому ушли в карман 11,4% с каждого проездного?! Тут простых людей только понять и поддержать! — возмутился один из комментаторов MSK1.RU.

— В СССР проезд был копеечный, было стыдно не заплатить, сейчас цены на всё растут, а зарплата — нет. Вопрос не в том, сколько должен стоить проезд, а в том, сколько люди могут за него заплатить. В стране, богатой газом и нефтью, такие цены на проезд — позорище, — высказался другой пользователь.

«И не надо опять равняться на Европу! За этот год цены уже несколько раз подняли! Сколько можно?»

— При этом вряд ли тем же контроллерам и водителям повысили зарплату! Куда деньги-то опять уходят? На бордюрчики? Лучше бы сделали адекватные цены на проезд для москвичей, тогда и контроллеры бы не были нужны! — добавил комментатор.

Согласны с ними не все. Некоторые комментаторы считают, что за неоплату проезда есть штраф, значит либо платите по карте, либо ждите наказания.

— Ну да найти оправдания человеку, который не успел купить «Тройку», забыл приложить «Тройку» или карту любого банка, можно, но мне кажется, это всё-таки его ответственность. По факту народ ругается, что сокращают количество автобусов, а причина в том, что система видит: на маршруте по билету ездят 3,5 человека в час, — рассказал пользователь Гость.

«Если человек предполагает пользоваться общественным транспортом, то заранее должен побеспокоиться о том, как он будет оплачивать проезд»

Некоторые из читателей MSK1.RU считают, что практику оплаты на проезд можно позаимствовать у других городов и стран.

— Сделайте как в Питере и как в электричках: не штрафуйте, а берите плату за проезд. Для этого должен быть кассир в автобусе или регулярные рейды. Ведь кто-то просто не успел купить карту «Тройка» и так далее, — предложил пользователь.


— В Питере сейчас тоже нет кондуктора, — отметил другой читатель.

— Кое-где остались, например в автобусе от Пулково до станции метро «Московская». Строгие петербурженки, но улыбчивые и справедливые, — рассказал еще один.

— В Калуге 25 рублей проезд, в Москве более чем в два раза дороже. Собянин зажрался, — высказался пользователь Гость.

— Я за эстонский вариант, в Таллине автобусы бесплатны, а финансируются с нефтегазовых доходов, — добавил другой комментатор.

— В Лихтенштейне проезд на всём муниципальном транспорте бесплатно и зарплата у людей в 5 раз больше, — напомнил еще один читатель.

Некоторые читатели удивляются, что кто-то воспринимает сложившуюся ситуацию спокойно и с пониманием.

— Удивляюсь пассажирам, которые терпят такое к себе отношение. Ни одного заявления в правоохранительные органы по факту вымогательства денежных средств, незаконного лишения свободы и превышения должностных полномочий со стороны сотрудников полиции, — высказался пользователь Гость.

«Одними терпилами населена Первопрестольная? Чувство собственного достоинства? Нет, не слышали?»

— Если оштрафовали неправомерно — обжалуйте постановление, в протоколе пишите о несогласии и невозможности оплатить проезд из-за неисправного оборудования. Платить при входе вы не обязаны — Правила пользования наземным городским транспортом не конкретизируют этот момент. Если люди будут молчать, беспредел административной системы кровавого доения будет только нарастать, — посоветовал другой комментатор.

Ранее мы рассказывали, что цены выросли и на продукты, и на бензин, и на проезд — в общем, на всё. А также публиковали материал о том, почему оплату по биометрии делают более выгодной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем