MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Новые поезда в метро «Похожи на неудобные короба». В московском метро пустят новые поезда «Москва-2024»

«Похожи на неудобные короба». В московском метро пустят новые поезда «Москва-2024»

Пассажиры их еще не видели, но уже обсуждают

Для поезда разработали новый дизайн маски и салона, а цветовую схему интерьера выбирали сами москвичи

В Москве чиновники пообещали пассажирам метро, что с начала 2024 года начнут пускать новые поезда на Замоскворецкой линии. Название для этих поездов еще не придумали: в Мосметро про них пока говорят так — модификация поезда «Москва-2020». А в народе их уже прозвали «Москва-2024».

— Решение о замене поездов именно на Замоскворецкой линии логично — на этой линии остался самый старый подвижной состав, так называемые «номерные» вагоны, — рассказал MSK1.RU председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков. — Что касается поезда «Москва-2024», то его пока никто из пассажиров не видел. Обещают, что он будет более комфортабельным, чем его предшественники, но и сами предшественники — «Москва» и «Москва-2020» — вполне устраивают современного пассажира.

Принципиальное отличие этих поездов от поездов «Москва-2020» — в дизайне маски и салона. Многие ждут обновления подвижного состава, но далеко не все.

— Живу и пользуюсь зеленой веткой, — поделился мнением читатель MSK1.RU. — И чем плохи стали старые поезда и вагоны? Шумные? Возможно чуть. Зато вентиляция на высшем уровне. На них ездили пассажиры десятилетиями и не жаловались. А новые «Москва-2024» похожи на неуклюжие короба (возможно складского помещения для старых вещей), да еще с неважной вентиляцией.

«Москва-2024» — модель электровагонов метрополитена, разработанная и выпускаемая с 2023 года «Трансмашхолдингом». Является рестайлингом-модификацией поезда «Москва-2020». Производство организовано на мощностях АО «Метровагонмаш» с 2023 года по заказу Московского метрополитена. За основу дизайна «маски» поезда «Москва-2024» взят головной моторный вагон проекта «Балтиец» Петербургского метрополитена.

— Чаще всего пользуюсь Замоскворецкой линией, хотя рядом есть и другая ветка, — добавил другой пассажир. — В том числе из-за поездов. Номерные просторнее, в них больше посадочных мест, еще встречаются удобные диваны, не разделенные на сидушки, ну и вентиляция самая лучшая. Единственное, чего им не хватает, это кондиционера. Но в часы пик от него мало толку, а в полупустом вагоне и без кондиционера нормально.

Какие поезда метро в Москве вам нравятся больше?

Старые «номерные»
Новые «Москва-2020»
Другие

Минусы в новых поездах нашел и транспортный аналитик Владислав Булгаков. Ранее мы уже рассказывали, что не так с вагонами «Москва-2024».

Тем временем, мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что до конца 2023 года на Калужско-Рижской линии будут ездить только новые поезда «Москва-2020».

— Только за прошлый месяц в метро приняли еще 48 новых вагонов, уточнил чиновник.

Сейчас на Калужско-Рижской линии ездят три типа поездов: «Ока», в которых впервые стали устанавливать системы обеззараживания воздуха, «Москва» со сквозным проходом и USB-зарядками, а также самые современные «Москва-2020».

Ранее MSK1.RU публиковал мнения москвичей о том, какие вагоны лучше — зеленые номерные или «Москва-2020». Прочитайте также наш репортаж с подмосковного завода «Метровагонмаш», на котором собирают новые вагоны для столичной подземки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем