MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Кризис-2024 проблема Apple и Huawei удалили приложения банков, попавших под санкции. Эксперт рассказал, что делать клиентам

Apple и Huawei удалили приложения банков, попавших под санкции. Эксперт рассказал, что делать клиентам

Он объяснил, безопасно ли пользоваться этим ПО

IT-гиганты удаляют мобильные приложения российских банков

Apple 12 апреля удалила приложения Сбера из App Store. За день до этого из официального магазина приложений Huawei AppGallery исчезли и приложения ВТБ, «ФК Открытие» и Промсвязьбанка.

Уже установленные на смартфон приложения продолжают работать. Как заявили в Сбере, это произошло из-за санкций. Пресс-служба банка сообщает, что речь идет сразу о нескольких приложениях: «СберБанк Онлайн», «СберБизнес» и других. Исполнительный директор «Общества защиты интернета» Михаил Климарев рассказал, почему так произошло и как это повлияет на россиян.

— Почему Huawei удалил приложения российских банков? Многие же считали, что они не будут этого делать.

— Зря так считали. Я много раз говорил о том, что не будут в Huawei вписываться в Россию. Компания слишком сильно интегрирована в международное сообщество для того, чтобы так разбрасываться своей и так не очень хорошей репутацией. Поэтому они сейчас будут бежать впереди всех.

С удалением приложений санкционных банков всё гораздо проще. Недавно под полную блокировку попали Сбербанк и «Альфа-Банк». Это означает полный отказ от взаимодействия с ними, включая их мобильное ПО в магазинах приложений.

«Сбер» разослал пользователям уведомления, чтобы они не удаляли приложение.
«Альфа-банк» разослал пользователям уведомления, чтобы они не удаляли приложение.

— Как это повлияет на российских пользователей?

— Не знаю, но я настоятельно рекомендую не пользоваться этими банками. Я понимаю, что это тяжело — у многих там пенсии, зарплата и так далее. Но других вариантов нет. В Android можно устанавливать приложения через APK (установочный файл приложения. — Прим. ред.), а вот на iPhone это невозможно.

С APK есть еще одна проблема — когда какие-то приложения начинают раздаваться таким образом, через пересылку файла, тут же появляется огромное число мошенников. А для такой организации, как Сбербанк, это будет рассадник мошенничества.

«Это очень опасно с информационной точки зрения»

Еще один вариант — пользоваться сайтом [банка], его не могут заблокировать. Иран уже 20 лет живет под санкциями. Если кто-то думает, что это хорошо, то нет. Они до сих пор отстают в развитии на 15 лет: там можно пойти купить кассеты, CD успешно продаются, хотя мы про них уже забыли.

«И это всё — кассеты и CD — вернется в Россию, потому что подобные вещи лучше работают, когда такая блокада с обеих сторон»

— Мы говорим об иранском сценарии?

— Да, именно так. В Иране вообще не работают ни Google Play, ни App Store. В итоге всё функционирует следующим образом: делается мобильный сайт, который выставляется как иконка на экране устройства. Ты нажимаешь на нее, открывается сайт в браузере. Это будет выглядеть как отдельное приложение.

Можно пользоваться сайтом. Но у него в мобильном браузере возможностей гораздо меньше, чем у приложения, в том числе и по безопасности: придется постоянно вводить пароли, которые не получится использовать через отпечаток пальца или Face ID. Это всё сильно усложнит жизнь.

После начала военного конфликта на Украине Apple Pay и Google Pay перестали работать в России, а в конце марта в Apple Pay запретили использовать карты «Мир» — мы рассказывали, почему это произошло. Также часть поставщиков электроники остановила поставки в Россию.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем