MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Религия Как Москва встретила Рождество Христово: атмосферные кадры с ночной службы

Как Москва встретила Рождество Христово: атмосферные кадры с ночной службы

Наши корреспонденты побывали в церквях, где верующие собрались на праздничное богослужение

Минувшей ночью в храмах по всей стране состоялись рождественское богослужения

Ночь с 6 на 7 января — особенная для миллионов православных христиан. В эту ночь празднуется Рождество Христово. По традиции верующие собираются в церквях на ночную службу.

В столичных храмах во время богослужения побывали корреспонденты MSK1.RU. Публикуем их впечатления и самые яркие кадры с этого таинственного и радостного праздника.

«Вход только по пропускам»

Первое, что ждало наших корреспондентов — ряды сотрудников в форме у храма Христа Спасителя, где этой ночью рождественское богослужение возглавлял сам Патриарх Кирилл.

Полицейские сообщили, что вход в главный собор Москвы возможен только по пригласительным.

— Люди в толпе спрашивают других, нет ли у кого лишнего пригласительного. Когда слышат отказ, продолжают стоять здесь, надеясь на чудо, — рассказала наша корреспондент.

Когда температура воздуха опускается до -25, сложно долго надеяться на чудо, стоя на улице, и верующие отправились в сторону ближайших храмов, чтобы всё-таки попасть на службу. В одном из таких храмов оказались и корреспонденты MSK1.RU.

Не сакрально, но дружелюбно

Наши корреспонденты зашли в храм пророка Божия Илии в Обыденском переулке. Он находится рядом с храмом Христа Спасителя: те, кто не попал в главный храм страны, идут сюда.

Внутри было нельзя пошевелиться — настолько много в помещении людей. Впрочем, так даже проще разговаривать с прихожанами, которые оказались рады поделиться своими впечатлениями о происходящем:

— Я хожу сюда 15 лет. Сюда ходил и Алексей Михайлович. Мои дети тоже постоянно ходят сюда. Людей всегда так много, — рассказала Ирина Усманова, которая пришла отметить Рождество в храме.

— Людей очень много, — подтверждает корреспондент MSK1.RU Вера Борисова. — Все буквально наступают друг другу на пятки. Но при этом тихо и спокойно.

«Приходят взрослые с детьми. Многое не собираются оставаться до 5 утра. Говорят, что постоят часик — и домой»

Китайское подворье

Корреспонденты MSK1.RU отправились в церковь Николая Чудотворца в Голутвине. Это китайское подворье, из которого недавно мы делали репортаж.

— Китайцев немного, — рассказывает Вера Борисова. — Они рассредоточены по храму. Молятся, сложив руки, и кланяются. А русские просто крестятся и кланяются. Выглядит очень необычно.

«Сейчас священники читают Евангелие, легенду о трех волхвах. Один стих читают на русском, потом на китайском»

Несмотря на очень долгую службу, среди прихожан нашлись и те, кто хочет отстоять ее полностью.

— Хорошо тут. Прихожу часто, — говорит одна из пришедших верующих. — Пришла с детьми. Тяжело с ними, конечно, поэтому рисуют. Хочу всю службу отстоять, — рассказала прихожанка с тремя детьми, которые что-то рисуют, сидя на полу у лавки.

Причаститься в праздничную ночь захотели многие: к чаше выстроилась очередь. Хор пел молитвы и песнопения на китайском и на русском. Сам храм к празднику был богато украшен живыми цветами и хвоей.

После службы прихожане получили в подарок китайский чай, детям раздали сладости. Священник поздравил всех собравшихся с Рождеством Христовым.

Ранее мы рассказывали о том, какие в России существуют обычаи и традиции, связанные с Рождеством. Также читайте, чем заняться в Москве владельцам «Пушкинских карт». Больше идей, как провести время в столице, мы собрали на нашем сайте в сюжете «Куда сходить в Москве».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем