MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

пасмурно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

сев.

752мм 34%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир «Цены просто сошли с ума»: в Турции резко вырос спрос на съемное жилье

«Цены просто сошли с ума»: в Турции резко вырос спрос на съемное жилье

Россиянам приходится арендовать квартиры втридорога

Цены на аренду жилья в Турции подскочили с началом майских праздников

Перед майскими праздниками Турция отмечает резкий скачок цен на аренду квартир — во многих крупных и популярных у туристов городах снять жилье стало существенно дороже. Риелторы отмечают, что это связано с увеличением числа иностранцев, прибывших в страну в последние полтора месяца. Среди них немало россиян.

— Квартиры в аренду исчезают с рынка практически мгновенно, очень большой спрос. При этом большинство желающих снять — иностранцы, — рассказал MSK1.RU стамбульский риелтор Имдат Тирси. — В прошлом году я сдавал квартиру в престижном жилом комплексе за 5 тысяч лир, сейчас она стоит уже 15, и это, кажется, не предел. Цены просто сошли с ума! Это невероятно, к сожалению.

Теперь самое доступное для россиян жилье — дома в районах, которые считаются неблагополучными

Если посмотреть динамику цен на сайте Sahibinden.com (турецкий аналог «Авито»), то скачок очевиден. Если еще в январе 2022 года небольшую квартиру в центральной части Стамбула можно было снять, начиная от 2,5 тысячи лир, то сейчас за такие деньги варианты в домах на самых окраинах и районах, которые принято называть цыганскими. Более-менее интересные для россиян варианты в спокойном районе, охраняемом ЖК и не на самой окраине мегаполиса, с транспортной доступностью и развитой инфраструктурой начинаются от 8 тысяч лир и, как говорят сотрудники агентств недвижимости, разлетаются словно горячие пирожки.

Турецкое жилье с доступной инфраструктурой долго без дела не простаивает

И если в Стамбуле традиционно арендные платежи были высокими, то с февраля 15-миллионный мегаполис догнала и Анталья. Теперь цены на популярном у россиян курорте почти как в Москве, а на сайтах можно встретить объявления о сдаче меблированных квартир за 75 (4 спальни, 1 гостиная, первая линия) и даже 80 тысяч лир в месяц. Правда, тем, кто внесет арендную плату сразу за полгода вперед (интересно, найдутся ли такие), обещают сделать скидку.

Аттракцион невиданной щедрости, по мнению турков, — это сделать скидку, если внесете арендную плату за полгода вперед

Впрочем, эти рекорды побивает Стамбул: 6-комнатную (4 спальни, 2 гостиных) элитную недвижимость с панорамным видом на Мраморное море или пролив Босфор, бассейнами, спортзалом и консьержем можно арендовать за 200 тысяч лир.

Стоимость аренды в Стамбуле — 200 тысяч лир в месяц за квартиру площадью 300 кв. метров с видом на Босфор

О падении числа предложений красноречиво говорит и уменьшение числа объявлений на одном из крупнейших сайтов — Sahibinden.com. Общее число объявлений о сдаче квартир в аренду по всей стране — всего 80 595. Однако до этого, как рассказывают риелторы, это значение было несколько сотен тысяч объявлений.

При этом граждане Турции жалуются, что из-за притока россиян им стало практически нереально снять хорошее жилье: уровень цен неадекватен средней зарплате, плюс исчезли варианты на рынке из-за небывалого спроса. К слову, средний размер заработной платы в Турции составляет 4253 лиры (1 лира = 4,91 рубля).

Напомним, что после объявления о начале спецоперации на Украине россияне стали массово эмигрировать из России. Тысячи людей перебрались в Турцию, Грузию, Армению и другие страны, куда не нужна виза и куда можно относительно легко добраться. Мы писали о том, что сейчас можно купить в Турции по цене однокомнатной квартиры в Москве, и о том, что россиянам стало труднее получить турецкое гражданство.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем