MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

751мм 45%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима Крещение в Москве фоторепортаж «Я свои грехи отпускаю и хочу позитива на следующий год»: как москвичи ныряли в проруби в крещенскую ночь. Фото

«Я свои грехи отпускаю и хочу позитива на следующий год»: как москвичи ныряли в проруби в крещенскую ночь. Фото

Репортаж MSK1.RU с официальных городских купелей

Вчера вечером и этой ночью православные отмечали праздник Крещения: в 46 специально оборудованных купелях по всей Москве верующие и просто любители острых ощущений окунались в ледяную воду.

Показываем, как эта ночь прошла для москвичей: крещенское купание в ярком фоторепортаже корреспондентов MSK1.RU.

Под присмотром полиции и спасателей

Еще с вечера подъезды к московским купелям были перекрыты для проезда машин, припарковаться можно было в нескольких минутах ходьбы от водоемов.

Крещенских морозов в этом году не случилось, лед на московских водоемах не встал прочно, и купели были оборудованы на деревянных сваях. На подходе к ним дежурили полицейские, где-то даже были установлены рамки.

У самой купели несколько спасателей следили за окунающимися, если нужно было помочь окунуться ребенку, спасатели сами спускались в купель.

Недалеко от купелей были установлены палатки с отоплением, где можно было переодеться до купания и согреться после. Также окунавшиеся могли получить горячий чай.

С семьей и друзьями

Купание на Крещение для части москвичей — добрая традиция. Многие приехали окунуться всей семьей: с детьми и пожилыми родителями.

— Да, для нас это традиционный праздник. Установили традицию — приезжаем каждый год уже лет десять. Погода? Главное, чтобы не было ветра. А так, как выходишь — сразу становится очень тепло, — поделились впечатлениями с нашим корреспондентом искупавшиеся в Строгино москвичи.

На Филевской пойме окунулись ребята из команды МГУ по регби.

— Мы не первый год нашей командой ходим на крещенские купания. Это у нас традиция: немножко закалиться, прийти в себя после праздников. Это как раз совпадает с началом сезона, — рассказал игрок команды Никита.

— Для меня это святое, — рассказывает москвичка у купели. — Я свои грехи отпускаю и хочу позитива на следующий год. Это и для организма полезно, очищает организм.

Впечатления из первых уст

Корреспондент MSK1.RU Игорь Мещанев впервые в жизни сегодня окунулся на Крещение. На Борисовских прудах, где он был, купание организовано более слаженно: сотрудники МЧС направляют людей в одну из четырех купелей (каждая из них разной глубины), потом дают понять, где выход и куда можно пойти переодеться.

Наш корреспондент после того, как окунулся, не сразу смог выразить, что чувствует.

— На следующее Крещение еще хочу, — признался Игорь Мещанев. — Хотел даже сейчас во второй раз пойти. Ощущения прекрасные. Это для меня новый опыт, небольшое испытание, которое я прошел.

«Это как перезагрузка. Когда окунаешься — концентрируешься только на этом и ни о чем не думаешь»

Игорь Мещанев после купания

А вы соблюдаете традиции и окунаетесь на Крещение?

Да, каждый год окунаюсь
Бывает (через год или реже)
Бр-р-р, ледяная вода — не мое

Ранее мы рассказывали, как верующие отмечают еще один важный зимний праздник — Рождество Христово. Также мы публиковали веселый фоторепортаж с московскими моржами и моржихами (они открыли купальный сезон в разгар морозов!).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем