MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Кольцевую линию придется закрыть? Что известно о строительстве станции «Суворовская», которую не могли открыть больше 50 лет

Кольцевую линию придется закрыть? Что известно о строительстве станции «Суворовская», которую не могли открыть больше 50 лет

Часть работ по проходке обходных тоннелей планируют завершить в течение года

Стало известно, на каком этапе строительства находится станция метро «Суворовская»

Стало известно, на каком этапе строительства находится станция московского метро «Суворовская», которую власти столицы не могут открыть уже более полувека. По данным «Развитие Метрополитена и Транспорта в Москве», на «Суворовской» Кольцевой линии началась проходка одного из обходных тоннелей.

Проходка тоннелей — это процесс строительства тоннелей в различных видах грунтов и горных пород. Впоследствии в этом тоннеле могут быть проложены различные инженерные коммуникации.

Станция «Суворовская» будет расположена между «Новослободской» и «Проспектом Мира».

По данным Telegram-канала, уже смонтировано первое кольцо обходного тоннеля по первому пути (на перегоне от «Новослободской» до «Проспекта Мира»). Согласно календарному плану, проходку тоннелей на отбойных молотках планируется выполнить всего за год.

— По окончании проходки обходных тоннелей и сооружения четырех камер переключения на действующих перегонах, движение поездов будет приостановлено на 3–4 месяца поочередно в каждом из тоннелей. После переключения движения на обходные тоннели метростроевцы смогут приступить к полномасштабным работам по строительству станции уже без остановки движения на линии, — говорится в сообщении источника.

По словам председателя Мосгосстройнадзора Игоря Войстратенко, «Суворовская» строится ручным способом. Именно поэтому возвести ее не так и просто.

Напомним, в планах станция значилась еще в 50-х годах прошлого века. Но площадку под ее строительство удалось освободить только к 90-м. С тех пор больше никаких работ здесь не проводилось. Так недостроенная станция простояла несколько десятков лет, пока правительство Москвы не вспомнило о ней во время подготовки к строительству БКЛ.

Летом 2019 года Сергей Собянин сообщил, что работы возобновят. На новой станции можно будет перейти на «Достоевскую» Люблинско-Дмитровской линии — салатовой ветки. Новую станцию метро с двумя вестибюлями и выходами к улицам Делегатской, Дурова и Олимпийскому проспекту разместят вдоль Суворовской площади.

Заммэра Москвы по строительству Андрей Бочкарев заявлял, что новую станцию Кольцевой линии планируют построить к 2028 году.

— Прогноз ввода был семь-восемь лет, о точных сроках пока говорить рано. Постараемся уложиться в пять лет, может, даже и раньше, — поделился Андрей Бочкарев.

Подробнее о строительстве станции «Суворовская» мы рассказывали в одном из выпусков спецпроекта «Станции, которых нет».

Мы также писали, что в прошлом году участок зеленой ветки метро между «Автозаводской» и «Орехово» закрыли для ремонта тоннелей и станций. В январе руководитель дептранса Максим Ликсутов объявил, что реконструкцию закончат до 1 мая. Посмотрите, как будет выглядеть станция «Коломенская» после открытия зеленой ветки. Москвичам доступна схема маршрута двух автобусов КМ, которые ввели из-за временного закрытия станций.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем